Сообщество «Форум» 16:32 26 июня 2020

Из Книги Исуса Навина

В этой работе мы рассмотрим начало Книги Исуса Навина, и сделаем некоторые комментарии.

1 «По смерти Моисея, раба Господня, Господь сказал Исусу, сыну Навину, служителю Моисееву:

2 Моисей, раб Мой, умер; итак встань, перейди через Иордан сей, ты и весь народ сей, в Землю, которую Я даю Им, Сынам Израилевым».

В этом фрагменте передана важная мысль книги — переход через Иордан, то есть из этого мира в Эон, в то время как осуществление этого перехода означает заключение Завета с Богом.

Это можно понять из следующего фрагмента.

«Мы привнесены Теми, Что из Правого, а значит, в Нерушимость, которая есть Иордан. Но это место — от мира сего. Так что мы были посланы из мира сего в Эон. Ибо Истолкование Иоанна (Откровение Иоанна) суть Эон, другими словами, истолкование Того, Что есть Происхождение Свыше, то есть, Наш Исход из мира сего в Эон.

[...][из сего] мира в Иордан, и из слепоты мира сего в Прозрение Бога, из плотского — в Духовное, из физического — в Ангельское, из сотворённого — в Плерому, из мира сего — в Эон, из рабства — в Сыновство, из переплетений — в Другого, из пустыни — в Наше Селение, из холода — в Тепло, из [...] в [...] и мы [...] в [...] , [таким же образом как] Мы были привнесены из семенных тел в (Тело) (ср. Флп. 72) Совершенной Формы. В самом деле, я открыл путём примера Тот Остаток, ради которого Христос Спас нас при посредничестве Своего Духа. И Он вознёс Нас, Тех, которые в Нём, и отныне Эти Души будут становиться Совершенными Духами».

(Валентинианское объяснение.)

Люди, переходящие через Иордан, это Те, Кто входят в Царство Небесное.

«Хорошо Господь сказал: «Некоторые вошли в Царство Небесное смеясь, и они вышли (из этого мира, ср. Ин. 17, 11, Флп. 61, Флп. 10) смеясь». [И еще: «Он] Христианин». [Далее Он сказал]: «И тотчас, [как только он опустился] в Воду, он вышел [как Господин] над Всем (ср. Флп. 107, Евангелие от Фомы, Фм. 1, Платон. «Теэтет», 155 Д, «Государство». Книга 6, 490 Б). Не потому, что [Искупление] шутка, но потому что он презрел [старую одежду (т.е. незнание, ср. «Поучения Силуана»), он вошел в] Царство [Небесное], смеясь. Если он презрел [тело] (т.е. несправедливость и зло в человеческой душе, в государстве и в этом мире), и презрел его как шутку, он [выйдет из него] смеясь». (Евангелие от Филиппа, Флп. 97. Ср. Флп. 123, Книга Исуса Навина. Глава 5, Евангелие от Фомы, Фм. 58.)

Но в Книге Исуса Навина рассказывается и о Царстве Бога на Земле. (Евангелие от Фомы, Фм. 117, Посл. эфес. 3, 15.)

«Господь сказал Исусу, сыну Навину...:

3 «Всякое место, на которое ступят стопы ног ваших, Я даю вам, как Я сказал Моисею:

4 от пустыни и Ливана сего до реки великой, реки Евфрата, всю землю Хеттеев; и до великого моря к западу Солнца будут пределы ваши.

5 Никто не устоит пред тобою во все дни жизни твоей; и как Я был с Моисеем, так буду и с тобою: не отступлю от тебя и не оставлю тебя.

6 Будь тверд и мужествен; ибо ты народу сему передашь во владение Землю, которую Я клялся отцам их дать им...

10 И дал Исус повеление надзирателям народа и сказал:

11 пройдите по стану и дайте повеление народу и скажите: заготовляйте себе пищу для Пути, потому что, спустя три дня, вы пойдете за Иордан сей, дабы придти взять Землю, которую Господь Бог [отцов] ваших дает вам в Наследие».

(Книга Исуса Навина. Глава 1.)

О Наследовании Царства идёт речь в следующих высказываниях.

«Послушайте, Братья мои возлюбленные: не бедных ли мира избрал Бог быть богатыми Верою и Наследниками Царства, которое Он обещал любящим Его?»
(Посл. Иаков. 2, 5. Ср. Евангелие от Фомы, Фм. 59, Платон. «Законы». Книга 5, 739, Евангелие от Фомы, Фм. 18, 1 Посл. кор. 2, 9, Мф. 13, 10-17.)

«Раб только ищет (путь) быть свободным, но он не ищет имущества своего господина. Сын же — не только Сын, но он присваивает себе и Наследство Отца». (Евангелие от Филиппа, Флп. 2.)

«То, Что Есть у Отца, принадлежит Сыну, и Сыну, пока Он мал, не доверяют Того, Что принадлежит Ему. Когда Он становится Человеком, Его Отец дает Ему Всё То, Что принадлежит Ему». (Флп. 37.)

Три дня — это три года, в продолжении которых распространялось учение Исусом Навином.

Об этом рассказывает притча о бесплодной смоковнице.

6 «И сказал сию притчу: некто имел в винограднике своем посаженную смоковницу, и пришел искать плода на ней, и не нашел;

7 и сказал виноградарю: вот, я третий год прихожу искать плода на этой смоковнице и не нахожу; сруби ее: на что она и землю занимает?

8 Но он сказал ему в ответ: господин! оставь ее и на этот год, пока я окопаю ее и обложу навозом, —

9 не принесет ли плода; если же нет, то в следующий годсрубишь ее».

(Евангелие от Луки, Лк. 13, 6-9.)

Через некоторое время после того, как истекли три дня, Исус Навин перевёл народ через Иордан.

«По смерти Моисея Исус Навин занял место вождя народа израильского. Как при Моисее, так и теперь Господь помогал своему народу. Некогда Моисей провел израильтян сквозь море, теперь Исус проводит их через Иордан. Вода разделилась: нижняя часть ее стекла вниз, а верхняя остановилась и стала как стена, пока народ переходил по дну реки. Таким чудным путем шествовал Израиль на завоевание Иерихона. Иерихон был город большой и укрепленный. Но Господь сказал Исусу: «Не бойся! Я предаю тебе в руки Иерихон и царя его». По слову Господню израильтяне подняли Ковчег Завета и в сопровождении левитов и всего войска начали обходить стены иерихонские. Так ходили они шесть дней; наконец в седьмой, когда, при седьмом обходе в тот же день, жрецы затрубили в трубы и народ воскликнул громким голосом, стены иерихонские пали сами собою и воины со всех сторон устремились в город. Жители его были истреблены, а дома их сожжены.

Так помогал Господь Исусу в завоевании Земли Обетованной. От рук его пали один за другим более тридцати царей, владевших разными землями в Ханаане. В сражении при Гаваоне по слову Исуса остановились Солнце и Луна, а Бог на убиение врагов его, аммореян, послал каменный град. В несколько лет завоевание почти целой страны было окончено, и Исус приступил к разделу земли между остальными коленами израильскими. Колено Рувимово, Гадово и половина Манассиина получили свою долю еще при жизни Моисея и поселились по ту сторону Иордана; остальные же десять с половиною колен расселились между морем и Иорданом. Одно только колено Левиино не получило для себя особой земли, но, как достояние Божие, назначенное на службу Храму Господню, имело часть свою во всех коленах Израилевых. Число же двенадцати колен восполнилось тем, что на место Иосифа и Левии получили свое наследие два сына Иосифова – Ефрем и Манассия. Святилище, Скиния с Ковчегом Завета были поставлены в Силоме.

Когда Исусу исполнилось сто десять лет, он созвал к себе весь народ израильский в Сихем, чтобы перед смертью проститься с ним. Здесь напомнил он израильтянам о всех Благодеяниях Божиих и увещевал их пребыть Верными Господу. «Бойтесь Бога, – говорил он им, – сохраняйте все, написанное в Законе Моисеевом. Не служите богам чужих народов, но пребудьте верны Господу. А если не хотите служить Господу, то выберите себе сами, кому служить вам: Богу ли отцов ваших или Богам Аморрейским. Я же и Дом Мой будем служить Господу, ибо Он Свят». Тогда весь народ отвечал: «Да не будет, чтобы мы оставили Господа и стали служить чужим богам!»

По смерти Исуса Навина израильтяне не сдержали своего обещания и нарушили Завет Господень. Часто впадали они в идолопоклонство, и тогда Бог предавал их в руки врагов; но когда снова обращались к Господу, Бог для избавления их воздвигал людей сильных, которые были вместе и судиями народа».

(Исус Навин. Судии. 32-33.)

Падение города Иерихона символизирует установление Справедливости в Государстве, падение тридцати царей — освобождение соседних земель, установление Справедливости в этих землях и объединение их в одном Государстве. Для примера можно представить как могло бы происходить освобождение и объединение земель бывшего СССР.


В книге есть ещё один интересный фрагмент.

13 "Исус, находясь близ Иерихона, взглянул, и видит, и вот стоит пред ним человек, и в руке его обнаженный меч. Исус подошел к нему и сказал ему: наш ли ты, или из неприятелей наших?

14 Он сказал: нет; я Вождь Воинства Господня, теперь пришел [сюда]. Исус пал лицем своим на землю, и поклонился и сказал ему: что господин мой скажет рабу своему?

15 Вождь Воинства Господня сказал Исусу: сними обувь твою с ног твоих, ибо Место, на котором ты стоишь, Свято. Исус так и сделал". (Книга Исуса Навина. Глава 5.)

Вождь Воинства Господня - это Исус Христос, который "Вчера и Сегодня и в Вечности Тот Же". (Посл. евр. 13, 8.)

"Невозможно, чтобы некто видел что-либо из Вечного, если он не станет подобным Этому. В Истине не так, как с человеком, который в мире: этот видит Солнце, хотя он не Солнце, и он видит Небо, землю и другие предметы, не будучи всем этим. Но ты увидел Нечто в Том Месте — Ты стал Им. Ты увидел Дух — Ты стал Духом. Ты увидел Христа Ты стал Христом. Ты увидел [Отца — Ты] станешь Отцом. Поэтому [в этом месте] ты видишь каждую вещь и [ты не видишь] Себя одного. Видишь же Ты Себя в Том [Месте]. Ибо [Ты станешь} Тем, Что Ты видишь". (Евангелие от Филиппа, Флп. 44.)

1.0x