Авторский блог Партнерские материалы 12:45 17 апреля 2021

Инвестиционный паспорт Мальты: обзор обновленной программы бизнес-миграции

Республика Мальта заинтересована в привлечении иностранных инвесторов и предлагает им полноправный европейский паспорт в обмен на финансовую поддержку экономики страны. Аналогичные программы бизнес-миграции действуют и в других европейских государствах, но самой выгодной и перспективной эксперты считают именно мальтийскую.

Чтобы к получателям инвестиционного гражданства Мальты не было претензий со стороны чиновников ЕС, специальная комиссия тщательно проверяет биографию каждого кандидата. Актуальная информация запрашивается из Интерпола и Европола, закрытых баз данных финансовых агентств.

Обязательное условие участия в программе бизнес-миграции Мальты – покупка или долговременная аренда жилья на средиземноморских островах. Брать в собственность можно квартиру или виллу, апартаменты в столице или комфортабельный загородный дом. Исчерпывающий гайд по операциям с недвижимостью опубликован на странице.

Безвизовые страны для владельца мальтийского инвестиционного паспорта

Европейское гражданство позволяет на практике узнать, что же такое мир без границ. Граждане Мальты не обязаны оформлять документы на въезд в 184 страны мира. Это значит, что путешествия и командировки планировать намного проще, а бюрократические сложности во время перемещений сведены к минимуму.

Другие преимущества гражданства Мальты за инвестиции

Инвесторы, получившие гражданство Мальты в рамках программы бизнес-миграции, считаются полноправными гражданами Европейского Союза. Они могут вести предпринимательскую деятельность на территории Старого Света, лечиться в лучших клиниках и получать образование в авторитетных вузах.

Налоговые преференции – вот, на что следует обратить внимание мигрантам-бизнесменам. В рамках отдельной правительственной программы можно подать заявку на компенсацию части уплаченных налогов. Государство активно поддерживает предпринимателей, которые работают в сфере высоких технологий, кинопроизводства и компьютерных игр.

Миграция всей семьей – не проблема, если родственники готовы подтвердить финансовую зависимость от основного заявителя и пройти проверку благонадежности. В форму на получение экономического паспорта разрешено вносить:

· супругу или супруга;

· детей;

· родителей;

· прародителей.

У всех претендентов на второй паспорт должна быть безупречная репутация.

Инструкция по получению гражданства Мальты в 2021 году

Процедура оформления паспорта Мальты за инвестиции претерпела некоторые изменения в конце 2020 года. Правительство страны выделило 1500 квот для финансово независимых лиц и их родственников, пообещав одобрять не более 400 заявок в течение 12 месяцев.

Правила обновленной программы экономического гражданства предусматривают три обязательных инвестиционных условия:

· невозвратный вклад в бюджет Мальты в размере 750 000 евро или 600 000 евро;

· дотационный перевод на счет любого мальтийского благотворительного фонда 10 000 евро;

· приобретение или долгосрочная аренда жилья на территории Мальты.

Точная сумма невозвратного вклада зависит от срока ожидания подачи документов на гражданство. Если заявитель готов подождать три года, необходимо заплатить 600 000 евро. Если паспорт нужен через 1 год, то сумма платежа возрастает до 750 000 евро.

Инвестиции в недвижимость являются возвратными. Объект, купленный за 750 000 евро, через пять лет можно выгодно продать. Стоимость комфортабельного жилья на Мальте постоянно растет.

Пакет документов подается не лично соискателем, а лицензированным миграционным агентством. Компания-посредник не только объясняет, как получить гражданство Мальты по ускоренной процедуре, но и выполняет юридическое сопровождение всего процесса.

1.0x