Авторский блог Александр Сизиф 16:09 8 сентября 2017

ИСТОРИЯ И СМЫСЛ

Открытое обращение к настоящему и будущему президенту России, членам Правительства и Государственной Думы

ИСТОРИЯ И СМЫСЛ

События и факты
Очевидно, события происходят во времени, и любое событие можно свести к множеству фактов, из которых оно состоит. События могут быть описаны словами или явлены в вещественно-материальной форме. Иначе говоря, любое событие есть единство двух составляющих - идеальной и материальной.
Трудность восприятия событий проистекает из диалектического характера слова, то есть его смысловой динамики, текучести. Но восприятие событий - это только первый шаг к их постижению как самих по себе, так и в историческом аспекте. Классики марксизма предостерегали от схоластического начетничества и вульгарных трактовок событий. Они говорили, что всякое явление, понятие, событие необходимо рассматривать в историческом движении, становлении с позиций анализа прошлого, его связи с настоящим и предвосхищения будущих тенденций.

Осмысление
Начнем с примеров. Возьмем слово "гуманизм" и всё, что стоит за ним. В момент своего появления в эпоху Возрождения оно обозначало воззрение на человека как существо творческое, способное к великим открытиям и преображению Мира. Возникли соответствующие идеалы гуманизма или гуманистические ценности. Обозначает ли сегодня слово "гуманизм" то же, что и сотни лет назад? Да, обозначает, но не только. Оно обросло иным смыслом от долгого употребления не только по прямому назначению, но и как ширма в речах демагогов, лицемеров, ханжей, невежд и горлопанов. Присутствует оно и в риторике хищников-агрессоров, готовых развязать войну во имя гуманизма и справедливости, свободы и демократии. Весь этот шлейф лукавства и лжи наполняет слово "гуманизм" соответствующим негативным содержанием. Историческое приращение смысла в слове "гуманизм" нивелировало то позитивное, что было в нем изначально. Таким образом, слушая это слово, всякий раз надо четко понимать, кто его произносит, в каком контексте, и каковы его истинные намерения?
Или такое слово как "Отечество", в котором соединены народ, его культура, территория и форма государства. Если эта форма такова, что государство оказывается по-существу антинародным, а по-видимости якобы служит интересам народа, то слово "Отечество" будет отравлено антинародным смыслом государства. Поэтому постсоветскую Россию без идеологии уже не назовешь "Родиной-матерью", ибо в таком названии будет слышна ирония и виден образ "Родины-мачехи".
Слово "коммунизм" вошло в научный обиход с созданием по инициативе Маркса и Энгельса Союза коммунистов в 40-е годы XIX века. С выходом в свет в 1848 году "Манифеста Коммунистической партии", написанном основоположниками научного коммунизма, началось распространение учения о коммунизме как новом обществе и новой форме государственного устройства.
Революция 1917 года в России открыла путь реального построения социализма под знаменем коммунистической риторики. Но, вопреки заветам классиков коммунизма, само слово "коммунизм" понималось догматически, в особенности после смерти Ленина. На несколько десятилетий власть в первой стране социализма оказалась в руках невежественных демагогов, хамов и подлецов. Коммунистические лозунги будущего власть лицемеров рассматривала как уже случившуюся данность. Предполагалось, что в приказном порядке можно уничтожить различия между городом и деревней, между умственным и физическим трудом. В стране был построен казарменный социализм, карающий всякое инакомыслие. Финалом стало предательство властной верхушкой КПСС всей идеологии коммунизма, стратегических интересов государства с поголовным отказом от партийных билетов. Этот массовый феномен предательства заслуживает отдельного изучения.
Морально разложившаяся власть свалила свою несостоятельность, бездарное руководство страной на коммунистическое учение. Так светлое и вдохновляющее слово "коммунизм" стало синонимом беспросветного мрака - и пошла тотальная декоммунизация и холуйское подчинение своим вчерашним идеологическим врагам. Слово "коммунизм" стало как чума.
Если белое в мировом масштабе назвали черным, то вполне закономерно превращение черного в белое: предатели и подонки были объявлены героями, а фашизм - руководством к действию и факелом свободы. Свободы разгула самых низменных и чудовищных инстинктов. И пошла, и понеслась намеренная фальсификация истории.
Вся эта пена, интеллектуальная и моральная мерзость очернения и предательства не заслонят, не уничтожат исходную смысловую чистоту слова "коммунизм". Неприязнь ученика к учителю автоматически переносится на преподаваемый им предмет. В итоге - нежелание учиться, отрицательное вплоть до ненависти отношение к школе.
То же можно сказать о словах "справедливость", "правда", "закон", "деньги", "вор", "преступник", "совесть", "капитализм" и многих других. Смысл их от постоянного вранья власти, ханжества и лицемерия, попрания закона и справедливости изменился с точностью до наоборот. И вот апофеоз лжи и заблуждений: в стране есть пустая, недееспособная Конституция и отсутствует направляющая, вдохновляющая на самоотверженный подвиг, объединяющая общество и государство идеология. Можно сказать иначе: негласной идеологией по умолчанию стал воинствующий антикоммунизм.
Идеология - это совокупность принципов, установок, идей, структурированных и осмысленных как нечто единое, цельное. Есть идеология оснований математики, идеология теории относительности, идеология эволюционного развития, идеология семейного воспитания, и списку этому нет конца. А вот государственной идеологии в России нет! Отсутствует интеллектуальный, нравственный, духовный фундамент, объединяющий все народы для созидания. Государство без закрепленной в Конституции четкой и ясной политической, экономической и нравственной идеологии становится неуправляемым, ввергается в хаос беззакония и произвола, что с неизбежностью приводит к его краху. И это крушение будет осложнено и ускорено проводимой то ли по легкомыслию, то ли по злому умыслу антинародной внутренней политикой, в том числе и в национальном вопросе.
Весь поток черного смыслового негатива ядовитой плесенью въелся в самые основополагающие понятия и категории, такие как религия, философия, наука, искусство, образование, культура. Растление, разложение, нравственное падение, бессилие и безволие, беспринципность и безответственность парализовали духовную сферу. Религиозной ширмой прикрываются фанатики, экстремисты, террористы, человеконенавистники, извращенцы. Расизм, шовинизм, нацизм находят свое новое обоснование в религиозных конфессиях. Религия из воспитательницы нравов стала рассадником агрессии и одурачивания масс. Прав был Маркс, говоря об истории как чередовании трагедии и фарса. Этот фарс - не жизнь, но ее имитация - длится у нас уже не одно десятилетие!

История смысла
Из сказанного видно, как важно не впасть в обольщение и заблуждение, превращающие уверенное, спланированное движение по пути развития и процветания в слепое блуждание по кругу, а то и вспять вопреки всему опыту предшествующего развития. То есть в каждый момент надо понимать, что это момент исторический, а значит, всё, что бы то ни было, явлено в нём в становлении, в непрерывной смысловой текучести. Необходимо четко представлять и уяснять смысловое наполнение исторического момента. Диалектический закон двойного отрицания работает в каждое мгновение.
В этом ключе рассуждений история не есть нечто бывшее, но она творится здесь и теперь как квинтэссенция смыслового становления слов, овеществляемых в соответствующих событиях. Понимание истории как мгновенной кульминации смысла - необходимое условие предвидения тенденций развития, ростков будущего. Человек - связующее звено истории, духовный трамплин для последующих поколений. Знать это - понимать свою миссию.

Смысл истории
В одной из книг древних индусов - Мокшадхарме - есть фраза: Мир держится Правдой. Не будем далеко заглядывать назад. Бросим ретроспективный взгляд хотя бы на одно столетие. Если быть честными, то мы должны признать разрушительную силу потоков лжи, излитой государствами во внешней и внутренней политике, а также людьми в повседневной их жизни. Человечество снова приблизилось к краю пропасти - к самоуничтожению и истреблению всего живого на планете.
Поэтому смысл истории - в понимании правды слов, умении видеть в них кристаллизацию созидательной энергии смысла. Только в этом случае история перестанет делать опасные зигзаги и скачки, двигаться вспять самой себе. Ее течение станет более определенным, величественным и вдохновляющим на подвиги созидания.

Диалектика и метафизика
Большинство их тех, кому довелось родиться и жить в Советском Союзе, а также и те, кто родился уже в постсоветской России, не понимают, не отдают себе отчета, каким духовным сокровищем и опытом исторического движения мы обладаем. Это не только наследие классиков литературы и всех видов искусства, всех областей науки и техники, но также труды основоположников научного социализма и коммунизма, и многочисленные книги по историческому и диалектическому материализму, написанные в советский период. Счастье, что в припадке ослепления мы не успели сжечь все эти книги! В них - наше спасение - нравственное, интеллектуальное, экономическое, духовное. В этом наследии - наша сила, непобедимость и еще не реализованные грандиозные возможности развития.
Каждый должен составить свое собственное мнение о социализме и коммунизме, извлечь из исторического опыта страны свои уроки. Для этого необходимо читать и перечитывать произведения классиков марксизма-ленинизма и размышлять над этими книгами в контексте социалистического опыта СССР, а также опыта постсоветской России. Актуальность этих произведений, логическая сила и убедительность содержащихся в них идей поражают воображение той перспективой, которую предстоит пройти человечеству!
Сегодня ясно, что уничтожение частной собственности на средства производства нельзя просто декларировать и в насильственном порядке осуществить. Точно так же нельзя декретом, предписанием стереть различия между городом и деревней, между умственным и физическим трудом. Это долгий процесс, и еще не факт, что такие различия исчезнут в обществе будущего. Но приоритетной задачей было и остается воспитание нового человека. Процесс этот должен быть непрерывным, основанным на высоких нравственных принципах, давно известных и в высшей степени убедительно изложенных в книгах А. С. Макаренко - единственного в своем роде воспитателя, учителя, наставника.
У нас процесс школьного целенаправленного социалистического воспитания был прерван с распадом страны, с уничтожением социалистической идеологии и глумлением над ней. Таково торжество шариковых и швондеров, негодяев и холуев, предавших страну своих предков, отступившихся от тех клятв, которые они давали в счастливом детстве, вступая в ряды октябрят, пионеров, комсомольцев.
У советского школьника была величественная цель и четкие нравственные ориентиры, которые он впитывал в себя с первых лет своей жизни. Поэтому в школу дети шли как на праздник познания и труда, окрашенных радостью общения в коллективе. В одной из статей о школьном воспитании в СССР Антон Семенович Макаренко приводит данные статистики: в период с 1933 по 1938 год в стране было построено 20607 новых школ, 864 Дворца и клуба, 170 детских парков и скверов, 174 детских театра и кино, 760 центров для технического и художественного образования детей. Цифры поражают воображение! Сегодня, если перевести всё это в деньги, - такие суммы безнаказанно воруются на самом верху антинародного государства.
Среди всех стран только Россия имеет уникальный опыт царского крепостничества и капитализма, казарменного социализма, и беспрецедентной в истории формы государства без идеологии с насаждением ложных ценностей, ведущих к растлению, деградации, хаосу и гибели. Таким оказался результат обольщения капиталистическими ценностями, внушенными правительству СССР, а затем правительствам России и всех бывших советских республик посредством идеологии Открытого общества. На огромной территории бывшего Советского Союза возникло под ширмой гуманизма, демократии и прогресса множество институтов, центров, организаций, занимающихся вредительской деятельностью, растлением и взращиванием агентов и предателей. Это ясно как день: пространства и богатейшие недра бывшего Советского Союза - лакомый кусок, который давно хочет проглотить испокон веку враждебный России Запад - сегодня это США и страны Евросоюза. Друзей у России среди ведущих стран мира, прежде всего, США и их союзников, быть не может, - в лучшем случае только партнеры.
Классики марксизма предупреждали, что в среде рабочих, классе пролетариев могут со временем появляться симпатизирующие буржуазии, а впоследствии и предатели интересов социалистической революции. И действительно, за годы с момента распада СССР возник новый класс - облеченных властью воров, паразитов-чиновников, вредителей и предателей. Диалектическая триада исторически осуществилась в полной мере: тезис через закон отрицания сменился антитезисом, чтобы посредством двойного отрицания закономерно восторжествовал синтез. Сегодня Россия пребывает в стадии антитезиса, и первостепенной задачей является именно синтез - извлечение исторических уроков.
В свете сказанного об историческом становлении смысла открывается вполне естественный и закономерный путь развития России. Для этого надо немедленно избавиться от тлетворного наследия идеологических врагов - ложных ценностей, как плесень поразивших все сферы нашей жизни - образование, культуру, науку и религию. Это сделать нетрудно! Потому что синтез всегда - праздник, избавление от смертельного недуга, вдохновенная коллективная работа по очищению.
Сначала надо переписать Конституцию, чтобы она перестала быть бомбой замедленного действия к развалу России, но служила бы генератором творческого горения каждого члена общества, незыблемым фундаментом правды и справедливости, была бы четким и ясным руководством целеустремленного движения вперед. Социалистические ценности должны быть восстановлены, и это вне всяких сомнений! Всё, присвоенное воровским разделом и распилом должно быть национализировано. Возможны все формы хозяйствования - от индивидуальной предпринимательской деятельности до частных предприятий. Единица общественного и государственного самоуправления - Советы. Убрать из обращения всё иноземное и привнесенное, как то: администрации, муниципалитеты, президентство, республики, федерации и прочий идеологический мусор.
Смертная казнь должна быть восстановлена. И это станет торжеством подлинного гуманизма. Мораторий на нее - результат одурачивания "доброхотами" от ЦРУ с целью посеять хаос в нашей стране, разгул преступности, безнаказанность разврата, извращений и самых гнусных пороков и явлений. Закон должен быть превыше всего, соблюдаться свято, и пред ним никому и никаких исключений, - все одинаково равны перед законом!
Для детей восстановить счастливую детскую мечту, открыть перед ними захватывающую цель учения и движения вперед: ряды октябрят, пионеров, комсомольцев снова должны стать созидательной, интеллектуальной и нравственной силой детства и юношества.
Государственное устройство должно быть иным. Название государства может быть, например, таким: Объединенная Советская Держава. Все республики в таком государстве упраздняются, но в Конституции все ныне существующие республики обозначаются как государствообразующие, а все народы, населяющие современную Россию, объявляются единым народом Объединенной Советской Державы. Важнейший пункт Конституции - перечисление всех народов и абсолютная гарантия их свободного национального развития, то есть национальные культуры объявляются духовной сокровищницей Объединенной Советской Державы.
Народ такого нового государства есть единство всех наций, и каждой нации гарантировано ее всестороннее национальное развитие и широчайшая инициатива в рамках этого национального развития на благо общей сокровищницы - Объединенной Советской Державы.
Религия объявляется формой массового сознания, а религиозные конфессии, как и прочие верования, - равноправными явлениями национальной духовной жизни, и в этом смысле служат государству - его силе, духовному могуществу, развитию и процветанию. То есть религия признаётся составляющей национальной культуры.
Федеральные Округа можно оставить, назвав их Державными Округами, состоящими из краев и областей, районов и, возможно, уездов и волостей. Руководящее лицо в Объединенной Советской Державе объявляется Верховным Правителем, а руководящие лица структурных единиц государства объявляются Державными Главами - края, области, района, уезда, волости. Руководящие лица городов - тоже Державные Главы соответствующих городов. Например, Державный Глава Москвы, Державный Глава Смоленска, и т. д. Как видим, везде присутствует слово "державный", указывающее на название государства - Объединенную Советскую Державу. Советы - единица местного самоуправления, власти на местах. Верховный Совет должен сменить Государственную Думу, дискредитировавшую себя воровством, бездарной и вредной деятельностью.
Многие люди из бывших советских республик захотят стать гражданами Объединенной Советской Державы, потому что для всех граждан незыблемы будут равные права и возможности. Вражда на национальной почве исчезнет, потому что закон будет карать всех нарушителей и преступников без исключения.
Любая нация, любой даже самый небольшой народ сам определит в рамках своего национального развития свою национальную идею. А вот суть идеи Объединенной Советской Державы можно определить как триединство русского языка, пространства и народной инициативы.
Диалектика истории диктует России и ее нынешнему Правительству сделать правильный выбор: или уйти с арены и не мешать, или признать перед всем народом необходимость соответствующих логике исторического развития преобразований. Ввиду грядущих выборов президента важно издать массовым тиражом Программу развития обновленного государства - Объединенной Советской Державы.
Укравшие, нажившие неправедно, незаконно присвоившие состояния обязаны возвратить всё народу. Существование воровской элиты, воровского олигархата - это глумление над диалектикой истории. Элитой станет тот, кто внесет наибольший вклад в процветание своего Отечества - Объединенной Советской Державы.
А метафизика здесь такова, что за государством Правды, Справедливости, торжества Закона, небывалой творческой инициативы каждого гражданина последуют и другие страны Мира, и захотят стать его настоящими друзьями и партнерами. Метафизически это будет означать умение мыслить, чувствовать, жить и творить на своей национальной почве на благо своего государства, но в осознании планетарного единства всего человечества.

1.0x