Авторский блог Людмила Лаврова 00:00 23 апреля 2015

Игра в ящик

В тренде замшелой диссидентщины продолжает последовательно обрабатывать сознание зрителей Первый канал. После "Оттепели", "Орловой и Александрова" и "Фарцы" теперь советская действительность подверглась искусным мутациям в конъюнктурном сериале "Однажды в Ростове". Создатели ленты, манипулируя фактами, накрошили "винегрет" из несоединимых событий — трагедии в Новочеркасске и преступлений банды "фантомасов", братьев Толстопятовых, сделав из бандитов "борцов с режимом".

По итогам минувшей недели — одни вопросы. Сколько еще на Украине должно случиться убийств оппозиционных журналистов, писателей и политических деятелей, чтобы на экранах российского ТВ в самых рейтинговых ток-шоу перестали появляться блудливые ухмылки при виде убитых карателями жителей Донбасса маскирующегося под правозащитника проходимца Э. Багирова, живущих в Москве(!) нерукопожатных русофобов Гиржова и Семененко, "рупора" киевской клики Ковтуна, "укропатриотки из бельгийского офиса" Одарченко, надутой идейками Белковского Яхно? Напомню, в частности, как в марте 2014 этот Белковский, именующий себя политологом, вещал на Еврорадио в связи с событиями в Крыму следующее: "Бахрейн. Пятый флот ВМС США, тактический ядерный удар по Черноморскому флоту… а Путин должен быть в институте Сербского. Это я вам ответственно заявляю. И вот вчера я был в американском посольстве в Москве и сказал его ответственным сотрудникам, что именно так и надо сделать". Слишком высоко поднял интеллектуальный статус подобных персонажей С. Кургинян, когда указал, обращаясь к Яхно в передаче "Специальный корреспондент", со ссылкой на "Конфликт интерпретаций" Рикёра, на невозможность диалога с ними. В данном клиническом случае все гораздо проще, и я уже не раз писала об этом. Бессмысленно вступать в диалог с диктофончиками, где в ответ на любые вопросы и доводы прокручивается один и тот же набор клише: Россия (Путин) — агрессор, на Донбассе — русская армия, в Киеве — власть народа, ополченцы — террористы, "обстреливающие сами себя"… Вот и после убийства О. Калашникова и О. Бузины с Украины раздались голоса — "провокация ФСБ", так же, как жертвы на майдане и в Одессе — дело рук "российских агентов", а в Донецке, по словам бывшего губернатора-олигарха Таруты на "Эхе Москвы", власть захватывали бомжи и переодетые актеры ростовских театров. Уже год сопредседатель движения "Народный фронт Новороссии" К. Долгов пытается в теледискуссиях донести до российской общественности информацию о жестоких бессудных расправах с инакомыслящими, которые творятся на Украине. Но опять после гибели Калашникова и Бузины мы слышим прекраснодушные упования: "Будут ли расследованы эти убийства? Очень хочется верить" (С. Миронов). А на чем, позвольте спросить, основывается ваша вера? Неужели российская власть будет и дальше вести переговоры с людьми, по словам украинского эксперта Р. Ищенко, "официально неприкрыто убивающими именно за русскость, не затрудняя себя больше ни информационным прикрытием своих действий, ни соблюдением хотя бы формальной юридической процедуры"?

Понимаю, что для Б. Надеждина, Н. Ускова, А. Венедиктова и прочих, исправно возникающих на телеэкране "патриотов" России Ельцина, о котором Ричард Никсон заметил, что "он лучшее, что мы можем иметь в этой обделавшейся стране", Украина (да случись еще хоть сотня убийств) будет оставаться "авангардом демократии, пробивающим для бывших советских республик путь к западным ценностям". Они, как Л. Гозман в ток-шоу "Список Норкина", даже не дрогнут, услышав леденящий душу рассказ о зверствах бойцов ОУН в Винницкой области, о чем говорил в той же программе Арон Зусьман, тогда пятилетний ребенок, чудом уцелевший в чудовищной бойне. И будут неутомимо твердить о "фашизме в современной России". Из той же обоймы либерал без границ Н. Ремчуков, ничего более волнующего не обнаруживший для себя среди проблем страны, чем мифическая "страшилка" то ли об усилении "радикального национализма", то ли "патриотизма с ксенофобией". Ведь не постеснялся публично произнести эту чушь на "прямой линии" с президентом! Ожили тени конца 80-х и 90-х годов! Как будто украинские законы о декоммунизации стали для них допингом, взбодрившим увядшие было потуги окончательно "доперестроить" Россию. Они будут продолжать ставить знак равенства между фашизмом и коммунизмом и вновь призывать покаяться за "преступления коммунистического режима", как это сделал "пресыщенный сложными мыслями" гламурный "историк" Н. Усков в программе "Структура момента". Здешние "диктофончики" одной "сборки" с украинскими, и "подпитка" у них одна. Это масштабно мыслящему А. Проханову и его единомышленникам не доставало в выступлении президента накануне юбилея великой Победы "образа России будущего", сплачивающих нацию ориентиров, системного подхода к решению актуальных задач. Уровень так называемой оппозиции — переименование мостов и улиц… А в остальном — барахтаемся, пусть и в насущных, но частных, ситуационных проблемах, превращая руководителя государства в исполняющего желания "волшебника в голубом вертолете", о чем справедливо говорилось в ток-шоу Соловьева.

В тренде замшелой диссидентщины продолжает последовательно обрабатывать сознание зрителей Первый канал. После "Оттепели", "Орловой и Александрова" и "Фарцы" теперь советская действительность подверглась искусным мутациям в конъюнктурном сериале "Однажды в Ростове" (продюсер С. Жигунов, реж. К. Худяков, сценарист Е. Райская). Создатели ленты, манипулируя фактами, накрошили "винегрет" из несоединимых событий — трагедии в Новочеркасске и преступлений банды "фантомасов", братьев Толстопятовых, сделав из бандитов "борцов с режимом". Зато какое поле открылось для широкого показа "проделок кровавой гэбни" и порочных партаппаратчиков! В сериале намеренно нагнетается мысль, что бесчеловечные коммуняки страшнее убийц-уголовников, что новочеркасская трагедия — это обыденность в СССР, где не было ничего хорошего, а героические, талантливые бандиты и диссиденты боролись с ненавистной коммунистической властью. Соглашусь с В. Мединским: "… этого дна мы достигли сами. Мы сами смирились с тем, что вдыхаем, пьем отраву о своей истории и о своей стране… и добровольно себе объясняем, что это и есть воздух, это и есть вода… сами соглашаемся с ложью и клеветой".

1.0x