Авторский блог Людмила Лаврова 00:00 1 мая 2014

Игра в ящик

почте рубрики накопилось уже достаточно писем от читателей, в ответ на мои колонки высказывающих претензии к различным каналам по поводу тех или иных передач. Так, например, москвич С. И. Черкасов приложил к своему письму копию обращения к руководителю России 1 О. Добродееву, где высказывает весьма толковые замечания насчет низкого качества развлекательных эфиров канала

В почте рубрики накопилось уже достаточно писем от читателей, в ответ на мои колонки высказывающих претензии к различным каналам по поводу тех или иных передач. Так, например, москвич С. И. Черкасов приложил к своему письму копию обращения к руководителю России 1 О. Добродееву, где высказывает весьма толковые замечания насчет низкого качества развлекательных эфиров канала. "Эй, вы, делатели российского телевидения, — пишет он, — проснитесь, одумайтесь и поймите, наконец, что такими и другими халтурными передачами вы подрываете корни России, оскорбляете нас, русский народ. Поймите и то, что телевидение не ваш, а наш жизненный процесс, и делаться он должен не так, как вам хочется, а так, как это надо людям". Читатель надеется, что его пожелания будут услышаны на ТВ, и что-то в этом плане изменится к лучшему, перестанут нас "доставать" с экрана искусственным весельем до тошноты примелькавшиеся эстрадные персонажи, чьи имена даже перечислять не хочется.

Однако я смотрю на обратную связь производителей "телевизионного продукта" с аудиторией гораздо пессимистичнее. Сколько звучало резкой критики в адрес низкопробного сериала "Дружба народов" (реж. Ш. Муслимов) на ТНТ, в том числе и в коллективных обращениях граждан! Но его упорно не снимали с эфира, а по всей Москве продолжала висеть реклама. Про "Дом-2" на том же ТНТ, по сравнению с чем жизнь насекомых покажется верхом интеллектуализма, не высказывался только ленивый. А программа как шла, так и идет, стимулируя самые низкие проявления человеческой натуры. В том же ряду пошлейший сериальчик "Воронины" (генпродюсер Вяч. Муругов) на СТС, от которого остается осадок, как от пребывания в известной "вороньей слободке"… Скажут: "и будем показывать, пока есть рейтинги". Или: "не хотите смотреть — переключитесь на другой канал". Да, как я уже однажды писала, свою специфическую публику, в виде все пожирающего планктона, каналы вырастили… А об ответственности за морально-нравственный и духовный уровень общества, особенно молодежи, российские теледельцы и не слыхивали. Это не про них… Такие критерии ими в расчет не берутся. Лишь бы продать свой продукт. Причём чаще всего это калька с убогих американских проектов.

Говорят, существует у нас некая телеакадемия. Ни разу не слышала, чтобы хоть один из ее, несомненно, почтенных членов высказался против засилья халтуры и пошлости на большинстве каналах российского ТВ, на самом деле, как пишет все тот же зритель Черкасов, оскорбляющих наш народ. Но, видимо, и категория "народ" отсутствует в лексиконе деятелей, так или иначе связанных с телевидением. Они мыслят в понятиях: потребитель –товар, и стараются "впарить" под маской "творчества" зоологический процесс заколачивания бабла. Зато уж представить или разрекламировать свои мнимые достижения — они мастера! Особенно отличается здесь Первый канал. Могут отдельную передачу запустить, посвященную какой-то своей премьере, или даже ряд передач, как это было, к примеру, с "Оттепелью" или сериалом "Кураж" (реж. А. Стафанович). Не важно, что поделку "Кураж" не спасает даже голос талантливой Дины Гариповой. Канал собирает в студии режиссера, актеров, множество бомондных гостей и… бесстыдно начинает изливаться сироп дифирамбов в стиле "кукушка хвалит петуха…". Очевидный промоушен раздражает даже неискушенного телезрителя. Тем не менее, внушают, вдалбливают людям, какие они креативные, талантливые и какой высококачественный "продукт" произвели на свет. Предела этой круговой поруки самовосхвалений нет. Думаю, читатель Виктор Яковлевич Иовлев из станицы Ленинградской Краснодарского края ближе к истине, когда в своем письме в редакцию, в незатейливых стихах поделившись печальными мыслями о происходящем в стране и на экране ТВ, пишет о том, что, судя по всему, голос простого человека не достигает вершин, где укрепились российские "делатели" телекартинки. В самоупоении от своих возможностей манипулировать настроениями аудитории они настолько оторвались от реальности, что не замечают никакой критики, в упор не видят жизни обычных людей, не чувствуют ее. Потому и производят расплодившиеся под эгидой каналов все эти многочисленные студии "УПС" мертворожденные фильмы в безразмерном формате. Можно даже на новые названия не заморачиваться: все равно они выглядят как один, непрерывно идущий на экране, сериал. Олигархи, провинциальные "золушки", бандиты, "братаны", роковые красотки, брошенные младенцы, матери, не знающие отцов своих детей, "оборотни" в погонах или оклеветанные менты — вот практически полный набор персонажей, переходящих из одного сериала в другой, не отличимых ни по характерам, ни по обстоятельствам жизни. Как будто все на одно лицо, хотя играют их разные актеры.

Из последнего, что еще как-то можно смотреть на ТВ в сериальном жанре — "Склифосовский-3" на России 1, где интересно следить за М. Авериным в роли сложного, неоднозначного персонажа; и продолжение "Чужого района" на НТВ с Денисом Рожковым, хотя здесь уже чувствуется некоторая "усталость" съемочной группы. "Криминальная сказка" о неподкупном и благородном участковом, смешная и печальная в первых сезонах, стала приобретать черты "трэша", а потому потеряла жизненную непосредственность и юмор. Жаль…

Главное — следим за новостями и аналитическими программами. Развивающаяся на Украине драма вытесняет из сознания всю телевизионную и прочую муть.

1.0x