Авторский блог Наше Завтра 00:43 28 сентября 2021

Игорь Шнуренко "Человек взломанный"

Шнуренко Игорь. Человек взломанный. — М.: Наше Завтра, 2021. — 456 с. (16+)

Мы вступаем в новую реальность — ту, где люди не нужны даже в качестве потребителей, где практически любую работу можно сделать благодаря «интернету вещей». Вопрос только в том, кем тогда и где будет востребовано всё произведённое роботами «мировой машины»? Вопрос об утрате человеком своей субъектной суверенности, права ставить цели и достигать их — своими и в сообществе с другими людьми — действиями.

Игорь Шнуренко — один из энтузиастов-исследователей и, можно сказать, «пророков» этой новой реальности, где машины с искусственным интеллектом, совокупный «Цифровой Левиафан» — всё, а люди — в общем-то, ничто. В своей книге он сосредоточился на второй части этой проблемы, в рамках которой человечество оказывается фактически обречено на тотальный суицид. Все достижения человеческого гения, все вершины человеческого героизма, все результаты человеческого творчества обнуляются, создавая только «социальную сингулярность», аналог сингулярности космологической. Машина как тень человека побеждает самого человека, взламывает его всего как совокупность больших данных (Big Data) и тем самым лишает его собственной неповторимой сущности…

Хотя — нет, ничего подобного! Ведь любая машина лишена свободы воли и работает по программам, которые закладываются в неё создателями этой машины. Значит, закладывая такие программы, их автор вольно или даже невольно ведёт войну против других людей, войну на уничтожение. А какие средства при этом используются: лук и стрелы, танки и ракеты или «искусственный интеллект», — уже вторичный, не столь существенный вопрос.

Игорь Шнуренко делает такой вывод: «Человек может и должен ответить на экспансию Цифрового Левиафана новым творческим взрывом и своей собственной, человеческой сингулярностью. Человеческая сингулярность подготавливается внутренней работой каждого человека над собой, своим организмом и своим сознанием, и процессом реорганизации человеческих сообществ. Только так мы сможем избежать апокалиптического подчинения человечества машине, технологического рабства, жизни в матрице цифрового концлагеря с последующей самоликвидацией человечества».

двойной клик - редактировать изображение

1.0x