Сообщество «Форум» 18:58 22 июня 2020

Испорти жизнь потомкам!

Сделай свой выбор

На днях по каналу Пятница я смотрела программу о жизни в Новой Гвинее. Жители этой страны застряли где-то в каменном веке. И живут, добывая себе пищу охотой. Но “хотят быть, как все”. Устраивают выборы, имеют партии. Ведущий программы спросил местную женщину о том, почему она голосовала за одну из партий, имеющихся в стране. Женщина ответила, что они ей майку подарили. Тогда ведущий спросил её: “А если, кто-то даст Вам больше денег, Вы будете голосовать за их партию?”. Женщину данный вопрос нисколько не смутил и она ответила, что да. Да, будет.
Понятно, Новая Гвинея. Женщина, которая, возможно, и ест не каждый день, и вряд ли грамотная.Но видеть подобное в нашей стране… У нас всё-таки люди школы заканчивают и читать умеют.
О чём это я? Да о том, что по всему городу расклеены плакаты, призывающие приходить на голосование по Конституции и получать призы - лекарства, посещение ресторанов, театров, кино и др. Тот, кто придёт голосовать,, будет участвовать в розыгрыше этих призов.
Такого ещё новейшая история России не знала. Народ настолько не хочет приходить, что приходиться его заманивать подарками! У меня в голове после прочтения данных плакатов о призах даже возник девиз: “Выиграй приз! Испорти жизнь потомкам!”.
Хотя работают и старыми методами. Звонят из центров социального обеспечения и спрашивают, будете ли Вы голосовать. Одному знакомому аж три раза звонили. Скажешь, что не будешь - и кто-то другой сможет за тебя проголосовать.
Когда я в последний раз была наблюдателем на выборах, именно такая ситуация и произошла. Одна яркоокрашенная в рыжий цвет женщина проголосовала два раза - за себя и за другого человека. Я это заметила, но ничего доказать не могла. Но тут, по счастью, на выборы пришла девушка, за которую уже проголосовали и подняла крик. Только тогда я смогла написать заявление о нарушении.
Тех, кто работает, или прописан временно, можно просто запугать. Потребовать проголосовать. И это, к сожалению, реально.
В Интернете люди много пишут о том, почему не надо голосовать или почему надо голосовать против. Поищите и почитайте. Я же хочу поделиться своей точкой зрения.
Да, действительно, в этой Конституции много таких пунктов, которые можно трактовать двояко. Особое негодование у населения вызывает обнуление. Я же скажу о другом.
Возьмём, к примеру, поправку об индексации пенсий. Какая-то старушка и актёр Леонид Каневский рекламируют данную поправку. А что в ней хорошего? Если будет индексация, то это значит, что цены на товары будут постоянно расти. А когда цены на товары растут? Догадались? Правильно, при капитализме. При социализме цены не меняются или иногда снижаются. Следовательно, принимая эту поправку, человек как бы говорит, что он согласен жить при капитализме. А, по-моему, нам эта капиталистическая система абсолютно не нужна, от неё одни беды.
Посмотрим на другую поправку - о защите прав трудящихся. При капитализме работу предоставляет не только государство, но и частные предприниматели, олигархи. Как государство сможет защитить трудящихся от них? Да никак.. Для олигарха главное - денег заработать, а люди для него не важны, он на них смотрит, как на рабов. А какие у раба права? Никаких. Права на труд и на отдых гарантировал трудящимся только социалистический строй, в котором никаких предпринимателей не было.
И последнее. Если мы соглашаемся с частью чего-то, то значит, что согласны и с целым. Соглашаемся на поправки, значит признаем легитимной и саму Конституцию. А как её можно признать легитимной, законной? Если она буржуазная, и была принята после октябрьских событий 1993 года. Многие её тогда назвали Конституцией на крови.
17 марта 1992 года большинство граждан СССР написали о том, что хотят жить в Советском Союзе, но их не послушали и противозаконно лишили своей страны. У нас была своя социалистическая Конституция, а не буржуазная, скопированная с Конституций капиталистических стран.
На этом и закончу. Выводы делайте сами!

1.0x