Авторский блог Борис Сергеев 17:00 3 мая 2018

Инаугурация и контрибуция

Роман Абрамович пожертвовал 500 млн долларов на деятельность еврейских общин по всему миру

Эта новость заслуживает того, чтобы процитировать её целиком:

"Российский бизнесмен Роман Абрамович за последние 20 лет пожертвовал около 500 млн долларов еврейским сообществам в России, Израиле и других странах по всему миру.

Об этом рассказал президент Федерации еврейских общин России раввин Александр Борода в интервью израильской газете The Jerusalem Post.

По его словам, более 80% различных еврейских мероприятий России прошли при его поддержке. Он рассказал также, что в связи с заслугами Абрамовича Федерация присудила ему почетную награду. "В связи с грядущей 20-летней годовщиной (существования организации - прим. ред.) мы хотим особенно отметить тех, кто был жизненно важен для нашей работы и для еврейского сообщества. Большой объем работы, которую мы делаем, стал возможным благодаря Абрамовичу, и мы очень благодарны за его продолжительную помощь", - цитирует Бороду ТАСС.

Можно понять чувство признательности, которое испытывает к Р. Абрамовичу президент Федерации еврейских общин, но вместе с тем возникает и ряд неизбежных вопросов. Например, каким образом огромные суммы, оцениваемые в несколько миллиардов долларов, оказались в кармане "безотцовщины" Ромы Абрамовича, детство и юность которого прошли в курсировании между Ухтой и Москвой? Да, за это время он успел организовать несколько фирм и фирмочек вроде АО "Меконг" , "Супертехнологии-Шишмарёв" и "АВК", но никаких технологических достижений за ними не числилось. Да и кто о них сейчас вообще вспомнит! Впрочем, нет- остался с 1992 года иск к АВК о хищении 50 вагонов дизельного топлива с Ухтинского нефтекомбината. Далее, как бы вскользь упоминается о знакомстве в 1995 году Абрамовича с Березовским, который и ввёл того в ельцинскую "семью". Но кто же представил и рекомендовал ухтинского подследственного секретарю Совета безопасности России? И почему именно его Березовский ввёл в ближний круг Ельцина? Не просто ввёл, а ещё и совместно прихватил Ноябрьскнефтегаз вместе с Омским НПЗ, создав так называемую Сибнефть. Тут возникает ещё один вопрос: "Вложили ли Березовсий с Абрамовичем хоть копейку в создание и развитие Ноябрьскнефтегаза или Омского НПЗ?" Нет, эти предприятия строились и развивались за государственный счёт, т.е.за счёт населения Советского Союза, основную часть которого составляли русские. Плодами же их труда воспользовался Абрамович, продавший в 2005 году за несколько миллиардов долларов акции "Сибнефти" государственному же Газпрому.

Уже слышится аргумент, что приобретая Сибнефть Березовский с Абрамовичем действовали в соответствии с существовавшими тогда законами. При этом, правда, озвучивающие этот посыл, всегда забывают добавить, что березовские и "государственные деятели" иже с ним, эти законы и проталкивали, т.е. налицо конфликт интересов, делающий последующие сделки крайне сомнительными. Да и не сделки это вовсе, а делёж ликвидных советских активов между своими. О том, кто же является для нынешних российских властей "своим" красноречиво говорит деятельность Абрамовича, распределяющего подконтрольные ему куски советского наследства. Русских общин среди "благополучателей" нет. Для них есть премьер Медведев с отлитым в граните: "Денег нет, но вы держитесь!"

1.0x