Сообщество «Экономика» 01:03 9 февраля 2022

Капитаны новой реиндустриализации

почему молодёжь идёт в блогеры, а не на завод

- Как в России заинтересовать молодежь карьерой в сфере промышленности?

- Во-первых – это кардинально поменять представление о промышленности у нашей молодежи. Поскольку сегодня промышленность – это старый, 50-70-х гг., огромный завод с упавшим забором вокруг него, с грязными цехами. И главное – с отсутствием понимания, что промышленная система – это и производство, и дизайн, и маркетинг. То есть сложнейшая система взаимодействий на получение итогового продукта. В этом смысле люди просто не понимают. Потому что для них промышленность – это значит идти в грязный завод, чумазым, за низкие деньги.

Во-вторых, нужно проводить форсированную реиндустриализацию страны. Поскольку, с другой стороны, большинство наших предприятий действительно похожи на этот образ, который я обрисовал. И это связано с тем, что советские отрасли развалились почти везде. То есть они, выражаясь языком Майкла Портера, являются фрагментированными. А новые индустрии, которые государство должно было бы создавать за эти годы, под новые технологические уклады, под новые лидирующие мировые продукты, практически не созданы. Поэтому нужно эту форсированную реиндустриализацию с минимум созданием до сотни новых национальных индустрий. Кстати, Совет по промышленному развитию как раз эту работу четыре года проводит и организует проработку таких новых национальных индустрий. Есть специальная рабочая группа. Но это, к сожалению, единственный такой центр в стране активности, который занимается этим. А где государство?

И третье: конечно, совершенно по-другому надо перестроить образование. Поскольку сегодня образование настолько от всего отдалилось и имеет узковедомственные, узкокорпоративные задачи... Очень часто, когда даже в одном небольшом поселении есть техникум, и есть предприятие, а они абсолютно никак не пересекаются и не взаимодействуют. Конечно, это неправильно. Потому что предприятия должны четко ставить задачи образовательным организациям. А образовательные организации – показывать перспективные кадры, которые через какое-то время поднимут эти предприятия. А пока это все идет параллельными курсами, не соприкасаясь.

- Какие меры сегодня должно реализовать государство, чтобы преодолеть острый кадровый кризис?

- Сегодня бизнес тыркается в государство, в образовательные учреждения. Часто создаёт свои корпоративные университеты или техникумы. Потому что бизнесу необходимо работать – ему некогда говорить, нужны кадры. Но проблема основная в том, что нет программы форсированной реиндустриализации.

Берём мою любимую тему производство льна. В 1931 году в течение одного года были созданы институты льна, было создано опытное экспериментальное хозяйство по льну, был создан завод – производство специализированной сельскохозяйственной техники. То есть советское государство в условиях безденежья, организовало базовые центры новой льняной отрасли и добилось выдающихся успехов, восстановив традиционную монополию в России на лен.

Или возьмем тот же 1931 год по станкостроению. Был создан ЭНИМС (Центр научной и конструкторской мысли станкостроения). Были созданы базовые заводы, которые потом стали флагманами всего советского станкостроения. Была создана сеть заводов по стране – самые разные, под разные задачи... Это 1931 год! То есть советское государство в 1931 году и льном занималось, и станками, и еще десятками отраслей, создавая эти отрасли часто на чисто выжженной земле или инновационные отрасли, убитые до этого. У нас точно такая же ситуация. Поэтому нужна форсированная реиндустриализация с задачей создания 70 необходимых новых индустрий. И нужно сосредоточиться именно на подготовке кадров создателей новых национальных индустрий. По сути, капитанов новой форсированной реиндустриализации страны.

Источник

1.0x