Авторский блог Дмитрий Аграновский 00:10 26 марта 2023

К звёздам!

Гагарин обязательно вернётся

С первых дней своего разумного существования человечество смотрело на звёзды. Для первобытных людей звёзды были совсем близко – достаточно влезть на самую-самую высокую гору и до звёзд было просто рукой подать. С развитием науки и знаний человека о мире, звёзды становились всё дальше. Люди поняли, что живут не на плоской Земле, стоящей на трех китах, а в невообразимо сложном и невообразимо огромном мире. Но что интересно – чем больше люди получали знаний об окружающем мире, чем более развитой становилась техника, тем больше становилось их желание добраться до звёзд. Люди смотрели вверх.

Уже в ХIХ веке фантастическая литература о космических путешествиях стала довольно распространенной – достаточно вспомнить гениальную дилогию Жюля Верна «Из пушки на Луну» и «Вокруг Луны». Не отставала от литературы и наука – уже в 1881 наш гениальный уч`ный, революционер и социалист, Николай Кибальчич, находясь в тюрьме, за несколько дней до казни разработал проект реактивного летательного аппарат, который должен был совершать пилотируемые космические перелеты и даже предложил способы управления им путем изменения угла наклона двигателя. В работе говорилось и о принципах устойчивости такого аппарата и даже о решении вопросов торможения в атмосфере. Увы, царские власти не дали даже опубликовать работы Кибальчича, они были опубликованы только в 1918 году, сразу после того, как наша страна в социальном плане совершила самый настоящий рывок к звёздам. Показательно, что Кибальчич был уч`ным и революционером – психотипы этих людей часто схожи, и именно они чаще всего думают о звёздах и будущем.

Уже в начале ХХ века литература о межзвёздных путешествиях становится массовой и ей отдают дань самые выдающиеся писатели, такие, как Алексей Толстой с его романом «Аэлита», в котором двое наших товарищей отправляются на Марс и совершают там социалистическую революцию. Идеи Константина Циолковского о том, что человечество станет космическим, уже не выглядели чем-то невероятным.

После Второй Мировой войны, самой страшной войны в истории человечества, в которой самая светлая идея победила самую тёмную, всё, что связано с будущим, с прогрессом, получило огромный толчок вперед. И в социальном плане, и в технологическом люди оказались в готовности номер один для полётов в космос. Мировую литературу просто захлестнула волна научной фантастики – от ширпотреба до самой гениальной от лучших писателей, которая, практически, полностью была посвящена космическим полётам. Даже самые далекие от космоса обыватели хоть иногда, но смотрели на звёзды.

Науку, как и все прочие сферы нашей жизни, подхлестывало соревнование двух систем – для двух супердержав, СССР и США, важно было доказать, что именно их строй является самым лучшим, и что за ним будущее в самом буквальном смысле слова, а космическая гонка, требовавшая больших ресурсов, подходила для этих целей как ничто другое.

4 октября 1957 года произошел настоящий прорыв – СССР первым в мире вывел в космос искусственный спутник Земли. Всего лишь через 12 лет после самой разрушительной, самой кровопролитной в истории человечества войны, наша страны вышла вперед в космической гонке. Однако, главное достижение в истории человечества было впереди.

12 апреля 1961 года коммунист, большевик, гражданин нашей страны, Союза Советских Социалистических Республик Юрий Алексеевич Гагарин совершил первый в мире пилотируемый полёт в космос. Весь мир услышал его знаменитое: «Поехали!» Человечество стало космическим. Не побоюсь этого слова, но, думаю, в истории человечества это главное событие. Через тысячи лет, когда люди значительно поумнеют и шагнут вперед не только в технологическом, но и в социальном и в моральном плане, прекратятся все войны, которые будут изучаться как далекая-далекая история, а люди завоюют космос, полёт Юрия Гагарина объективно будет восприниматься, как начало новой эры. Возможно именно от этого, главного в истории человечества события, будет вестись новое летоисчисление. Те, кто постарше, помнят, что все человечество, далеко за пределами нашей страны, даже в капиталистических странах, было охвачено гордостью, счастьем и энтузиазмом. И несмотря на то что, Гагарин сделал вокруг Земли всего один виток, звёзды стали близки к нам, как никогда.

Советский Союз продемонстрировал всему миру, что в нашей стране простой молодой человек, из народа, может первым выйти в космос. Безусловно, перед полётом в космос Гагарин прошел жесткий отбор, прежде всего, по здоровью и профессиональным критериям. Но, уверен, наше Правительство прекрасно понимало, какая огромная психологическая нагрузка свалится на человека, первым шагнувшего в космос, поэтому психологическая устойчивость была также важна. Думаю, и внешние данные сыграли свою роль. Ведь после возвращения на Землю Гагарин стал самой главной «звёздой» человечества, на него обрушилась невероятная слава и всемирная любовь, тем более, усиленная, что сам Гагарин был настолько обаятельным, приятным и в самом лучшем смысле слова простым, что термин «гагаринская улыбка» вошел во все языки мира, как один из главных комплиментов. Думаю, Гагарин был и останется надолго, если не навсегда самым известным и популярным человеком в мире.

Советское Правительство не ошиблось в своем выборе – Юрий Алексеевич Гагарин с честью выполнил и все полётные задания, и в дальнейшем полностью оправдал доверие народа. Думаю, лучше самого Гагарина и не скажешь: «Вряд ли стоит говорить о тех чувствах, которые я испытал, когда мне предложили совершить этот первый в истории полёт. Радость? Нет, это была не только радость. Гордость? Нет, это была не только гордость. Я испытал большое счастье быть первым в космосе, вступить один на один в небывалый поединок с природой — можно ли мечтать о большем? Но вслед за этим я подумал о той колоссальной ответственности, которая легла на меня: первым совершить то, о чем мечтали поколения людей, первым проложить человечеству дорогу в космос. И если, тем не менее, я решаюсь на этот полет, то только потому что я коммунист, что имею за спиной образцы беспримерного героизма моих соотечественников, советских людей. Я знаю, что соберу всю свою волю для наилучшего выполнения задания. Понимая ответственно задачи, я сделаю все что в моих силах для выполнения задания Коммунистической партии и советского народа. Мне хочется посвятить этот первый космический полёт людям коммунизма – общества, в которое уже вступает наш советский народ и в которое, я уверен, вступят все люди на Земле...»

После полёта Гагарина человечество имело еще множество достижений в космической сфере и наша страна в целом неизменно сохраняла лидерство. Космическая гонка и соревнование двух держав продолжалось, хотя, к концу 80-х годов прошлого века и стало более обыденным.

В 90-х годах прошлого века звёзды не то что оказались дальше, они просто перестали быть нужными большинству тех, кто должен был определять стратегическую линию человечества. Можно сказать что лозунг: «Не смотрите наверх!» и его вариации «Бери от жизни всё!», «Живи для себя!», «Живи сегодняшним днём!» стал лозунгом множества политических партий и политиков. Прогнозы научной фантастики 60-х, которые предсказывали к 2000-м годам полёты по всей Солнечной Системе, совместные космические базы на Луне и Марсе, абсолютно не оправдались, причем не по объективным, техническим причинам – при желании человечество может осуществить такие проекты в ближайшие годы. Они не оправдались по причинам исключительно субъективным, просто стало как-то не до них. Появилось много чего другого, из-за чего даже не самые плохие люди вынуждены смотреть теперь не на звёзды, а всё больше себе под ноги. Вспоминаю знаменитый и печальный прошлогодний коллаж из интернета – на первой картинке Юрий Гагарин с телефонной трубкой спрашивает у нас: «Привет, потомки! Как ваши дела? На Марс летаете?» А на второй картинке, с озабоченным лицом человека, который услышал что-то невообразимое и, надеясь, что просто не расслышал, спрашивает: «С кем воюете?!»

Ровно 55 лет назад, 27 марта 1968 года, Юрий Гагарин, вместе с опытнейшим летчиком Владимиром Серегиным, отправился в свой последний полёт. Его самолет разбился возле села Новоселово, Владимирской области. Точные причины катастрофы не выяснены до сих пор.

Но некоторые говорят, что Гагарин не погиб, а был спасен представителями сверхцивилизации, которая наблюдает за нами и в критические моменты приходит на помощь. И сейчас он живёт у них, но обязательно вернётся – вернётся, когда мы снова научимся смотреть на звёзды!

1.0x