Сообщество «Форум» 16:17 14 сентября 2022

Информобесие и Богомыслие

Временная неудача наших войск на Харьковском направлении стала хорошим лакмусом отношения нашего общества и отдельных лиц к СВО, параллельно выявив целый букет долго зревших проблем. Позволим себе высказаться по одной из них.

Наши манёвры по выравниванию линии фронта на Харьковщине стали неожиданность для большинства сограждан, что закономерно. Сети и паблики, тут же взорвались обвинениями властям, что они де скрывали правду от народа! К десяткам, набившим оскомину, в основном безответственных аналитиков, немедленно присоединились тысячи новых диванных «обличителей», начавших, сгущая краски и давя на клавиши вещать, что «всё пропало», сопровождая это требованием принятия срочных мер, с параллельным наказанием немедленно названных виновных! Очень верно обрисовал эту ситуацию уважаемый нами известный историк, режиссёр и телеведущий Феликс Разумовский, метко назвав сложившуюся ситуацию информобесием: « …Безостановочно шарим по сетям. Жадно читаем, теряя внутреннее равновесие; делаем репост: один, другой, третий… Доходим едва ли не до исступления, вбиваем свой комментарий, который есть вопль интеллектуально неадекватного человека. Один в миллион первый раз призывает тень Сталина, другой – ратует за опричнину. То есть хочет всех карать – бояр, стряпчих и ловчих.

Атмосфера близка к коллективному помешательству. Кто-то громко возмущается действиями российского военного командования, указывая при этом, где и когда вдарить. Кто-то выкладывает видео торжествующего врага. Многие просто матерятся на всех и по любому поводу. Не счесть добровольных советников Верховного главнокомандующего, его стратегов и политтехнологов…»

Тема эта многогранна и мы уже высказывались по ней, поэтому обращаемся, прежде всего, к людям считающими себя верующими, но которые в порыве информобесия требуют дать им всю, как ни на есть правду, о том, что происходит? Признав (о чём не раз писали), что проблем с информационно-политическим обеспечением и сопровождением СВО очень много, призовём, тем не менее, к здравомыслию тех, кто, прежде всего, не потерял способности внимать голосу разума. Ведь что такое искомая ими «правда»? Подборка меняющихся ежесекундно фактов – информационный поток? Передовица в одноименной газете, как символе выверенного и непробиваемого официоза советских времён и её нынешний аналог в кремлевских таблоидах? Или что то иное? Есть ли вообще человек, обладающий «всей правдой» – т.е. знающий абсолютно всё, что происходит в данный момент в данном месте?

Зато можно смело утверждать, что каждый без особого труда найдет лишь свою правду, которую ему нравиться воспринимать, к которой он привык, благо в «правдовещателях» сегодня нет недостатков! Кого-то вполне устроит невозмутимый генерал Игорь Коношенков, а кто-то верит только иноагенту Дудю – спектр выбора огромный и зависит он исключительно от нас! Вернёмся опять к Разумовскому: «… И это притом, что надёжной информации очень мало. О картине в целом и говорить нечего, в сетях и средствах массовой информации её нет и быть не может. Сети забиты информационным мусором, создающим иллюзию всеведения…».

Нормальный человеческий ум не в состоянии переварить весь доступный ему бешеный поток и объём информации! Наш Верховный Главнокомандующий, Владимир Владимирович Путин в этом плане не исключение, ему так же доступен не весь вал и спектр информации, но только та его часть, которая адаптирована для лица соответствующего уровня, назовём её «путинской правдой». И это, конечно же, не та самая искомая правдолюбцами «полная правда»! Надо честно признать, что такой «правды» просто нет в природе!

Но не будем опускать руки, ведь вместо какой-то недостижимой супер-правды, у нас есть вполне реальная Истина! Да, это так! У неё есть имя – Христос. Сомневающихся отошлём к Благой вести – Евангелию! Сам Спаситель – воплотившийся Бог, называет себя занятыми тем же вопросом апостолам: «Я есть путь, и истина, и жизнь…» (Ин.14 :6). В нашем контексте это означает, что стремление узнать правду на фронте и около него, должно переосмысливаться через Евангелие и Христа. Тому, для кого Христос – просто давно распятый 2000 лет назад «хороший человек», в этом нет никакого смысла, и пусть он с досадой отложит наш текст: «опять, мол, эти полоумные церковники что-то мудрят».

С остальными порассуждаем. Может ли вечный Бог, воскресший и живой Христос, отдавший Свою бесценную жизнь в борьбе за … правду Божию, оставаться безучастным или вовсе непричастным к событиям на Руси, называемой нашими хоть и далёкими предками, Святой? Или к матери городов Русских – Киеву, третьему уделу Его Матери! Конечно, нет! Нам чётко Им Самим сказано, что «У вас же и волосы на голове все сочтены» (Матф.10:30) и следом: «Не бойтесь…» (Матф.10:31). Это сказано на все времена до скончания века, но непосредственно касается и нас с вами, и наших воинов! При этом, принятие Истины тесно связано со свободой: «И познайте истину, и истина сделает вас свободными» (Ин. 8:32).

Значит, живя в поиске вечно ускользающей от нас «полной правды», мы остаёмся ещё и несвободными и только познание Истины освободит нас. От чего же? В контексте сказанного - прежде всего, от страхов и переживаний. Истина перекрывает все наши человеческие «правды» и даёт ответ абсолютно на все вопросы в свете Христовых заповедей. Опять вспомним явно познавшего истину Феликса Разумовского: «Самое время не дёргаться, успокоиться и не гнать волну, узнав о локальном успехе противника».

Ради этой «полной «правды, мы не пожалели свою страну, дважды за столетие принеся Россию ей в жертву. А ведь и Сам Христос пострадал за правду, высказанную Им, прежде всего, в лицо носителям лжи! Он, столкнувшись со злом, воплощённом в еврейских законоучителях, потерпел от них реальное поражение. Его, схватив в результате предательства одного из учеников, допрашивали, пытали, и, наконец, распяли на глазах Матери. Ему было всего 33 года, и никто не пришёл на помощь! И ведь это правда! Ужасная, способная убить, обрушив все робкие надежды на Победу.

Апостолы, напомним, в страхе тогда разбежались. Давайте смоделируем, что бы говорили тогда нынешние правдолюбцы, вещатели и обвинители: Ну, во-первых «всёпропало»! Потом, наверное: «Куда смотрел Отец Небесный?». Далее, требовали бы привлечь к ответу: по порядку – сначала Его Самого: «Почему не пришел на помощь?», затем Понтия Пилата, синедрион в полном составе, Иуду и, возможно, самих апостолов, как трусов и изменников! С точки зрения горячечного правдолюбия, резон здесь есть, не так ли?

Но дальше происходит то, что не вписывается в земные законы: спустя всего три дня, произошло торжество Истины над всеми правдами и фактами – убитый и надёжно приваленный камнем Христос – воскрес! Не это ли событие мы – христиане торжественно празднуем каждую весну, с волнением ожидая кадры телерепортажей из Иерусалима – появления Благодатного Огня от Гроба Господня? Неужели этот явный Факт фактов нужен только для того, чтобы умилиться, перепостить эти кадры знакомым, и потом уже честно, с чувством выполненного долга разговляться яйцами с куличом, запивая их кагорчиком? Нет. Жить этой пасхальной радостью как можно дольше, весь год - это и есть следовать путём Истины (Ин.14:6)

Большинство из нас на это неспособны, но мы вполне можем, как можно чаще, вспоминать об этой победе Истины над человеческими правдами и даже фактами! Воскресение Христово учит нас этому, ведь и первые люди: прежде Ева, а затем Адам возжелали при помощи сатаны познать «всю правду», съев соответствующий плод. И в итоге лишились благодати – помощи Божией! (Быт. 3). Страшная цена за попытку заменить Истину – «правдами», многие из которых в прямом смысле «от лукавого»! Ведь это и был своего рода первый случай информобесия, потому что по сути люди обменялись информацией с бесом - сатаной, который и одолел наших прародителей. А они были куда совершеннее нас!

Какой же вывод следует из нашей краткой заметки по столь серьёзному вопросу? Судя по всему, СВО в ближайшее время станет полномасштабнной войной – Великой и Отечественной, которой, по сути таковой и является. Со всеми своими «прелестями»: мобилизацией всех ресурсов, подзабытым лозунгом «Всё для фронта, всё для Победы!», похоронками, СМЕРШем, штрафбатами… В военных конфликтах такого масштаба неизбежны и потери, и поражения, что отражает, прежде всего, замысел Божий о ней. Необходимо осознать это и переключить себя на военный лад, настроившись на принятие Истины, которая изложена в Священном писании и трудах Святых Православной Церкви. Мы можем в числе последних, порекомендовать книгу святителя Николая Сербского «Война и Библия», где популярно изложены законы войн. Их квинтэсенцей являются слова, отвергнутого на свою беду украинской стороной нашего непобедимого полководца Александра Суворова: «Мы русские, с нами Бог!» и «Молись Богу - от Него победа!», которые трудно разделить друг от друга. Пока мы молимся Богу, стремимся жить по Истине, мы непобедимы!

Андрей Редкозубов, полковник в отставке, ветеран военной разведки, религиовед

Роман Илющенко, подполковник запаса, ветеран боевых действий, религиовед

1.0x