Сообщество «Коридоры власти» 00:25 23 августа 2021

Игра марионеток

настоящая демократия не может быть партийной

Проблема с российскими выборами состоит в том, что русской политической культуре и традиции совершенна чужда идея представительской демократии и особенно партийной представительской демократии. При этом Земская демократия, избрание сельских старост, а до раскола и приходских священников, имеет на Руси долгую историю. В самые критические моменты – как например, по завершении Смутного времени – народ выбирал даже царя, новую династию. А до этого именно народным решением было формирование ополчения – особенно второго, которое и спасло страну. Но русские никогда толком не выбирали партии. Они выбирали людей – своих, знакомых или тех, кому поверили. Выбирали всегда личностно, не скопом. Русская традиция личностна. Она хочет видеть в политической фигуре человека. Хочет понимать его, знать его, доверять ему. А иногда ненавидеть его, презирать его, наказывать его. Но всегда именно человека. Наше представление о мире глубоко человечно. И о политике тоже.

Русские люди не понимают партий. Это нечто чуждое, безличное, отвлеченное. И уже поэтому нечто ложное, поддельное, порочное. Нечто, чего лучше бы не было.

Уже само слово «партия» звучит не по-русски и имеет не русский смысл. Это «часть». Русские же во всем хотят видеть целое. Поэтому выбор партии из других партий это уже дробление, расчленение. Партийная демократия для русского человека это что-то вроде маньяка, готового расчленить общество, народ, страну. Да и сами партии как бы подтверждают это: дробятся изнутри, раскалываются, бьются за единоличное лидерство. Партия это отвратительно. В том числе и эстетически. И никакими усилиями не заставить нас отказаться от нашей брезгливости.

Другое дело, когда партия одна. Это нам нравится намного больше. Выбирать одно из одного. Вот настоящий русский выбор. Раз и навсегда выбирают веру, отечество, супруга. Раз и навсегда: одно из одного, но одно единственное. Наша этика такова: прекрасно то, чему стоит хранить верность всю жизнь. Остальное соблазн и падение. Поэтому в России либо не должно быть партий вообще – есть государство, есть церковь, есть народ, и к этому следовало бы добавить Земство, либо должна быть одна. Но одна партия это уже не партия, не часть. Это целое, это и есть сам народ или само государство. Такая модель устойчива и имеет будущее. Остальное нет.

Правление коммунистической партии в советский период было не только навязано сверху, но и востребовано снизу. Народ и общество хотели единства и цельности. О цельности как высшем русском идеале писали еще славянофилы – прежде всего Хомяков. А во главе партии и государства снова одна личность – вождь-отец. Его лицо, его интонации, его жесты все знают и все чувствуют.

На современных выборах участвуют много партий. Уже одно это вызывает отвращение. Куда лезут, зачем… Неприятно. И все становится неприятным, хочет закрыть всем лица медицинскими масками. У русского человека ощущение: все эти активные суетящиеся фигурки разламывают страну. Они задумали нечто нехорошее.

Лишь две партии являются исключениями – Единая Россия и КПРФ. Обе они важны, поскольку в них можно распознать ту самую одну единственную партию, которую бессознательно ждет народ.

С КПРФ все понятно: это призрак старой единственной партии – КПСС. В КПРФ люди видят советское единство – державы, народов, общества, классов. Конечно, сегодня это всего лишь симулякр, музейный экспонат, но это работает. И если бы КПРФ дали развернуться, на одной этой ностальгии можно было бы очень многое наработать – вплоть до тех цифр, которые у КПРФ были в 90-е, когда они были в Думе в большинстве. Но не дают. Потому что есть другая единая партия. Она так и называется "Единая Россия". Если бы дело было лишь в названии, то этого не достаточно. Но "Единая Россия" - это нечто другое. Это партия сегодняшнего государства. И у неё есть лицо – это лидер-отец Владимир Путин. Как бы он ни формулировал свое отношение к "Единой России", это его партия, так как это его государство. Он отец России, а значит, он отец всего.

На этих выборах "Единая Россия" поступила самым прямым образом. Ее список возглавили те, кто воплощает в себе самые лучшие стороны современной российской государственности – армию, внешнюю политику и врачей. Здесь на сей раз нет ни промышленников, ни банкиров, ни монополистов, ни олигархов, ни спортсменов. Вернее, все они есть, но на нижних позициях. В тени. А это все равно. Тройка «Единой России» обращается к народу: голосуйте не за партию и партии, голосуйте за государство, за державу. Мы вас не соблазняем и не подкупаем. Держава это серьёзно. И вот его лучшие стороны – армия (Шойгу), внешнеполитический суверенитет (Лавров), врачи, ценой своей жизни спасающие ваши (Проценко). И над этим русский Отец. На выборы идет само Государство – точнее, его лучшая световая сторона. Теневая сторона прячется за прекрасной тройкой. А на вершине пирамиды Путин. И тут начинает работать название – "Единая Россия", что читается как "Единая Партия Единой России". Отлично. Именно так.

Критические голоса с возмущением возразят: это надувательство, это предвыборный трюк… А как же «жулики и воры»? Как же коррумпированные чиновники и сросшийся с властью олигархат? Как же жизнь, которая нам не нравится? Как же несправедливость и цинизм элит? Эта тёмная сторона, на самом деле, есть. Но… государство это целое. Всякая вещь отбрасывает тень. Можно, конечно, мерить, у кого тень длиннее, у кого чернее, но не в отношении государства. Не в отношении русского отца. Рассматривать недостатки и просчёты отца это грех Хама в ковчеге. Ной, напившись, оступился, но Хам сделал нечто более страшное: он попытался разломить семью… Зачем Хам позвал братьев, посмотреть на отца, оказавшегося в невыигрышном состоянии? Он хотел создать партию! Все партии созданы хамами. О Ноем создан ковчег. Сим и Иафет поступили правильно: они выбрали отца, а не брата. Он выбрали Ковчег, а не идею разобрать его на доски, а потом продать. Они выбрали государство, а не партию. И совершено правильно сделали. По имени Хама названа земля проклятых – «Ханаан».

Путь партийной демократии в России является игрой марионеток не потому, что «авторитарная власть стремится всем управлять». А потому, что в России ни у какой партии нет и не может быть настоящей легитимности. Партии в России - хамский маскарад с самого начала. Либо вообще все, либо все, кроме одной. Но этой одной партией должно являться само Государство. А если государство не хочет больше играть в демократию, тогда можно было бы начать создавать настоящую – земскую – демократию – без партий, но с полноценными и осмысленными выборами, где будут ответственность, соблюдение масштаба (деятельность избранного будет оцениваться прямо самими избирателями – как работа сельского старосты), открытость и честность. Качественный отбор лучших не имеет ничего общего с либеральной представительской демократией западного типа. Это только мешает. В однопартийном Китае ротация элит масштабнее, полнее и динамичней, чем в любой западной стране. А парламента в Китае не существует. И партия там есть по сути государство. Отец Си Цзиньпин. И у него есть тень, но стоит начинать с себя и очищать себя. Так рассуждает настоящий коммунистический патриотический китайский демократ. И правильно рассуждает, потому что так (или приблизительно так) говорил Конфуций.

Публикация: ТГ-канал Незыгарь

1.0x