Авторский блог Кирилл Фролов 00:00 4 июня 2015

Да расточатся враги!

На иконе изображена Державная Богоматерь, а под ней генералиссимус Победы Иосиф Сталин в окружении сонма своих победных полководцев. Появление этого произведения церковного искусства вызвало шквал скандальных публикаций в либеральной прессе. "Новая газета", BBC, "Эхо Москвы" и многие другие упрекали Изборский клуб, по чьему заказу икона была написана, а также Патриархию в нарушении канонов. Иконическое изображение Сталина и его полководцев, по их мнению, было кощунством, нарушением не только законов канонического письма, но и этики сегодняшних дней, вымарывающих Сталина из победоносного контекста.

На Прохоровском поле миру была представлена икона «Богоматерь Державная». Она появилась среди русских писателей, ею освятилось присуждение литературных Прохоровских премий. К ней прикладывались посетители Прохоровского мемориала, её обсуждали ветераны, десантники. Рядом с иконой афонский иеромонах отец Афиноген служил литию в память о погибших.

Нападки на Александра Проханова исходят… из национал-предательского лагеря, Проханов не выдумывает никакой "гражданской религии", это смехотворные обвинения.

Что касается картины "Победа", то она не противоречит церковным канонам, а присутствующий на ней образ Державной Божией Матери означает только одно: приятие Пресвятой Богородицей водительства над Россией после падения православных монархии и империи. Это водительство было особенно явственным в Великую Отечественную войну, в том числе — в победе народа, верховного главнокомандующего, армии и генералитета. Или кто-то осмелится отрицать тот факт, что Победа состоялась в Пасху Христову?

Святейший патриарх Кирилл отстаивает формулу национального единства: жертвенный подвиг св. новомучеников и исповедников Российских — это фундамент Победы. Как и патриотическая позиция Русской Православной церкви в годы Великой Отечественной войны, церковные бронеколонны "Сергий Радонежский" и "Дмитрий Донской".

Диссидентское сознание противно Церкви. Вспомним церковную историю. Церковь, почитая св. мучеников, воцерковила свою бывшую гонительницу — Римскую империю, а не шантажировала её прошлым, повторюсь, почитая своих мучеников. Церковь решает вселенские, грандиозные задачи "идти и научить все народы", воцерковляет общество, государство, империю. Диссидентство и либерализм — это хула на св. равноапостольных императоров, царей, воинов, на Вселенские Соборы и на мучеников и новомучеников, которые были, как правило, православными монархистами, а вот "диссиды" и национал-предателей среди них не было. Святые, которые уважали Сталина за Победу, — есть. Например, исповедник святой Лука Крымский. А вот святых со взглядами типа "Эха Москвы" — нет!

Кирилл Фролов

P.S. На иконе изображена Державная Богоматерь, а под ней генералиссимус Победы Иосиф Сталин в окружении сонма своих победных полководцев. Появление этого произведения церковного искусства вызвало шквал скандальных публикаций в либеральной прессе. "Новая газета", BBC, "Эхо Москвы" и многие другие упрекали Изборский клуб, по чьему заказу икона была написана, а также Патриархию в нарушении канонов. Иконическое изображение Сталина и его полководцев, по их мнению, было кощунством, нарушением не только законов канонического письма, но и этики сегодняшних дней, вымарывающих Сталина из победоносного контекста.

Изборский клуб с пониманием отнёсся к этому скандалу, который означал лишь то, что святая икона и святая Победа разворошили сатанинское гнездо, свитое в либеральных кругах. Мы полагаем, что "Богоматерь Державная" сияет, её благодатная сила и мощь продолжают своё воздействие. И мы намерены заказать иконописной мастерской две следующие иконы. Одна из них называется "Церковь воинствующая", а другая — "Торжество православия". На первой иконе будет изображён мистический парад на Красной площади 1941 года, на второй — мистический парад на Красной площади 1945 года. И да воскреснет Бог, и да расточатся враги его!

Изборский клуб

1.0x