Авторский блог Артур  Приймак 01:00 30 июня 2022

Интеграцию Новороссии с казачьим Доном отдали перекрасившимся либералам

Две разных Ростовских области как отражение раскола России насчет Украины и Запада

Геополитические вызовы, которые Запад бросает нашей стране каждый день в связи с Украиной, требуют от России готовить надежный научно-производственный тыл. В связи с СВО снова стал актуальный лозунг времен Великой Отечественной войны: «Все – для фронта, все – для победы!» Запад и киевский режим намерены воевать против нашей страны «до последнего украинца». СВО продлится, по некоторым военным оценкам, лет десять. Наша страна нуждается в укреплении своих самых ближних подступов к Украине и Донбассу.

Ростовская область – максимально ближний подступ к ДНР-ЛНР и Украине. Через этот регион проходит стратегическая трасса на Мариуполь, по которой движется на СВО наша военная техника. Когда ВСУ обстреливают Донбасс, взрывы слышны в шахтерских поселках на крайнем западе Ростовской области. У многих уроженцев региона - украинские фамилии, местный говор очень похож на суржик восточных регионов Украины. В советские годы Ростовская область входил в один научно-промышленный кластер с Донецкой и Ворошиловградской областями Украинской ССР. И так далее, и тому подобное. Народные республики Донбасса, а также Херсонская и Запорожская области Украины сейчас готовятся к вхождению в состав России. В этом интеграционном плане значительное место уделено Донскому краю.

Ростовская область как аграрно-промышленный регион обязана обеспечивать внутренние потребности России - в частности, в связи с ужесточением Западом санкционного режима. Развитая инфраструктура АПК в регионе, помимо экономических потребностей нашей страны, создает пояс безопасности на южных просторах России, от Черноморья до Кавказа. Как с этим обстоит сейчас дело в Ростовской области?

Практика показывает, что не просто нехорошо, а совсем плохо.

Посевную кампанию 2021 года агропромышленный комплекс Дона встретил с колоссальным износом сельхозтехники и острым дефицитом квалифицированных кадров в сфере АПК. На это пожаловался зампред Ростовского областного заксобрания единоросс Вячеслав Василенко. Василенко отметил, что чиновники и бизнес региона должны работать над восстановлением АПК и в совокупности это давало то, что в экономике называется мультипликационным эффектом – то есть тем, когда одно новое производство создает другие экономически и социально выгодные проекты. Если еще проще, все градообразующие предприятия Советского Союза как раз строились на этом эффекте. Ростовские эксперты сегодня подтверждают правоту слов Василенко. Мало того, чтобы на каком-то хуторе было сельхозпредприятие. Важно, чтобы жить и работать на этом хуторе было интересно людям, особенно подрастающему поколению.

В реальности же сельская молодежь Дона – по понятным причинам – видит свое будущее вдали от родных мест, едет в Ростов-на –Дону, где лучше и в плане нужных молодежи развлечений, в бытовом и социальном смыслах. Для многих молодых жителей Дона областная столица – только перевалочный пункт на пути по покорению Петербурга и Москвы. Ростов-на-Дону – не Москва, город по своей инфраструктуре не может осилить колоссального потока миграции из районов области. Отдельный и крайне больной вопрос – умирающие шахтерские населенные пункты на границе с Донбассом, где практически нет точек роста. В поисках лучшего будущего потомки шахтеров также устремляются в областную столицу. Там многие социально теряются, впадают в депрессию, а дальше их жизнь идет по наклонной плоскости. К концу февраля 2022 года, когда началась СВО, данная ситуация практически не изменилась к лучшему.

Советская индустриализация и урбанизация происходила не ситуативно, а по государственному планированию. Над этим планированием работали крупные НИИ, вузы и ПТУ давали квалифицированные руководящие и рабочие кадры. Кузницей руководящих кадров для восстановления Дона является Донской государственный технологический университет (ДГТУ). Является, к большому сожалению, только в теории. Вместо патриотической трудящейся интеллигенции этот вуз фабрикует космополитичный прозападный прекариат, которому безразличны как и родной Дон, так и остальная Россия.

О состоянии дел в ДГТУ автор материала повествует на основании свидетельств сотрудников вуза.

В ноябре 2019 года на базе ДГТУ открылся Институт опережающих технологий, он же "Школа Икс". Этот инновационный институт образовали по программам Сколково.

«Институт опережающих технологий представляет собой модель проектного обучения для подготовки будущих инженеров, способных решать актуальные технологические задачи, разрабатывать и развивать собственные технологические наукоемкие проекты. Студенты не просто осваивают обязательные дисциплины. В качестве преподавателей привлекаются наставники-практики, которые работают с командами над решением технологических задач. Студенты вместе с наставниками конструируют свою траекторию развития», - торжественно освещала это событие ростовская пресса. Ведущим направлением в "Школе Икс" был назван агропромышленный комплекс, вокруг которого и шло исторически развитие Донского края. Главным куратором Школы Икс стал ректор ДГТУ Бессарион Месхи, депутат Заксобрания Ростовской области от "Единой России".

"Школа Икс" существует до сих пор, получает значительное государственное и внебюджетное финансирование. Курс по «умному», то есть инновационному развитию АПК там ведет приехавшая из Красноярска Татьяна Дубовская, у которой нет не только профильного образования по АПК, но и практического опыта в фермерстве или управлении сельхозкомплексами. Дубовская по одному своему диплому психолог, по другому - управленец в сфере бизнеса. Эта преподавательница – классический коучер, который делает деньги в Интернете на распродаже «лайфхаков» по всем сферами жизни. В начале июня Дубовская представила в "ВКонтакте" свой платный вебинар насчет того, как россиянину уехать на ПМЖ и стать успешным в Нидерландах.

К сельскому хозяйству Дубовская относится лишь как автор сомнительного проекта по «урбанистическому фермерству». На занятиях у Дубовской студенты выращивают на компьютерных «фермах» овощи и фрукты, которые сегодня имеют максимальный сбыт в ресторанах и супермаркетах. То есть это сырье для вегетарианских блюд, смузи и другой кухни, которую любят в мегаполисной хипстерской субкультуре. Эти компьютерные знания студенты потом должны закрепить на реальных фермах. Все бы нормально. Но ни одно более-менее развитое сельхозпредприятие региона к проекту Дубовской "Школа Икс" не допускае. Совсем непонятно, каких сельскохозяйственных инженеров, агрономов готовит госпожа Дубовская, на что она получает государственные деньги.

Приехавший из Тюмени гражданин США Дэвид Дюссо читает в "Школе Икс" лекции по маркетингу, политологии, социологии и «умной» урбанистике (впечатляет такой ряд научных интересов! – А.П). Господин Дюссо до приезда в Россию в 2018 году, по его словам, был «интеллектуальным кочевником». Он в своих родных США получил магистерскую степень по философии, но работать в американском университете не захотел и подался искать себя по всему миру. Дюссо,например, пробовал себя как аналитик-фрилансер по энергетике, даже засел за китайский язык, чтобы работать в Китае. Дюссо – неплохой фотограф, обладает знаниями о том, как зарабатывать деньги, ведя художественные блоги из жизни большого города. Но кого готовит этот улыбчивый американец из своих ростовских студентов? Похоже, что блогеров. И бездумных поклонников перед западным образом жизни. Представим себе респектабельного, модно одетого и моложавого Дюссо, который с упоением рассказывает о своих зарубежных вояжах ростовским юношам и девушкам, многие из которых дальше Ростовской области не выезжали. Эффект легко предсказуем.

"Школа Икс" – в теории – готовит инженеров и вообще специалистов по машиностроению. Данное направление крайне нужно Ростовской области и всей России. Но как в "Школе Икс" студенты постигают эти сложные знания, требующие не только способностей, но и интеллектуальных усилий? Не напрягаясь. Это раньше будущие инженеры не спали ночами над конспектами, учебниками, чертежами, запасались перед экзаменами шпаргалками… Даже тот инженер, который закончил вуз с отличием, знает, что такое «дралоскоп» - нехитрое приспособление, которое позволяет тебе скопировать на ватман чужой чертеж и выдать его за свой. Студент-инженер из "Школы Икс" от этого «совкового геморроя» избавлен. Ему достаточно проявить предпринимательские способности. Студент, условно говоря, покупает какие-то чужие разработки, компонует их и потом выдает результат за готовый инженерный проект. При выпуске из вуза такой инженер может вообще не знать сопромата и высшей математики.

Как горе-инженеры из "Школы Икс" делают свои «проекты», так и остальные студенты формируют свой учебный процесс. Это нормально, когда студенты сами, без указаний от преподавателей и авторов учебников, постигают какие-то фундаментальные науки. Но такой учебный процесс неукоснительно требует надзора и корректировки от опытных наставников, имеющих ученые степени по данным направлениям. Нельзя написать и защитить дипломную или курсовую работу на отлично, если не консультироваться с научным руководителем по сложным вопросам. К тому же одно дело – сложившийся взрослый человек, другое – вчерашний школьник. У обоих –совершенно разные мировоззрения. Вчерашний школьник часто не знает, что он вообще хочет от жизни, склонен к необдуманным скоропалительным решениям. Известен так называемый синдром старшекурсника, когда, например, четверокурсник экономфака вдруг резко ненавидит экономику и хочет учиться, скажем, на врача… Студенты, которые взрослые состоявшиеся люди, также не могут сами составлять для себя эффективные учебные программы. На это и существуют преподаватели.

Кто отвечает за образовательные программы в "Школе Икс"? Заместитель директора Школы Марина Дрозд не имеет ученой степени и какого-нибудь значительного опыта работы в вузе. В 1992 году Дрозд получила в Ростовском госуниверситете диплом школьного учителя математики, до 2017 года была математичкой, завучем и директором во многих школах Ростовской области. В руководство ДГТУ и "Школой Икс" Дрозд попала следующим образом. В 2015 году Дрозд закончила курсы по менеджменту в образовании при Министерстве образования и науки России (большой привет системным либералам Дмитрию Ливанову и Андрею Фурсенко! – А.П) . В 2019 году ее пригласили на учебу в московскую "Школу Сколково".

Выпускником этой "Школы Сколково" является автор идеи "Школы Икс", проректор ДГТУ Владимир Колодкин. В теории, проректором технического по названию и профилю вуза должен быть технарь или представитель смежной специальности. Колодкин же – кандидат филологических наук, по диплому и по профессии - журналист, бывший руководитель ростовской редакции "РБК-ТВ". Колодкин – человек прозападных взглядов, в 2013 году он учился на курах для преподавателей журналистики в Нью-Йорке.

Колодкин вверг в настоящий ужас президента Российской академии образования Ольгу Васильеву, которая в начале июня этого года посетила Ростов-на-Дону в составе делегации из Министерства высшего образования РФ. Колодкин на встречу с Васильевой пришел в майке и джинсах, вел себя с рафинированным интеллигентом Васильевой по-хамски. «Подобное поведение, наверное, является частью подготовки в "Школе Икс" по программам западных менторов и ярко свидетельствует о том, в каком направлении толкают наше образование «эффективные менеджеры», по типу господина Колодкина», - сообщил автору материала на условиях анонимности один из пожилых преподавателей ДГТУ. Уважаемый ученый скрыл свое имя, так как он не хочет терять работу: ведь у "Школы Икс" в Ростове есть высокие покровители.

Очень похож на Колодкина директор "Школы Икс" Павел Герасин – за исключением того, что Герасин никогда не переступал порога аспирантуры. Герасин – очень молодой человек. В 2011 году он выпустился из ДГТУ с дипломом магистра по информатике и технике. В том же году Герасин в родном вузе получил специальность переводчика с английского языка (Как он так успел! – А.П). Потом Герасин устроился на руководящую работу в пресс-службу ректора ДГТУ Бессариона Месхи. В 2017 году Герасин закончил курсы по управлению в той же самой пресловутой "Школе Сколково". С 2019 года Герасин - директор "Школы Икс2.

Герасин, Колодкин, Дрозд и другие руководители "Школы Икс" в "Школе Сколково" изучали механизмы по трансформации классических вузов России под западные методики «умных» или «мягких» образовательных технологий. Если коротко, суть этих технологий – демонтаж в российских вузах практики подготовки прикладных специалистов, в пользу выпуска из вузов «многоукладных» дипломированных людей, которые считают, что разбираются во всем на свете. По схожему алгоритму работает Высшая школа экономики, которая плотно сотрудничает со "Школой Сколково". Давно сложилось впечатление, что многие факультеты ВШЭ выпускали годами только блогеров-русофобов, которые по верхам нахватались чего-то из плохо переведенных с английского языка книжек. Даже на уважаемых научных направлениях во ВШЭ - например, на востоковедческом или правоведческом – приоритет отдается не нужным будущему специалисту знаниям, а социально-политическому формированию студента. Направление этого формирования ясно – прозападный либерализм.

В условиях западной экономики эта модель, возможно, еще и работает, но в России она давно провалилась. Не только в России устали от перепроизводства вузами псевдоинтеллектуалов, каковое в нашей стране обильно цвело в нулевых годах. В США компетентные экономисты и управленцы поняли: «America great again» может стать только если американские колледжи станут школами для действительно нужных Штатам специалистов, которые будут годами трудиться в одной и той же отрасли, посвятят ей всю свою жизнь. Не только в России выпускники юрфаков после получения дипломов частенько работают по починке компьютеров, а молодые религиоведы трудятся подсобными рабочими по евроремонту. На Западе эксперты давно знают,что значит разрыв у молодого человека поколения Z между гордостью за свое высшее образование и невозможностью им заработать деньги, в силу нехватки реальных знаний или блата для устройства на хорошую работу… В Киргизии значительная часть потенциальных террористов – дипломированные молодые псевдоинтеллектулы, которые в России работают на стройках и в супермаркетах как гастарбайтеры.

Россия в условиях СВО и непрекращающейся агрессии западных неолиберальных «ястребов» обречена Историей на экономическую автаркию, социальную и культурную полную независимость от западных менторов образца девяностых и нулевых годов. Но, к сожалению, реформаторы Донского государственного технологического университета предпочитают жить в реалиях тех самых «лихих» девяностых и «гнилых» (хотя зачем здесь кавычки! – А.П) нулевых годов. Самое ужасное, что ДГТУ определен в Москве на роль важного научного звена в механизме интеграции ДНР и ЛНР с образовательной и научно-технической системами России.

"Школа Икс" - еще один повод для раздражения ростовчан насчет реального отношения чиновников региона к СВО. Большинство рядовых жителей Донского края – трудящийся народ, патриоты России, которые всеми силами хотят помочь защитникам нашей Родины от украинского нацизма. В населенных пунктах, через которые проходят колонны сил СВО, жители носят военным домашние гостинцы, сигареты. Когда еще стояли холода, донские бабушки специально вязали для наших парней теплые носки. Такое теплое отношение к силам СВО испытывают с февраля 2022 года жители хутора Недвиговка в Мясниковском районе Ростовской области, через который идет прямая трасса на юг Донбасса. В начале июня, чтобы морально поддержать защитников Родины, жители Недвиговки вскладчину заказали и установили в поселке плакаты и банеры в поддержку СВО. Глава Недвиговского сельского поселения Елена Харахашьян в приказном порядке потребовала снять эту патриотическую агитацию, угрожая в противном случае прибегнуть к силе.

Ростовчане в социальных сетях делятся похожими случаями. Один житель Ростова-на-Дону, работающий в транспортной компании, предложил своему начальнику повесить на машины букву Z. Энтузиаст надеялся на поддержку, так как его собеседник состоит в Общероссийском народном фронте. Начальник резко отказал, заявив, что «деловые партнеры нас неправильно поймут».

На ростовских сотрудников ДПС недавно жаловался командир батальона Народной милиции ДНР "Восток" Александр Ходаковский. Когда колонна "Востока" следовала в сторону трассы на Мариуполь, на участке федеральной трассы "Дон" близ села Самбек она была остановлена гаишниками. Стражи порядка потребовали от "Востока" взятку за проезд без досмотра.

Геройский трудящийся Дон – одно, его «элиты» - другое. Не только в Доне дело. Вся Россия сейчас такая.

На фото: открытие "Школы Икс".

1.0x