Сообщество «Форум» 12:09 7 декабря 2021

К прокурору за рецензию

Духоскрепные кинопродюсеры Пригожин и Цепов-Бейлинсон недовольны плохими отзывами о своих фильмах

Хозяин медиагруппы «Патриот» приписал мне взгляды отрицательных персонажей своего фильма

Вы будете смеяться, но на меня опять написали заявление в прокуратуру и опять с перспективой попасть под 282-ю статью. Двадцать лет назад донос настрочили бывший председатель Союза журналистов Санкт-Петербурга Анатолий Ежелев и его эксперт Николай Гиренко. Однако на Почтамтской 2 пришли к выводу, что упоминание о службе в союзной Гитлеру финской армии трёх сотен верующих иудеев и наличие у них походной синагоги ненависть евреям Финляндии не разжигает.

Сейчас дело либералов Гиренко и Ежелева продолжил самый что ни на есть державник – авторитетный и близкий к Путину хозяин медиа-группы «Патриот» Евгений Пригожин. Видимо, ему не совсем не понравилась моя рецензия на фильм «Турист», хотя вроде бы официально коммерсант не имеет к картине никакого отношения. И особенно абзац со словами о действиях россиян.

«Какой Севастополь, какие вообще российские интересы, когда наши по сюжету направлены «мировым сообществом» разнимать африканцев ценой своих жизней? В то время как европейские «миротворцы» из войск ООН отсиживаются на базах, философски наблюдают (в первоначальном тексте опечатка – в слове «наблюдают» пропущена буква «т») за взаимоуничтожением унтерменшей в лице негров и приравненных к ним русских. Причём авторы доказывают: именно так и надо: твой долг Ваня (в данном случае Гриня) лезть под пули за чужих! Жан, Иоганн и Джон для этого недостаточно духовны и потому должны блюсти свои шкурные интересы и жить в убогом комфорте! Из той же оперы издевательский рекламный слоган «Русским гладиаторам посвящается». Если кто забыл: гладиаторы - это римские рабы, убивавшие друг друга на цирковых аренах для развлечения хозяев».

Из заявления следует, что унтерменшами (в переводе с немецкого недочеловеками) русских и африканцев называю я. Только абзац надо смотреть целиком. И тогда видно, что таковыми они выглядят в глазах ООН-овцев, а не по мнению автора. Недаром они демонстративно отказываются вмешиваться в боевые действия, а, узнав, что на базе находятся десять русских инструкторов (которых вот-вот перестреляют окружившие их боевики) издевательски отвечают: «это нормальный демократический процесс».

Слово унтерменш дано без кавычек, но они и не обязательны. В романе «Противостояние» без кавычек идут фразы «красные про это, как видно, не знают: таятся, дурачки, только ночью двигаются… если двое в кабине - они ж для тепла набиваются, быдло», но это ясно, что «быдлом» и «дурачками» красноармейцев считает гитлеровский пособника Кротов, а не писатель Юлиан Семёнов. Слова театрального режиссёра Сергея Кургиняна «Сейчас принимается решение, что недочеловеками надо назвать русских» не означают, что это его решение. И автор латвийской газеты «Вести» Игорь Мейден в статье «Славянские недочеловеки Германии» к практике Третьего Рейха относится крайне отрицательно…

Подозреваю, Пригожин это понимает и просто обиделся за критику своих фильмов (как «Туриста», так и других), которые мне действительно не нравятся. Потому что и в них, и в иных подобных боевиках (типа картины Юрия Грымова «Чужие» и короткометражного фильма-клипа «Архангел Михаил» от Григория Лепса и сына экс-генпрокурора Юрия Чайки) зрителям внушают: высокодуховный русский человек с автоматом должен без колебаний и безвозмездно идти на смерть ради европейцев, арабов и негров. И даже не потому, что у его страны интересы в Сирии или Африке (они там есть), а ради некой абстрактной «справедливости». В то время как европейцы, американцы и менее духовные россияне, типа коррумпированных полицейских из «Туриста», будут наслаждаться жизнью, смеясь над нищетой непутёвых борцов за справедливость. Интересно, мне одному такая картина напоминает перспективы для России от Третьего Рейха, где и получило известность грубое слово унтерменш?

P.S. Пригожин не первый. До него также обиделся совсем авторитетный и ещё более близкий к Владимиру Путину бизнесмен Роман Цепов (Бейлинсон). Отзыв на спродюсированный им державный мини-сериал «Честь имею» столь не приглянулся, что автора обещали отправить в «Кресты» по очень нехорошей статье.

http://www.apn-spb.ru/opinions/article34295.htm

1.0x