Авторский блог Наталия Баженова 10:59 1 октября 2013

Изборский рубикон на Валдае

Недавно завершил свою работу десятый Валдайский форум. Учитывая всю историю существования этого привилегированного клуба веселых и находчивых, не было никаких оснований обращать внимание на очередное мероприятие по художественному чтению привычных либеральных мантр и эсхатологических прогнозов, если бы не одно обстоятельство - в этот раз, видимо следуя известному призыву к экспансии наглости на отдельно взятой территории, члены либерального сообщества, едва оправившись от болотного грехопадения, совершили невероятный кульбит со смертельным исходом, заявив одним из ключевых вопросов повестки дня - формирование национальной идентичности.

Недавно завершил свою работу десятый Валдайский форум. Учитывая всю историю существования этого привилегированного клуба веселых и находчивых, не было никаких оснований обращать внимание на очередное мероприятие по художественному чтению привычных либеральных мантр и эсхатологических прогнозов, если бы не одно обстоятельство - в этот раз, видимо следуя известному призыву к экспансии наглости на отдельно взятой территории, члены либерального сообщества, едва оправившись от болотного грехопадения, совершили невероятный кульбит со смертельным исходом, заявив одним из ключевых вопросов повестки дня - формирование национальной идентичности.

Абсурдность ситуации заключалась в том, что национальные предатели, потратившие всю свою энергию на уничтожение этой самой идентичности, решили вдруг сделать всем нам щедрый юбилейный подарок - сконструировать по своим лекалам новую российскую идентичность. Разумеется, логика либеральных экспертов требовала привлечь для решения этой интимной задачи огромное количество иностранных специалистов, о чем и было заявлено в анонсе предстоящего спектакля. Более того, следуя той же логике, прежде чем озвучить свои тезисы, необходимо было согласовать их с заокеанскими глобальными сценаристами, поэтому череда формальных репетиций в Шанхае и Потсдаме завершилась генеральным прогоном в Вашингтоне 17 июня 2013 г. на заседании круглого стола в Джорджтаунском университете, где члены Валдайского клуба обсудили проблему нашей национальной идентичности со своими гостеприимными американскими хозяевами. Отправной точкой для дискуссии стал доклад гендиректора ВЦИОМ Валерия Федорова, в котором он констатировал неопределенность российской идентичности, отсутствие жизненно важных ценностей, постоянную апелляцию к прошлому, узость горизонтов планирования и отсутствие у российских политиков четкого понимания направления движения. В свою очередь американские эксперты горестно посетовали на то, что попытки России в определении своей национальной идентичности в основном базируются на презумпции ее уникальности, сопротивлении транснациональным ценностям, неготовности к адаптации глобализации и любезно предложили свою помощь в качестве поводырей на пути к прогрессу.

Таким образом, в сентябре либеральный десант, вооруженный необходимыми инструкциями и технологиями сборки, высадился в Нижегородской области и начал усиленную работу по расшифровке сложного российского кода, для последующего его переформатирования в духе блаблабламодернизации. Несмотря на попеременное использование методов мозгового и пищеварительного штурма с рекламными паузами в виде ройзмановских рукопожатий, задача была не из легких, ибо надо быть большим оптимистом, чтобы искать в темной комнате либерального сознания черную кошку - особенно если ее там нет и никогда не было. Впрочем, главной целью была очередная заявка на монопольное обладание дискурсом с последующим забалтыванием вопросов, искажением смыслов, стиранием различий, обесцвечиванием идей и лоббированием чужих интересов. Все продолжалось бы по старой проверенной схеме, когда после очередного лабораторного эксперимента, ядовитые антироссийские вирусы распространяются в тиши чиновничьих кабинетов, отзываются эхом радиоэфиров, проливаются дождем телепередач, разъедают, и без того потрепанное реформами, российское общество...

Однако нашелся человек, который твердо заявил: " Спектакль окончен!" и этим

человеком стал президент РФ Владимир Путин. В своем ярком и содержательном выступлении глава государства четко и недвусмысленно обозначил свою позицию по вопросам, которые волнуют всех российских граждан вне зависимости от их личного отношения к президенту, а также впервые обрисовал контуры национальной идеологии. Ключевыми моментами в речи президента явились: безусловность суверенитета, целостности и независимости России; критика морального состояния современного западного общества; подтверждение приверженности традиционным нравственным ценностям; признание невозможности движения вперед без духовного, культурного, национального самоопределения; призыв к восстановлению исторической ткани - вся история без изъяна должна стать частью российской идентичности; заявление о приоритете евразийской интеграции, основанной на принципе многообразия; призыв ко всему обществу работать над формированием общих целей развития.

Эти тезисы в совокупности представляют собой полную противоположность обычным либеральным установкам, а долгожданные золотые слова, произнесенные президентом, словно были отлиты в интеллектуальных домнах Изборского клуба, создание которого стало важным событием в жизни страны, подтверждающим истину о том, что без веры в Россию, невозможно ее понимание. Очевидно, что только патриотический дискурс носит конструктивный, новаторский и созидательный характер, в то время как безумные проекты либералов-западников, как бы красиво они не были оформлены, практически всегда направлены на разрушение страны, о чем свидетельствуют результаты их тоталитарного господства во всех сферах на протяжении последней четверти века. Сейчас, когда всем уже понятна несостоятельность и пагубность их деятельности, они стремительно мимикрируют, проявляя мнимую заботу об Отечестве, которая в действительности лишь прикрывает их единственное желание - всегда быть в тренде и контролировать ситуацию. Словно загулявшие танцоры они активно топчутся на площадке устаревших идеологем и в гробовой тишине отчуждения продолжают истерично заказывать музыку, готовые разучить любой танец, лишь бы он приносил доход, отказываясь осознать тот факт, что дискотека уже закончилась и их отчаянные выкрутасы никому не интересны.

Очевидно, что мировой центр силы и вектор стратегических интересов России смещается в Азию и идея Евразийской интеграции становится доминирующей в общественном сознании, не принимающего более "оздоровительных" рецептов духовно загнивающего Запада. Именно поэтому Изборский клуб может стать уникальной альтернативной площадкой международного уровня для обсуждения текущих и перспективных вопросов организации Евразийского Союза, сотрудничества с Китаем, Индией, странами-членами ШОС, в том числе с привлечением европейских политиков и интеллектуалов, которые заинтересованы в повышении международного авторитета России и усиления ее роли в создании многополярного мира в противовес американскому глобальному доминированию. В отличие от вторичного по своей сути либерального форума, Изборский клуб имеет шанс стать настоящей кузницей оригинальных и продуктивных концепций, полезных к использованию как внутри страны, так и за ее пределами.

Возвращаясь к выступлению Путина – безусловно, стремление президента опереться на консервативные ценности как базовый фундамент российской ментальности можно только приветствовать. Однако за годы амбивалентного путинского правления даже самые последовательные его сторонники стали не меньшими прагматиками, чем сам президент, и вполне естественно ожидают реальных действий в доказательство серьезности намерений. В этой связи вопрос о качестве элиты, которая, по сути, должна внедрять заявленную президентом программу в жизнь, стоит особенно остро. Трудно себе представить, что мертвые симулякры политического и медийного пространства, сделавшие свою карьеру на ниве разнузданного космополитизма, оголтелой русофобии и беспредельного стяжательства, вдруг проявят искреннее участие в возрождении России.

И уж тем более невозможно предположить, что "оффшорная аристократия" с размытой идентичностью сможет осуществить реальную модернизацию страны, которая, по их мнению, в лучшем случае должна быть колониальными задворками западной цивилизации. В то же время постоянная кадровая чехарда, когда из замусоленной крапленой колоды достаются и перетасовываются одни и те же битые либеральные карты, создает ощущение бесконечного дня сурка и ведет к ухудшению внутриполитического климата и росту народного недоверия, что крайне опасно с учетом напряженной международной обстановки. Поэтому масштабная чистка элиты, устранение из ее рядов агентов иностранного влияния, жесткая борьба с коррупцией, привлечение во властные структуры настоящих профессионалов-патриотов, отказ от либеральной монетаристской модели экономики, изменение культурной парадигмы в сторону утверждения традиционных ценностей являются главными условиями развития и процветания нашего государства. Рубикон перейден - кадры решают все.

1.0x