Авторский блог Сергей Переслегин 00:05 24 октября 2023

Израиль не жилец

Судьба еврейского эксклава на Ближнем Востоке предрешена

«ЗАВТРА». Сергей Борисович, что можно сказать о динамике палестино-израильского конфликта?

Сергей ПЕРЕСЛЕГИН. Считаю, что она определяется Палестиной, а возможно, и теми силами, которые стоят за ней. Похоже, Израиль в этой войне собирается совершить все те ошибки, которые можно было предвидеть на стадии предварительного планирования, и добавить те, что предуг

адать сложно. Давайте посмотрим на этот вопрос с двух позиций: исторически и ситуационно.

На мой взгляд, это один из самых предсказанных конфликтов. Он многократно анализировался всеми, кто занимается прогностикой. И меня удивляет, когда говорят о его полной неожиданности. Вывод о вероятном кризисе Израиля делался экспертами и после событий 11 сентября 2001 года, и в последующем, когда прогнозисты рассматривали несколько сценариев для этого региона. Во всех случаях перспективы ближневосточного конфликта складывались для Израиля крайне неблагоприятно.

«ЗАВТРА». А в чём базовая причина этого?

Сергей ПЕРЕСЛЕГИН. В нежизнеспособности государства Израиль. Конечно, не потому, что евреи не в состоянии создать государство или хорошо его оборонять. Разумеется, это не так. Дело в другом: Израиль в религиозном смысле — это иудейский эксклав на очевидно мусульманской территории. Будучи эксклавом, со всех сторон окружённым другой конфессиональной и национальной идентичностью, а самое существенное — иными цивилизационными структурами, он оказывается чрезвычайно нестабильным образованием. Иными словами, на его удержание всё время приходится тратить много энергии — в форме военной, политической, финансовой помощи. Конечно, Запад может оказывать ту или иную форму поддержки, но и его ресурсы не бесконечны. В какой-то момент такая поддержка просто не поступает вовремя.

И это ни в коем случае не вина Израиля. Напомню, когда примерно там же были созданы государства крестоносцев, они оказались ровно в той же самой ситуации: христианский эксклав на мусульманской территории. При всей непревзойдённой боеспособности европейской рыцарской конницы, а она реально была для того времени сверхоружием, надолго удержать эти эксклавы не удалось.

«ЗАВТРА». Инициаторы создания государства Израиль, наверное, должны были это понимать? В чём тогда было назначение такого нестабильного образования?

Сергей ПЕРЕСЛЕГИН. В 1948 году этого вообще не понимали. До эпохи деколонизации оставалось ещё 12 лет. Тогда господствовала вполне понятная позиция: есть только «великие западные державы» с европейским уровнем культуры, есть Советский Союз, который выиграл Вторую мировую войну, и с этим уже не могли не считаться. Китай, Япония, Корея ещё не рассматривались как значимая реальная сила. А уж арабы Ближнего Востока совсем не принимались во внимание. На тот момент времени «конструкторы» нового государства рассматривали Израиль как элемент цивилизации, культуры, продвижения в центре пустоши, на которой ничего политически значимого нет. Речь, скорее, шла о том, что он будет двигаться в это «пустое пространство».

Не забудьте, что Египет ранее входил в состав Британской империи, Сирия, в прошлом французская, потом так или иначе находилась под управлением Лиги Наций. И с этой точки зрения, когда создавался Израиль, он эксклавом не был. Таковым он стал в 60-е годы прошлого века. И момент завершения индустриальной фазы, первая барьерная неустойчивость, неслучайно ознаменовалась ближневосточными войнами 1967 и 1973 годов с их принципиально разными характерами. После «войны Судного дня» стало очевидно, что Израиль — эксклав, существующий в чужом цивилизационном поле.

«ЗАВТРА». То есть далее, по примеру государств крестоносцев, он должен будет исчезнуть?

Сергей ПЕРЕСЛЕГИН. Дальше эксклав должен быть либо уничтожен, либо использован как плацдарм. Если в 1967 году использовать его отчасти удалось, то уже в 1973-м — нет. После этого базовой стратегией для Израиля стал поиск определённого формата сосуществования с арабскими государствами. Но как только речь заходит о формате сосуществования, сразу уходит ситуация возможного наступления, и все слабости эксклава мгновенно обнажаются.

Дальнейшее усложнение ситуации связано с чрезвычайно высокой рождаемостью в Палестине и резким сдвигом демографического равновесия на этих территориях. Чего только стоят слова Ясира Арафата о том, что «матка палестинской женщины — лучшее оружие страны». С 1970-х годов Израиль уже не является игроком, активно продвигающим свои интересы. Скорее, он стремится к сохранению статус-кво, к удержанию того, что у него есть. Надо отметить, что в целом он действует довольно успешно. Сегодня это государство европейской степени развития, с высоким уровнем мышления, с очень неплохой подготовкой армии. Но и здесь видны проблемы будущего неизбежного поражения. Израильская армия уж слишком велика и не может быть меньше. Чтобы она была боеспособной, им постоянно нужна помощь США.

Вместе с тем за время своего существования Израиль не предъявил ничего уникального. А ведь в подобном эксклаве могла быть невероятно сильная познавательная или деятельная активность. И тогда становилось бы понятнее, зачем его нужно держать. Но оказалось, что еврейское население, оставшееся в диаспорах в США, Великобритании, Франции, России и других стран, гораздо инициативнее, нежели в Израиле. У них больше Нобелевских премий, больше значительных научных результатов…

«ЗАВТРА». Тем не менее США довольно плотно всё это время взаимодействовали с инновационной системой Израиля. Она считалась одной из самых качественных в мире…

Сергей ПЕРЕСЛЕГИН. Слово «считалась» здесь ключевое. Она не создала каких-либо серьёзных инноваций. Революционные прорывы в ВКТ, биотехе, нанотехнологиях, в космосе — ничего из этого не прошло через Израиль. Да, как и у любой другой развитой страны, у него были достижения, в том числе в медицине (особенно в хирургии), сельском хозяйстве, военном деле. Но это не что-то из ряда вон выходящее, такое, ради чего можно и дальше поддерживать существование очевидного эксклава. Поэтому с начала XXI века постепенно начинает формироваться такое суждение: если сейчас Израиль перестанет быть очагом нестабильности на Ближнем Востоке, это, во-первых, для всех сильно упростит ситуацию в Восточном Средиземноморье, а во-вторых, что гораздо существеннее, приведёт к новой волне роста диаспор, то есть люди, которые привыкли заниматься научной, финансовой, военной, управленческой деятельностью, будут вынуждены покинуть свою исходную территорию и отправиться в США, Британию, Францию...

Новая диаспоральная волна может дать там колоссальный всплеск развития. Это хорошо видят базовые еврейские семьи, которые когда-то создавали Израиль, прекрасно понимая, что этот проект, как и всякий другой, имеет дедлайн. Его-то мы и видим сегодня. Это исторический подход к сегодняшним событиям. Израиль, конечно, может продержаться ещё лет 10–20, но в целом позитивной стратегии там нет.

«ЗАВТРА». Тогда каков ситуационный подход?

Сергей ПЕРЕСЛЕГИН. Давайте ответим на вопрос: какой, собственно, был план у ХАМАС при развязывании горячей стадии палестино-израильского конфликта? Понятно, что исламское движение сопротивления нанесло массированный удар с использованием аналитико-террористических (АТ) групп, что нанесло Израилю достаточно серьёзные потери, в том числе и среди мирных жителей. Ясно, что это ни в коем случае не провокация самого Израиля. Это реальный успех ХАМАС, где, конечно, великолепно понимают, что отдельные ячейки АТ-групп не могут противостоять действиям кадровой армии. Так оно всё и случилось: Израиль уже заявил о возврате под контроль захваченных территорий, значительная часть заложников тоже освобождены.

После этого Израиль заявил о планах зачистки Сектора Газа. Но проблема в том, что зачистить огромный район с большим количеством людей трудно даже при самых благоприятных обстоятельствах. Израиль ждут потери и в бронетехнике, и в людях, и уменьшить их не удастся. Палестина продемонстрировала, что извлекла уроки из российско-украинского конфликта: беспилотниками пользоваться умеет, малые, хорошо вооружённые группы использовать может. Если у неё получилось провернуть операцию на израильской территории, то им ничто не мешает воевать и в Секторе Газа. Поэтому Израиль втягивается в долгую войну и рассчитывает её выиграть. Но такие войны не выигрывают при сложившемся на Ближнем Востоке балансе демографических, этнических сил. И преимущество израильтян в вооружении и сильной армии здесь ничего не даст.

«ЗАВТРА». А у Израиля был выбор?

Сергей ПЕРЕСЛЕГИН. Израилю в этой ситуации надлежало освободить захваченные участки, уничтожить те группы, которые Палестина откровенно подставила. После чего спокойно пойти на переговоры, в ходе которых выяснить важнейший вопрос, за ответ на который палестинцам можно было бы много чего простить: кто изнутри Израиля им помог провернуть операцию. А то, что там действовала пятая колонна, сейчас уже никто не отрицает, включая израильское руководство.

Но вместо этого Израиль пошёл в наступление на Сектор Газа. Заметим, так и не разобравшись с предателями. При этом Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) начала воздушные удары по населённым пунктам. Это не понравилось никому — ни ООН, ни Китаю, ни России, ни даже странам НАТО. Фактически получилось, что в ответ на террористическое нападение Израиль отреагировал таким же террористическим нападением. И теперь либо надо осуждать обе стороны конфликта, либо ни одну.

В этой ситуации совершенно неизбежна консолидация арабских стран против Израиля. Да, они ещё боятся открыто ввязываться в конфликт, не все до конца поняли, что эта война обозначила провал израильской разведки и контрразведки, а также фактически неадекватные действия ЦАХАЛ. Но по мере того как силы Армии обороны Израиля будут перемалываться в Секторе Газа, страх перед ней будет отступать.

«ЗАВТРА». То есть, возможно, совсем скоро начнётся большая серьёзная война на Ближнем Востоке?

Сергей ПЕРЕСЛЕГИН. Да. Но даже если войны не будет, выводы из произошедшего будут сделаны. Да, сейчас для многих стран — не самый благоприятный момент для начала войны. У Ирана свой набор проблем, Турция будет решать вопрос с сирийскими курдами и лишь во вторую очередь станет интересоваться делами Израиля. Египет тоже сейчас не готов всерьёз начинать заметные боевые действия. Но чем дальше будет затягиваться эта война, тем вероятность включения в неё союзных стран будет выше. Вот что мы сейчас видим с точки зрения ситуационного анализа.

Интересен ещё тот факт, что палестинцы, очевидно, использовали технику наступления, которая, так или иначе, обсуждалась для борьбы Киева с ЛНР/ДНР ещё до начала СВО, то есть были в курсе новых методов ведения войны, которые отрабатывались на территории Украины. А именно: массированный обстрел, диверсионные группы, нарушение управления противника и лишь затем наступление значительных вооружённых сил. Ровно так же действовали палестинцы, только вместо использования большой военной силы они заманили противника в наиболее невыгодный для него район боевых действий, то есть в сам Сектор Газа.

Израиль оказался не в курсе такой тактики и сейчас «на коленке» налаживает взаимодействие своей пехоты, танков, артиллерии, авиации и беспилотников. Это говорит о резкой потере иммунных способностей государства. То есть разведка перестала справляться со своей работой. А контрразведка, похоже, проглядела массу «кротов» в собственных рядах.

«ЗАВТРА». Многие из израильтян, работавших ранее на границе, были поражены таким провалом всех служб. Подобного никогда не было…

Сергей ПЕРЕСЛЕГИН. Да, пограничники проверяли и мгновенно реагировали на малейший поступивший сигнал. Кто-то рассказывал, что, извините, они активность тараканов проверяли: насекомые это или под них пытается замаскироваться противник. Невозможно при таком контроле незаметно подойти к пунктам Армии обороны. Это можно было сделать только в одном случае — при наличии предателя, который просто отключал соответствующие датчики.

Из всего этого можно сделать вывод, что единственные союзники Израиля — Моссад и ЦАХАЛ — резко ослабели. Подобные «издержки» делают положение государства критическим, независимо от того, как непосредственно будут развиваться боевые действия в Секторе Газа. Соответственно, все слабости эксклава сейчас будут выявлены совершенно ясным образом.

Да, эксклав ещё имеет шансы как-то ответить противнику — не забываем, что у Израиля есть ядерное оружие. Но надо понимать и то, что попытка использовать его на Святой земле будет означать конец государства Израиль.

Беседовала Наталья Луковникова

Выступления Сергея Переслегина можно посмотреть на канале «Социософт.ТВ»

1.0x