Авторский блог Наше Завтра 00:10 4 октября 2021

Игорь Шишкин "Безупречный Пакт: Кто разрушил Британскую империю"

Шишкин Игорь. Безупречный Пакт: Кто разрушил Британскую империю. Издание второе, исправленное и дополненное. — М.: Наше Завтра, 2021. — 195 с. (12+)

Подписанный 23 августа 1939 года Договор о ненападении между Германией и Советским Союзом, который сегодня предпочитают называть «пактом Молотова — Риббентропа», в либеральной «западной» версии истории значится как «сговор двух тоталитарных держав, открывший дорогу Второй мировой войне и холокосту»: мол, если бы не это соглашение, Гитлер бы через девять дней, 1 сентября 1939 года, не решился бы напасть на Польшу, следовательно, Советский Союз несёт равную с Германией ответственность за все ужасы той войны, гибель десятков миллионов людей, включая шесть миллионов евреев, диктатор Сталин хуже фюрера Гитлера, коммунисты хуже нацистов, «русский фашизм хуже немецкого». 1 июля 2021 года президент Путин подписал закон о запрете публичного отождествления роли СССР и нацистской Германии во Второй мировой войне, пока без установления каких-либо мер ответственности за его нарушение. Но в годы перестройки и после уничтожения Советского Союза вокруг этой проблемы и «пакта Молотова — Риббентропа» десятилетиями воздвигались — в том числе на официальном уровне — целые горы лжи, и без самоотверженной борьбы за истину со стороны ряда отечественных историков, политиков, писателей, общественных деятелей тезис о «равной ответственности» мог восторжествовать и привести к пересмотру итогов Второй мировой войны за счёт России, чего активно добивались США и их многочисленные союзники по коллективному Западу.

Книга Игоря Шишкина внесла важный вклад в отражение этой медиаагрессии, поскольку кроме фактических доказательств необоснованности выдвигаемых против нашей страны обвинений указала на их мотивировку в прошлом, настоящем и будущем, на совпадение интересов тех государств-агрессоров, которые потерпели поражение во Второй мировой войне, с интересами победителей-«союзников» СССР, которые в 1930-е годы готовили и разжигали эту войну, рассчитывая отсидеться в стороне от неё, чтобы потом продиктовать свои условия всему миру. Но логика обстоятельств оказалась сильнее логики этих намерений. И её результатом стал крах Британской империи, который в Лондоне до сих пор не могут простить Сталину, сломавшему — в том числе при помощи Договора о ненападении с Германией, хитроумные политические планы джентльменов из Вестминстера и Сити.

двойной клик - редактировать изображение

1.0x