Авторский блог Леонид Ивашов 00:00 16 июня 2016

Операция прикрытия

7 июня в Москве прошли переговоры президента России Владимира Путина с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху. Предыдущая встреча двух государственных лидеров состоялась в апреле 2016 года.

7 июня в Москве прошли переговоры президента России Владимира Путина с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху. Предыдущая встреча двух государственных лидеров состоялась в апреле 2016 года.

То, что мы читаем в официальных источниках о результатах встречи, у военных называется "легендой прикрытия". Результаты, которые опубликованы в официальных сообщениях, — это, по сути, министерский уровень. Общаться по таким поводам для глав государств нет смысла. Значит, за прошедшей встречей стоят более глубокие геополитические сюжеты.

Проблема Израиля заключается сегодня в том, что американцы фактически отвернулись от Израиля и поддерживают террористические салафитские организации, запрещённые в России, — такие, как ДАИШ, Джебхат ан-Нусра и др. И для Израиля встаёт вопрос о его существовании как государства на Ближнем Востоке, потому что если Сирия будет разрушена, а режим Башара Асада падёт, то на границу с Израилем выходит мощная группировка международного терроризма, за спиной которой стоят США, Саудовская Аравия и Турция. Особенно саудиты и турки — отнюдь не друзья Израиля.

Силой, которая может остановить терроризм и сохранить государственность Сирии, а также, возможно, помочь в восстановлении государственности Ирака, Ливии, Йемена — является Россия при поддержке Ирана и Китая. Поэтому Израиль сегодня видит в России союзника в том, чтобы продолжить своё существование как независимое государство. Какими бы радикалами ни были Нетаньяху и Либерман, особенно по отношению к арабским странам, Палестине, они прекрасно понимают, что над ними нависла реальная угроза. Поэтому Нетаньяху снова примчался в Москву и, видимо, достиг неких взаимовыгодных договорённостей с Кремлём.

Россия сегодня оказывается единственным стратегическим союзником Израиля в борьбе с исламским терроризмом. И если "наверху" достигнуты договорённости, то дальше за стол планирования совместных действий сядут руководители спецслужб, министры обороны или их генеральные штабы и, наверное, будут некие совместные действия.

Фото пресс-службы Президента РФ

1.0x