Сообщество «Форум» 09:52 20 июля 2021

ИЮЛЬ 2021 ГОДА: ПЕРВЫЕ ПОЗИТИВНЫЕ ВЕСТИ О НАЧАЛЕ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПОРУШЕННОГО ПОТЕНЦИАЛА САМГУПС

С февраля 2021 года учредителем - Федеральным агентством железнодорожного транспорта (Росжелдором) и.о. ректора СамГУПС назначен Максим Гаранин. Конечно, никто и не мечтал о том, чтобы молодой ректор моментально выправил кризисную ситуацию в университете, но о первых положительных результатах работы Максима Гаранина в вузе свидетельствуют факты из писем работников СамГУПС, поступивших админу «Спиридоновского портала». Чтобы не быть голословными, ниже приведены некоторые фрагменты из этих писем, свидетельствующих о начале восстановления научно-образовательного, кадрового и финансового потенциала университета, основательно разрушенного Дмитрием Железновым и Иваном Андрончевым…

Иван Спиридонов, Самара


Самарский государственный университет путей сообщения (СамГУПС) более семи лет находился под управлением ныне изгнанных из университета ректоров-разрушителей Дмитрия Железнова и Ивана Андрончева, приведших вуз в финансовую пропасть.
С февраля 2021 года учредителем - Федеральным агентством железнодорожного транспорта (Росжелдором) и.о. ректора СамГУПС назначен Максим Гаранин.

двойной клик - редактировать изображение

Конечно, никто и не мечтал о том, чтобы молодой ректор моментально выправил кризисную ситуацию в университете, но о первых положительных результатах работы Максима Гаранина в вузе свидетельствуют факты из писем работников СамГУПС, поступивших админу «Спиридоновского портала».

Чтобы не быть голословными, ниже приведены некоторые фрагменты из этих писем, свидетельствующих о начале восстановления научно-образовательного, кадрового и финансового потенциала университета, основательно разрушенного Дмитрием Железновым и Иваном Андрончевым:

- «Средние зарплаты преподавателей при ректорстве Максима Гаранина возросли на 20 в сопоставлении с их средними зарплатами при ректорах Железнове и Андрончеве... Понятно, что это стало возможным за счет экономии бюджетных средств на нецелевые затраты и уменьшения величины надбавок и премиальных проректорам, начальникам управлений, деканам и прочим руководящим работникам. И это наблюдается несмотря на то, что в последний год произошло снижение объема государственного бюджетного финансирования университета. Рост зарплат не может не радовать коллектив СамГУПС...».

- «Наконец-то заработал диссертационный совет при СамГУПС и 15.07.2021 в нем прошла первая защита кандидатской диссертации по железнодорожной тематике... Это, безусловно, будет способствовать подготовке высококвалифицированных научных кадров для вуза и отделений железных дорог. Рассматриваются вопросы защиты в диссертационном совете китайских специалистов из вузов, с которыми СамГУПС заключил долгосрочные договоры о содружестве».

- «Вновь ожило научно-техническое сотрудничество ученых СамГУПС с работниками Куйбышевской ж. д., что со временем принесет творческие плоды. Всем памятно время, когда бывшие ректоры СамГУПС Железнов и Андрончев свели научное общение вуза с железной дорогой до минимума, перессорившись с профессионалами-железнодорожниками. Дай бог, чтобы ростки этого сотрудничества никто не втоптал в грязь...».

- «В СамГУПС активизировалась изобретательская работа, растет число ваковских и скопусовских трудов преподавателей, число монографий и других публикаций. И это происходит несмотря на платную публикацию большинства научных работ. Растет число создаваемых программных средств в рамках цифровизации экономики и создания компьютерных средств обучения с искусственным интеллектом...».

- «Ширится научно-техническое сотрудничество ученых СамГУПС с учеными Самарского профессорского союза в рамках заключенного Договора о техническом сотрудничестве. Речь идет о практической реализации исследований по Гримул-теории. Такого сотрудничества не было долгих семь лет при ректорах Железнове и Андрончеве, игнорирующих координацию научных работ с самарскими профессорами. Положено хорошее начало перспективному сотрудничеству между учеными СамГУПС и Профессорским союзом, которое принесет реальные научные результаты».

- «Медленно, но верно университет избавляется, как в головном вузе, так и на филиалах от начальствующих коррупционеров, посаженных в руководящие кресла бывшими ректорами Железновым и Андрончевым, и возвращает доверие к университету и у абитуриентов и у самарского научно-образовательного сообщества...».

Полагаем, что позитивные моменты в жизни вуза, представленные в фрагментах из писем работников СамГУПС не останутся незамеченными в Москве руководством Росжелдора и правоохранителями Сакмары, которые, по-нашему мнению, должны оказать и.о. ректору СамГУПС Максиму Гаранину действенную поддержку и помощь в искоренении вузовской коррупции и в возвращении вуза в когорту лучших транспортных вузов России.

P.S. Мы будем и дальше внимательно следить и снабжать читателей информацией о ключевых событиях в текущей жизни стратегически важного для страны самарского железнодорожного вуза, включая освещение усилий учредителя-Росжелдора и правоохранительных органов Самары по искоренению вузовской коррупции, принявшей уродливые масштабы и формы при бывших ректорах СамГУПС Дмитрии Железнове и Иване Андрончеве. И это, на наш взгляд, кроме охарактеризованных выше плюсов, будет способствовать также снятию социальной напряженности в коллективе СамГУПС, нарастающей в вузе в последние несколько лет.

Источник от 20.07.2021: https://is943863.blogspot.com/2021/07/2021_19.html

1.0x