Сообщество «Форум» 19:14 18 ноября 2021

Исчерпала ли Россия лимит на революции с такой политикой власти?

Статья посвящена рассмотрению вопроса места, роли в существовании природы и общества революций, а также причин их возникновения.

Есть в нашем политическом дискурсе крайне навязчивые темы.
И чем хреновее состояние, тем больше слов, которые похожи на мантры.
А вот последнее.

У России закончился лимит на революции, заявил президент страны Владимир Путин. Об этом сообщает в среду, 13 октября, РИА Новости.
https://lenta.ru/news/2021/10/13/limit/

При этом глава государства уверен, что политической системе страны необходимо спокойное и стабильное развитие, «без всяких выбросов негативных эмоций».

Почему-то навеяло.
У Франции закончился лимит на бунты, любил повторять перед революцией Людовик 16-й.
Вся Россия уже поняла, что революция - это зло, был уверен Николай 2-й в 1916-м году.
Франция исчерпала лимит на революции, заявлял Наполеон 3-й незадолго до франко-прусской войны и Парижской коммуны.
Лимит на революции закончен, уверенно говорил Керенский 24 октября 1917-го.
Все они ошибались, думая, что у них всё схвачено и с Историей-то они смогут договориться. Откупиться, наконец.
Хрен вам.
В результате всё равно получался некий смешанный вариант на тему картин "Приплыли" и "Не ждали".
Кто-то из них успел убежать, но другим совсем не повезло.

И почему бы попутно не сказать, что РФ исчерпала лимит на вырубку леса, на оптимизацию образования, медицины и социальных программ, на эксплуатацию изношенного оборудования, на строительство многоэтажных яхт, на вывоз капиталов за границу, на разрастание аппарата чиновников и полиции, на рост доходов близкого к Кремлю узкого круга лиц, на махинации и спекуляции Центробанка РФ, на потоки антисоветской лжи и либеральной власовщины, на народное терпение наконец?

Почему все, кто довёл до революции, говорят не о том, что к революции в их политике привело, но о том, какая революция плохая?

Значит, сказать, что лимит на революции исчерпан примерно тоже, что сказать, что История закончилась и жизнь прервалась, потому что революция в плане качественных изменений есть естественная часть жизни общества.
Все общества периодически переживают революции. Само возникновение человека - результат революционных изменений. Как и возникновение государств. революционные процессы периодически проходят не только в обществе, но и в науке и культуре. Более того - в природе тоже.
Отказаться от таких изменений, значит, выступить против самой жизни, в которую качественные изменения заложены.

Кстати, как раз читаю "Структуру научных революций" Томаса Куна. Но он там пишет не только о научных революциях, но и о социальных.
И там почти везде сквозит мысль, что революции возникают тогда, когда проявляется неспособность решить возникшие на основе той или иной системы проблемы. Это значит, что революция возникает как естественная реакция на нарастающий кризис, который старая система либо игнорирует, либо неспособна решить.

До тех пор, пока система способна справляться с проблемами имеющимися в её распоряжении средствами, революция не станет необходимостью. Но если средства не помогают, а кризис усиливается, он будет решён на ином более высоком уровне, когда система сама себя поставит под снос. И в действие вступят факторы непреодолимой силы.

Как это соотносится с нами?
Совершенно очевидно, что наша власть не решает стоящие перед ней проблемы, хотя и заявляет о них. Но порой весьма своеобразно, скажем борясь с бедностью, а не с порождающей бедность социальной несправедливостью. И как она может с ней бороться, если вся власть строится на ней?
Вот в таких ситуациях и возникает революция, которая предстаёт перед властью как фактор непреодолимой силы. А его по определению решить технологически нельзя.

Какой вывод?
Можно сколько угодно говорить, что лимит на революции в России исчерпан, но если социальные противоречия накапливаются и не решаются, а они не решаются везде, революция рано или поздно заявит о своих правах. И чем дольше будет откладываться решение назревших проблем, тем жёстче революция будет проведена.

В этом смысле отрицать возможность революции всё равно, что отрицать природу развития общества.
А будет она или нет, другой вопрос.
И тут не нам решать.

Вот такая диалектика.

1.0x