Сообщество «Другая история» 17:44 2 января 2022

Искусственный Интеллект выходит из тени науки

Взгляд на технологический прогресс

Что такое Искусственный Интеллект? Это интегрированные в сети программы по сбору, переработке и целевой доставке информации. Это то, что касается обычного рекламного бизнеса в сети интернет. Собирается информация о пользователях и на основе его предпочтений предлагаются товары и услуги. Это так сказать, то, что мы уже имеем на сегодняшний день.

Примерно таким же образом с помощью ИИ должны решаться задачи более глобального заработка, когда корпоративные клиенты не ограничены в средствах дают деньги под поставленные задачи, типа заказов создания негативного образа политических оппонентов, или раскрутки истерии вирусной пандемии для заработка на вакцинах и дербана инвестиций в здравоохранение.

В этом случае ИИ как нейросеть соединённая сложными взаимоотношениями рекламных, статистических и рейтинговых агентств, СМИ агрегаторов, научных институтов с сетями здравоохранения, и высшими чиновниками, выступает как командный пункт целевой программы.

Это сложный механизм вроде суперсовременного автомобиля с функцией беспилотного вождения. Но если автомобиль работает на бензине, газе или электричестве, то ИИ работает на деньгах. Как только в сеть попадают средства и вносится программная цель, включается механизм поиска наилучших вариантов исполнения. Но к сожалению, или к счастью все надежды на полную самостоятельность ИИ не оправдались, и общее командование всегда лежит на плечах профессионалов в области манипулирования процессами.

Дело в том, что Искусственный Интеллект не имеет воображения свойственного людям, и собирая информацию основывается лишь на программных действиях заложенных в него программистом. Это может быть очень сложная программа типа шахматной с множеством «если-тогда», но в отличие от человека программа не может себя перепрограммировать если этого нет в программе. И в настоящее время ИИ работает в рамках игрового сценария манипулируя блочной структурой информации.

Но реальная жизнь в миллиарды раз сложнее любых возможностей любых сценариев. Например, чтобы создать программу подобную пандемии коронавируса, нужно кроме распределения информации в СМИ, ещё работать с научными базами данных для генерации новостной информации исходя из целевой необходимости. Но современные международные научные базы данных более чем на половину заполнены многократно продублированной, псевдонаучной информацией и вполне научным бредом, в том числе статьями, которые создают компьютерные программы и туповатые самообучающиеся нейросети.

Использовать всю эту информацию в качестве исходного материала очень сложно, аж до невозможно без контроля человека. Программа любой фейк может принять за чистую монету, не говоря уже о хаосе в самих научных концепциях. И пока, это большая проблема для создателей ИИ, из-за того, что человеческий интеллект гораздо гибче простой как «сто китайцев» программы ИИ.

Самое большое количество недостоверной информации сегодня наблюдается в медицине. Еще в 2015 году главный редактор авторитетного международного журнала The Lancet заявил, что более 50% опубликованных научных исследований по медицине являются поддельными. Но уже в текущем году Хортон написал следующее: «Помимо пандемии COVID-19 человечеству угрожает массовый подрыв доверия. Люди и раньше не сильно верили политикам, но более тревожит тот факт, что общественность и должностные лица, чиновники, политики перестают доверять науке и ее представителям, ученым. Неверие в науку – это реальная угроза».

То есть, не смотря на то, что многие поколения приучались воспринимать как достоверную любую научную информацию опубликованную в книгах и журналах, но обычную логику полностью заменить верой так и не удалось. Всегда существует определённый процент потребителей информации имеющих критическое мышление. Поэтому создаваемый ИИ новостной контент для манипулирования сознанием в корыстных целях, для многих может оказаться, и как показывает практика оказывается слишком примитивным внушением примитивных фантазий.

Единственной действенной методикой внушения со времён появления письменности является кодирование информации научным сленгом. Но этот язык является непонятным не только для обывателей, но так же сами учёные не видят целостного образа понимания за всеми этими словами не основанными на ассоциативном мышлении. Сказали ДНК, значит ДНК, а если хромосомы с генами и Т-лимфоцитами поблизости, значит цитокиновым штормом попахивает.

И никто в здравом уме в эти дебри не лезет — это совершенная методика отбить охоту понять суть, и одновременно без особых логических усилий поднять имидж некой недостижимой умности. Но для ИИ, любая умная концептуальность новых фантазий, выглядит как шум помех мешающих созданию блочного сценария.

Само научное мышление создающее теоретически-виртуальные образы взаимоотношений в микромире, является Искусственным Интеллектом создающим симулякры — образы фантастических сценариев, которые с помощью современных программных технологий хотят сделать выражением обобщённой сетевой воли спонсоров. Хотя на самом деле спонсоры лишь ставят задачи и дают цели, а ИИ создаёт сценарии достижения этих целей.

Продолжая рассматривать короновирусный пример нужно понимать, что само понятие МУТАЦИЯ является инструментом программного манипулирования виртуальными образами. Любой организм является мутантом, так как является неповторимым как листья на всех когда-либо существовавших и существующих деревьях этого мира. Ни один организм не является точной копией своих родителей и предшественников. Но если создать примитивный симулякр мутаций, тогда можно придумывать названия и свойства, штампуя мутанты-вирусы невидимого мира вирусов, которые как «китайцы, которые все на одно лицо».

Никто никогда не сумел проследить трансформацию вируса во времени, который пытаются сделать живым существом. Поэтому считать вирус живым существом и приписывать ему сознательные свойства, это либо магия, или тоже самое, что считать мясо в магазине живым существом.

Вирус не имеет клеточной структуры и то, что считают вирусами, является элементами распада и разложения клеточных структур. Но созданная теория наследственности ДНК не может опираться на трупах, поэтому вирус упорно пытаются оживить. Потому, что если этого не делать, тогда логически наука генетика окажется чьей-то нездоровой фантазией.

Поэтому появление новых вирусов происходит не в реальном мире, а в виртуальном мире ИИ, использующим создание нового названия вируса как метод продолжения программы вакцинации.

двойной клик - редактировать изображение

А что вы скажете на то, если сценарии научной новостной информации будут генерировать не сами донельзя запутавшиеся учёные, а сетевые программы обобщённо называемые Искусственный Интеллект?

Представим себе, что на базе некого статистического агентства или корпорации Google создаётся программное обеспечение способное собрать базы данных, на основе информации которых могут формироваться «научные» рекомендации уже от самой ИИ-программы.

Задаются цели, типа, убедить народ в пользе вакцинации, ответить на вопросы скептиков, создать всплеск заражений с помощью повышения количества тестируемых на той или иной территории, и так далее. И конечно же данную программу нужно долго и нудно тестировать как ещё не совершенную версию Beta.

А мы уже сейчас можем оценить всю красоту этой попытки в которой ИИ сумел смешать ДНК человека и ДНК вируса. Смотрим как выглядит симбиоз творчества на основе научной терминологии.

NFERENCE: «ОМИКРОН» ПОЛУЧИЛ ГЕНОМ ЧЕЛОВЕКА, ЧТОБЫ БЫСТРЕЕ ЗАРАЖАТЬ

Учёные выяснили, что сделало «омикрон»-штамм «более человечным». Выводы сделали.

Специалисты из компании Nference, специализирующейся на анализе данных, полагают, что новый штамм коронавируса «омикрон» мог заимствовать одну из своих мутаций у вируса, вызывающего простуду. Исследователи заметили, что генетическая последовательность, которая привлекла их внимание, встречалась у вариантов SARS-CoV-2 ранее. Но в то же время те же «концы» нашлись в респираторных вирусах и даже в геноме человека, говорится в материалах.

Благодаря взятым фрагментам, считают учёные, «омикрон» стал более человечным, следовательно, он научился лучше прятаться от нашей иммунной системы, объяснил руководитель исследовательской группы Венки Сундарараджан.

Таким образом, «омикрону» проще попадать из одного организма в другой, при этом заболевание проходит в лёгкой или даже бессимптомной форме. Защититься от «омикрона», как и от других вирусов, поможет вакцинация. Врачи настаивают, что вакцины, произведённые в России, помогут сопротивляться новым мутациям. По крайней мере, велика вероятность, что тяжёлым течение болезни не станет. Кроме того, коллективная вакцинация поможет избежать новых мутаций ковида.

Согласно результатам более ранних исследований, клетки лёгких и ЖКТ могут одновременно содержать как SARS-CoV-2, так и вирус простуды. Впоследствии такая коинфекция становится основой для вирусной рекомбинации — процесса, когда два вируса заражают одну и ту же клетку, создают свои и новые копии с генетическими фрагментами обоих «родителей».

Напомним, новый штамм коронавируса B.1.1.529 обнаружили в Ботсване и ЮАР в середине ноября. По мнению учёных, он отличается тремя десятками мутаций в S-белке и может быть устойчивым к защитным антителам переболевших и привитых. В ВОЗ заявили, что этот вариант «вызывает беспокойство», и присвоили ему название «омикрон» — по 15-й букве греческого алфавита.

двойной клик - редактировать изображение

Сами образы мутаций созданных итальянскими дизайнерами фотошоперами заслуживают отдельного внимания. Потому как сейчас оказалось, что мутации происходят не в неких невидимых генах находящихся в кислоте ДНК-вируса, а как-то случайно в белках точечно облепляющих рисованный вирус. Прощай хотя бы минимальная научная логика. Это когда прыщи на интерфейсе подростка можно обозвать мутацией.

Казалось бы, трудно представить на кого может быть рассчитана эта информация, но на самом деле понимание не является целью ИИ выдающей эти опусы. Главное создать симулякр — сценарий и большинство не будет его критически осмыслять, а лишь передавать дальше. Так устроена система образования продолжающаяся с помощью СМИ.

РАЗБИРАЕМ И ПЕРЕВОДИМ С ЯЗЫКА ИИ ИНФОРМАЦИЮ ОТРЕДАКТИРОВАННУЮ СПЕЦАМИ ОТ NFERENCE.

«Специалисты из компании Nference, специализирующейся на анализе данных, полагают, что новый штамм коронавируса «омикрон» мог заимствовать одну из своих мутаций у вируса, вызывающего простуду».

Это значит, что у виртуально ново созданного вируса такие же симптомы как и у того неназванного видимо по незнанию вируса вызывающего простуду.

Заметим, что речь идёт о чисто теоретических выводах, которые может сделать любой желающий после прочтения 1000 статей о вирусах.

Исследователи заметили, что генетическая последовательность, которая привлекла их внимание, встречалась у вариантов SARS-CoV-2 ранее.

То есть, это на самом деле ничего нового.

Но в то же время те же «концы» нашлись в респираторных вирусах и даже в геноме человека, говорится в материалах.

Здесь идёт дублирование информации о идентичности вируса с вирусом простуды, но дальше идёт явная попытка оживления и даже очеловечивание повадок вируса, который не имеет ни одного признака живого организма.

Благодаря взятым фрагментам, считают учёные, «омикрон» стал более человечным, следовательно, он научился лучше прятаться от нашей иммунной системы, объяснил руководитель исследовательской группы Венки Сундарараджан.

В организме сотни миллионов вирусов, которые не прячутся от иммунной системы, а этот так мутировал, что научился прятаться. Здесь явное очеловечивание мёртвой природы. Видимо сказывается многовековые научные страдания по изучению трупов.

Таким образом, «омикрону» проще попадать из одного организма в другой, при этом заболевание проходит в лёгкой или даже бессимптомной форме.

Почему вирусу проще попадать из одного организма в другой из-за того, что он научился прятаться, совершенно не ясно. Ну и даже ослу понятно, что вирусный сезонный пик прошёл и поэтому всё будет ОК.

Защититься от «омикрона», как и от других вирусов, поможет вакцинация. Врачи настаивают, что вакцины, произведённые в России, помогут сопротивляться новым мутациям. По крайней мере, велика вероятность, что тяжёлым течение болезни не станет. Кроме того, коллективная вакцинация поможет избежать новых мутаций ковида.

И дальше стандартная реклама вакцинации и уговаривание на лёгкое течение болезни. Ну и естественно вспомнения о давно умершем коллективном иммунитете с заменой скомпроментировавшей себя концепции на коллективную вакцинацию. В оригинальности ИИ не откажешь.

Согласно результатам более ранних исследований, клетки лёгких и ЖКТ могут одновременно содержать как SARS-CoV-2, так и вирус простуды.

А это уже более интересно. Не известно откуда такая информация у ИИ, но наш академик утверждал обратное в более удобоваримой форме.

двойной клик - редактировать изображение

Впоследствии такая коинфекция становится основой для вирусной рекомбинации — процесса, когда два вируса заражают одну и ту же клетку, создают свои и новые копии с генетическими фрагментами обоих «родителей».

Рекомбинацией видимо заменили понятие мутации, когда два вируса создают новые вирусы с новыми чем? С новыми белковыми точками по всей поверхности, названными мутациями? И не слова о генах в которых и должны производиться эти мутации у сторонников теории ДНК как носителя наследственности.

Представьте себе сотни миллионов вирусов в организме, и что, они все так могут входить попарно в клетки и создавать вирусные рекомбинации, в смысле мутации.

Таким образом уже через 10-20 лет подобная информация, которую сейчас можно охарактеризовать как аферизм, станет естественной формой подачи информации. Достаточно вырастить новое поколение уровня Псаки, и прощай разум. Ведь ИИ не имеет эмоций или каких-то критериев оценки выходящих за рамки вложенной в него программы. А программу создают люди, и в своих выводах ИИ без критичности человеческого разума может лишь транслировать любую информацию с ресурсов обозначенных в программе как годные доверия.

Сколько же будет иллюзий распространяться в рамках поставленных задач и целей. И эта неразборчивость в рамках алгоритмов логики, сделают информационное пространство местом продажи идей, товаров и концепций, далёких от человеческой нормальности. Напёрсточники никуда не делись, лишь ставки укрупнились и теперь весь развод производится в виртуальном пространстве.

Теперь любой, кто готов сделать сотни миллионов долларов для того, что бы заработать сотни миллиардов, может сделать заказ программы типа вакционной коронавирусной. И вся вычислительная мощь и программные возможности всех виртуальных СМИ будут направлены на рекламу и распространение информации. СМИ просто покупаются.

Это печально и по человечески отвратительно, но неотвратимо. Человечество должно пройти через период абсолютной глупости, чтобы поставить себя на грань уничтожения. И только тогда торговая составляющая перестанет доминировать как некая неизбежность человеческого существования.

Но пока Искусственный Интеллект не впечатляет ни его создателей, ни потребителей всё больше теряющих веру в умность научной мысли. Но как не странно в выигрыше остаются только торговцы вакциной и чиновники предрекающие расцвет фармакологической индустрии после десятилетий тупика химиотерапии.

Может в этом и есть главная цель, а имиджем науки можно и пожертвовать. Ведь потом будут новые сценарии и новые цели — этот процесс виртуального творчества безграничен. Пространство является информацией.

ИСТОРИЯ ЯСНАЯ

1.0x