Сообщество «ЦАРЁВА ДРУЖИНА» 17:24 13 сентября 2021

К "Дивной" теме

Письмо Елены Ильиной

Об авторе публикации

Ильина Елена Юрьевна, сибирячка.

Творческий путь начала со сказок для детей и юношества.

Позже писательница увлеклась темой Царской семьи. В содружестве с соавторами ею были написаны книги «Покаяние спасёт Россию. О Царской семье» и «Император Николай Второй. Крестный Путь».

В настоящее время Елена Юрьевна осуществляет большую просветительскую работу, ведёт сайт «За Царя!».

На днях Елена Ильина прочитала рассказ Сергея Сокурова "Дивъ кличетъ". Свой отзыв она направила непосредственно автору. Сергей Анатольевич полагает, что этот отзыв заслуживает большего, чем размещение в постах. Поэтому он просил меня разместить в моём блоге написанное ему рукой опытного знатока поднятой темы. Я согласен, что именно таким знатоком Елена Юрьевна несомненно является.

Алексис Палеолог

Из письма Е.Ю. Ильиной:

Сергей Анатольевич, очень интересно было прочитать рассказ.

Фраза о том, что "всё обозримое - единый организм" мне очень близка и понятна.

По моему убеждению, всё есть Бог. Вся природа, люди, их произведения - всё есть Бог. И мы с Вами есть Бог, как малейшие частички Его единого организма.

Создавая всё сущее, Бог задумал грандиозную Лилу, недоступную сознанию одной частички. Он исследует сам себя и своё Творение.

Всё, что сказано Вами о Боге-архитекторе, Создателе малых миров, и мне понятно и близко.

Правда, не думаю, что можно так сказать: "(Бог) не сразу заметил, что выросшие из зверей люди направили основные силы своего разума на самоуничтожение".

Я уверена, что Бог, давая людям свободу воли, очень даже знал, что в своём развитии люди неизбежно пройдут через стадии негативных сценариев, через свои ошибки - не зря ведь Бог периодически создаёт условия для развития новых рас и цивилизаций, уничтожая старые.

Но за одну жизнь человеку невозможно стать святым, т.е. дорасти до Божественного уровня сознания, а потому его душа приходит в новые воплощения раз за разом, чтобы брать небольшие высоты постепенно, развивая в себе Любовь, мудрость, заботу о ближнем и др. хорошие качества, и преодолевать свои пороки.

Т.е. цель человеческого существования - вернуться к Отцу Небесному, в Отчий Дом, стать подобными Богу, подняться до возможно более высокого Божественного уровня.

А если люди раз за разом не понимают задуманные Богом правила жизни, то вступает в силу Божественный Закон: "Что посеешь, то пожнёшь", или Закон воздаяния, он же Закон кармы.

Так постепенно люди исключительно на своих ошибках в течение многих воплощений приходят к выводу, что добрым, нравственным, любящим быть выгодно. Хотя заветы Мудрых были известны уже в течение многих тысячелетий. Самый известный для нас: "Возлюби ближнего как самого себя, всем сердцем и душою твоею"...

Образ Дива в рассказе и предположение о том, что это голос больной Земли, воспринимаю не только как яркий художественный образ, но попытку обратить внимание читателя на то, что Земля - живая.

Ваша Елена

1.0x