Авторский блог Владимир Онищенко 00:00 29 января 2015

Иран - верный друг России

Учредительное собрание избрало на пост Председателя Российско-иранского совета по общественным связям Раджаба Сафарова с чем мы его от души поздравляем и желаем на этом нелегком поприще больших творческих успехов

Для нас – российских друзей Ирана и тех, кто неравнодушен к его судьбе, этот день – 22 января запомнится надолго. Не только тем, что над Москвой выглянуло яркое зимнее солнце и природа, наконец, подарила долгожданный после длинной слякотной оттепели морозец, от которого засеребрились пушистым инеем московские деревья во дворах, аллеях. бульварах и парках. И не тем, что в этот день кончилось 90-летие со дня смерти вождя мирового пролетариата Владимира Ленина. В год 70-летия Великой Победы будет еще много юбилейных совпадений и памятных дат. А в этот январский день в центре Москвы в гостинице «Националь» состоялось первое, - Учредительное собрание новой общественной структуры – Российско-иранского совета по общественным связям (РИСОС). Как гласят его обозначенные цели, он призван мобилизовать и консолидировать широкие слои населения, общественные структуры, силы творческой интеллигенции, духовенства, бизнесменов и политологов на придании нового импульса развитию огромного, еще во многом нереализованного пласта российско-иранского сотрудничества.

О том, что этот солнечный луч должен высветить путь Справедливости и Добра, данный нам, России и Ирану, духовно и исторически, сходились практически все участники Собрания. При открытии Собрания, было обращено внимание присутствующих, что учреждение нового Совета проходит на фоне только что закончившегося визита в Тегеран Министра обороны РФ Сергея Шойгу. Подписанное там рамочное Соглашение о военном и военно-техническом сотрудничестве - знак того, что в позиции Кремля по отношению к Ирану произошел важный и существенный поворот. Хочется верить, что это прямое следствие прямого обращения к президенту Путину на Большой пресс-конференции 18 декабря 2014 года Раджаба Сафарова, генерального директора «Центра изучения современного Ирана», издателя журнала «Деловой Иран». Этот же тон Сафаров, как Председатель организационного комитета РИСОС задал и в своем докладе - о целях и задачах новой организации Ведь именно его обращение с вопросом к президенту Путину и ответ главы государства дали толчок для инициативы создания этого Совета – по сути, новой формы обращения к российским властным и управленческим структурам от имени широких слоев населения России. Следует особо подчеркнуть, что РИСОС не является оппозиционной структурой, не собирается подменять собой деятельность государственных институтов и существующих структур на иранском направлении. Это общественный совещательно-консалтинговый орган, призванный в первую очередь помочь государственным органам. Во главу угла его работы определено духовное начало, четкое понимание важности развития и укрепления связей с Ираном во всех сферах.

Яркое выступление Александра Проханова, прозвучавшее первым в прениях, проложило животворную канву для обсуждения, казалось бы, весьма протокольных вещей – одобрение предложенных для утверждения документов по выборам руководства Совета и его структуре. Было ясно, что все, более шестидесяти собравшихся в зале «Псков» единомышленников, проголосуют и так единогласно. Александр Андреевич, рассказав о поразительных впечатлениях от своих поездок в Иран, в том числе о своих встречах с бывшим президентом Исламской Республики Ахмениджадом, еще раз подчеркнул, что иного пути перед новым Советом нет, кроме как мобилизовать силы общественности и творческого ума для борьбы как с косностью и бюрократизмом внутри России, так и с внешними противниками, которые, теперь, в условиях санкций для обеих стран стали общими.

Знаменательно и то, что первыми среди выступивших к учредительному собранию обратились с приветствием от религиозных общин представители от руководства Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман – Ренат Абянов и от Московского патриархата Русской православной церкви – Илья Кашицын. Межрелигиозные связи с Ираном давно существуют, сотрудничество регулярно поддерживается, и это - залог успешной работы создаваемого Совета на пути борьбы со злом, насилием и несправедливостью, которые сеют между народами имперские силы глобализма.
Эту же мысль поддержал своим философским выступлением Председатель Исламского комитета России Гейдар Джемаль. «Задача борьбы с Сатанизмом и мировым Злом, как никогда, актуально сейчас для Ирана и России и на этой дороге нам по пути», - сказал он. Решения и предложения РИСОС – прекрасный инструмент для мобилизации здоровых проиранских сил в российском обществе.

О необходимости активизировать российско-иранские отношения по самым разным направлениям говорили и остальные участники. С этой целью было предложено создать, помимо коллективного руководящего органа – Президиума РИСОС, более десятка специализированных рабочих комиссий, главным образом для выработки предложений по оживлению торгово-экономического сотрудничества, развитию взаимодействия в областях науки, культуры, образования, здравоохранения, спорта, туризма и в других сферах.

С глубокой озабоченностью и, даже с горечью, звучали голоса выступавших, что до сей поры все решения Правительства и обещания самого Президента по Ирану, касающиеся продуктивного и реального их осуществления, тонут в болоте бюрократизма или злонамеренного саботирования среднего звена чиновников, страдающих антииранским духом западного либерализма. Борьба одиночек с ними, отдельных представителей бизнеса, в том числе в банковской сфере, пока практически закрытой из-за санкций, бесполезна. Как раз для принятия коллективных решений и формирования общественного мнения и нужен Российско-иранский совет по связям с общественностью.

Торгово-экономическое сотрудничество с Ираном, словно по злой сатанинской воле, переживает самые худшие времена со времен падения в 1979 году шахского режима Пехлеви. Годовой торгово-экономический оборот между РФ и ИРИ неуклонно падает и на сей день меньше 1 млрд. долларов. Это буквально сотые доли процента от общего внешнего товарооборота России. За прошедший период с прошлого года действия подписанного в сентябре межправительственной комиссией нового Протокола с Ираном фактически не заключено ни одного нового контракта. И это при существовании более 100 позиций и проблем, с которыми согласились обе стороны! Дальше обмена торговыми делегациями и достигнутыми некоторыми договоренностями взаимодействия между провинциями Ирана и субъектами Российской Федерации серьезно дело не идет. По непонятным причинам оказалось замороженным «большое нефтяное соглашение» («Нефть в обмен на товары»). Участники вновь вспомнили об этой проблеме, прозвучавшей из уст Сафарова в вопросе к Владимиру Путину. Совету непременно придется снова заострять и этот вопрос перед руководством страны.

Может быть, соглашения и взаимопонимание в области военного сотрудничества, существующие обязательства по обеспечению безопасности обеих стран откроют дорогу для прорыва по застоявшимся экономическим направлениям. Ведь, к примеру, нива научно – технического взаимодействия, особенно по применению передовых, мировых технологий, уже основательно заросла как санкционным бурьяном, так и не вспахивается из-за откровенного нежелания российских прозападных технократов работать с иранскими коллегами.

Во внешнеполитической области у России и Ирана есть немало точек взаимодействия и совместного противодействия своим общим противникам. Это солидарность и прямая поддержка режима Башара Асада в Сирии, готовность противостоять наркотрафику и террористическим угрозам, особенно в лице «Исламского государства Ирака и Леванта», распространению влияния и военному расширению НАТО в Европе вокруг границ Ирана и России. Есть хорошие подвижки в достижении договоренностей по Каспию. Обо всем этом и о многом другом, как о задачах создаваемого Совета, говорили участники Учредительного собрания.

Предварительная проработка проекта создания РИСОС показала, что многие властные структуры и государственные институты поддерживают его или, хотя бы, открыто не возражают против создания некоего «гласа народа» на таком, пока еще остающемся непростым, иранском направлении. Во всяком случае, можно назвать ключевым прорывом зачитанное на Собрании обращение к РИСОС от имени министерства экономического развития России, в котором было сказано, что минэкономразвития приветствует создание РИСОС, выражает уверенность, что внесет весомый вклад в развитие российско-иранского сотрудничества по линии общественно-политических кругов».

Для участия на учредительном собрании РИСОС были приглашены практически все ветви российской власти, общественно-политические деятели, представители интеллигенции и деловых кругов России. Учредительное собрание избрало на пост Председателя Российско-иранского совета по общественным связям Раджаба Сафаровас чем мы его от души поздравляем и желаем на этом нелегком поприще больших творческих успехов!

1.0x