Авторский блог Манолис Чахкиев 19:35 4 апреля 2017

К старому разговору с Юрием Кононовым

О духовных авторитетах.

Сразу же хотел бы отмести подозрения в желании как-то спорить с Юрием Кононовым. Здесь, скорее всего другое: его публикации часто служат для меня отправной точкой, спусковым механизмом для размышлений о разумном, добром и вечном.

Без Кононова я бы скорее всего и не вспомнил Евтушенко в его расписных косоворотках, клеймившего с трибуны парламента советскую власть. Этакий буревестник новой России. Новую Россию построили, а сам буревестник тихо слинял в США. Согласитесь, невольно напрашивается аналогия с козлом-провокатором, который ведет на бойню отару овец, а сам, в последний момент, сворачивает в узкую боковую калитку.

Евтушенко поклонялись в 60-е, и он, наверное, этого заслуживал. Наверное, он великий поэт (наверное, потому что не мне оценивать его творчество). Но тога духовного авторитета, которую сейчас уже стараются на него примерить, врядли ему окажется впору.

Жаль. Он в самом деле мог стать духовным отцом нации. Он мог жить в России и говорить с властью от имени этой нации. С его мнением бы считались, не могли бы не считаться с живым классиком и поэтом такого масштаба.

Почему же уехал в какую-то оклахомскую дыру? Очевидно, потому что никогда не собирался быть духовным отцом. И в знаменитое "поэт в России, больше чем поэт" вкладывал какой-то свой смысл, ничего общего не имеющий с " поэтом можешь ты не быть, но гражданином быть обязан".

Есть в этом что-то от «Шагреневой кожи», когда человек, получивший дар совершать великие дела, не совершает ничего. Сидит и смотрит, как скукоживается шагреневая кожа его жизни под валом мелких желаний - пиджаки, женщины и далее по списку. Жаль.

Тем более жаль, что после смерти академика Лихачева, отсутствие духовных авторитетов ощущается всеми. Причем и русскими и нерусскими, но русскими в первую очередь.

И в отсутствие таких авторитетов, люди готовы взять в авторитеты кого угодно, взять исчадие ада и объявить это исчадие ада своим духовным лидером.

Юрий Кононов, как-то написал мне в комментариях следующее: «И вообще, я удивляюсь (как говорят в Одессе) тем, кто здесь тусуется и не в грош не ставит Прилепина, Лимонова... может лучше на "Эхо" перейти?»

Скрывать не буду – меня задело. Тогда ответил: «С Лимоновым мне вообще кажется, повторили такой же эксперимент, как когда-то проделали с "Черным квадратом". Нашли человека малообразованного, неблагодарного (как он в книгах отзывается о людях, приютивших его на западе?), невзрачного и порочного, в общем, если верить его автобиографичной, как он сам говорил не раз, "Эдичке", я даже не знаю есть ли такой порок, которого бы он не имел. И вот его делают неким духовным символом. И ведь пипл хавает. И деньги Березовского брать не мешает.

Я готов с его же биографией и его же книжками доказать каждое слово, которое здесь написал о нем. В конфигурации 90-х ему была отведена именно та роль, которую он так блестяще сыграл».

Юрий ничего не ответил, но мне все не давала покоя эта история. Может я и в самом деле ничего не понимаю? Перечитал все, что написано Лимоновым. Естественно и знаменитую «Эдичку».

Теперь могу точно сказать - «Эдичка» - его главное произведение. И как бы сейчас ни пытались это дезавуировать – это автобиография. Что это автобиография не скрывал и сам Лимонов. К тому же и фамилия героя Лимонов. Потом, когда Лимонов стал претендовать на бОльшее, чем популярность в эмигрантских кругах, появилась новая версия – всё автобиографично, кроме гомосексуальных мечтаний и утех героя.

Я не могу судить, был ли и вправду и Лимонова опыт секса черными парнями на американских пляжах. Но если его и не было, в сути своей ничего это не меняет. Значит роман «Эдичка» - дешевый эпатаж. Значит это очевидное желание заручиться поддержкой всесильного голубого лобби, к тому времени уже контролирующего все, что связано с культурой на западе.

После прочтения «Эдички», у меня возникла идея провести один эксперимент. Решил набросать несколько цитат из романа и опубликовать их здесь на «Завтра». Посмотреть, как долго продержатся цитаты из классика и духовного лидера, сколько времени понадобится модераторам для их удаления. И решится ли кто-нибудь из тех, кто здесь восхищается Лимоновым и пишет под своим именем как-то прокомментировать эти цитаты.

Уже было надергал цитат, все подготовил и вдруг понял, что не могу публиковать всю эту пакость под своим именем. Впервые, может, пожалел, что не под ником пишу.

Поэтому вполне серьезно хочу попросить Юрия Кононова принять участие в эксперименте, опубликовать цитаты из уважаемого им автора в своей ветке. Цитаты я готов скинуть в личку.

Я думаю, что для человека, восхищающегося Лимоновым, это не должно быть затруднительно.

В самом деле интересно, как к этому отнесутся редакция и поклонники Лимонова. И если отнесутся негативно, у меня вопрос: почему то, что неприлично публиковать здесь, прилично публиковать в других местах, за исключением привокзальных сортиров?

1.0x