Авторский блог Денис Тукмаков 00:00 12 ноября 2015

Исход или безысходность

Путин выводит русский народ из Египта. Неторопливо, словно и нет никаких террористов поблизости, Россия вывозит десятки тысяч своих туристов с берегов теплого Красного моря, где те грели косточки перед полугодовой зимой. Растянутая на полмесяца операция скорее напоминает борьбу с насморком, который проходит сам за неделю, а если лечить — то через семь дней. Избавление от "казней египетских" происходит как-то расслабленно, словно курорт никуда не исчез.

Путин выводит русский народ из Египта. Неторопливо, словно и нет никаких террористов поблизости, Россия вывозит десятки тысяч своих туристов с берегов теплого Красного моря, где те грели косточки перед полугодовой зимой. Растянутая на полмесяца операция скорее напоминает борьбу с насморком, который проходит сам за неделю, а если лечить — то через семь дней. Избавление от "казней египетских" происходит как-то расслабленно, словно курорт никуда не исчез.

Казалось, операция такого рода и по такому поводу просто обязана иметь все признаки мобилизации. Но руководить ею поставлен не глава МЧС, а слишком уж гражданский зампред правительства Аркадий Дворкович, который, пожалуй, куда лучше играет в баскетбол, чем спасает людей. Иные наблюдатели полагают даже, что столь странный выбор является своеобразной "чёрной меткой" для неудачливого вице-премьера: вот он сейчас опять всё провалит и уж тогда вылетит из Кабмина под зад коленом. Если всё именно так, то это довольно странный способ чиновничьей отставки.

На фоне радикального кремлёвского решения диковато выглядит и фронда туристического бизнеса. Теряя бешеные деньги, бизнес сейчас бьется над разгадкой лишь двух вопросов: как бы ничего не платить уже купившим путёвки клиентам и сподручно ли их прямо в аэропортах разворачивать в сторону турецких курортов? Понятно, что "ради 300% прибыли" акулы туриндустрии круглосуточно катали бы над Синаем даже мать родную — но где-то ведь пределы цинизма должны быть?

Само по себе вызволение граждан в час по чайной ложке выглядит так, будто с египтянами мы, точно с террористами, ведём тяжелейшие переговоры, договариваясь о каждой новой порции освобожденных "заложников". Потеря русских туристов для Каира катастрофична; для России тоже крайне невыгодно вдрызг ссориться с таким важным региональным партнером, как суннитский Египет, — не оттого ли десятки тысяч наших сограждан сейчас словно догуливают в Шарме и Хургаде, каждый лишний день до отъезда оставляя египтянам по десятку миллионов долларов?

Ещё больше вопросов вызывает переменчивость официальной повестки дня. Буквально на днях видный дипломат Константин Косачёв из Совфеда громогласно порицал британцев за то, что своим запретом на полёты в Египет они создают "геополитическое сопротивление действиям России в Сирии". И вдруг, спустя какую-то неделю после крушения А-321 в небе над Синаем, Москва сама последовала примеру Лондона. Понятно, что вопрос требовал проработки — но нельзя ли на будущее заранее приструнить велеречивых спикеров, чтоб те не давали петуха?

Такая смена коленкора от версии "во всем виноват хвост самолета" к версии "взорвали", впрочем, не смогла застать врасплох непримиримых критиков режима. Те же самые деятели, что неделю выедали всем мозг мантрой "Путин теракт почему не запрещаешь полеты Путин что ты медлишь теракт Путин тебе плевать на своих граждан Путин теракт теракт Путин Путин", мигом переобулись в воздухе и заверещали про "железный занавес" и несчастных отдыхающих, "без вины пострадавших от путинской паранойи".

И всё же центральный момент драмы "исхода из Египта" связан с темой Сирии. Не нашлось ни одного ненавистника режима, который не вострубил бы в эти дни, что взрыв бомбы на борту лайнера случился из-за российского вмешательства в сирийский конфликт. Слушайте, да ведь это же стокгольмский синдром. "Не троньте террориста, не то он разозлится и всех нас убьёт!" Что за девичья память? Словно и не было двух чеченских войн, доказавших: террорист зол всегда. Но замоченный в сортире под Бамутом он не появится на станции столичного метро — хоть "Войковской", хоть какой.

Впрочем, слушать я хочу не эти вопли. Мне в эти дни остро не хватает слов президента. Упустит ли Кремль шанс поговорить с народом? Чтоб растолковать по-человечески: мы — на войне. Нас — убивают. Что мы обязаны поэтому собраться, напрячься, найти и наказать каждого ослолюба по ту сторону Чёрного моря, лишь только вознамерившегося причинить зло гражданину России.

У власти должно хватить духа встать и популярно объяснить нации, что либо мы их, либо они — нас. Что взрывы последуют снова — в Анталии, Душанбе, Махачкале, Москве — если только мы не переменимся, отбросив всё ненужное, лишнее, наносное, скопившееся за эту четверть века: от иностранного самолётного хлама до спекулятивного капитализма. Что не время отдыхать — ни в Турции, ни даже в Крыму, а пора засучить рукава и для начала, ну скажем, восстановить свой авиапром. Что пора бы уже соответствовать статусу великой державы, без которого нам остаётся лишь забиться в таёжные норы и ждать, пока не явится по нашу душу зычный чернобровый ИГИЛ.

…Исход из Египта — так уж водится — обязан преобразить народ. Иначе ведь и смысла нет куда-то топать. Вот только сорока лет у нас для этого нет: сомнут.

1.0x