Авторский блог Антон Александров 17:50 7 ноября 2016

Игорь Моисеев. В плену у гения.

Я не люблю театр, так и не признал классическую музыку, балет тоже как то "не зашел". Единственно, что меня зацепило из "классики" - это народные танцы Игоря Моисеева. Секрет гения Моисеева простой - у него получилось совместить "академичность" и естественную, живую самобытность народного танца. Когда смотришь на сцену, кажется, что это картинка из реальной жизни. Все настолько достоверно и естествено выглядит, что ты не сомневаешся в происходящем - вышли простые мужики с бабами, не напрягаясь станцевали "в удовольствие" - пошли дальше отдыхать.

Эта кажущаяся простота, конечно, является результатом особых техник танца и бесконечных репетиций. Моисеев "доводил" своих артистов то такого состояния, когда они уже могли не думать о том, куда "ногу закинуть" в следующий момент, а работали "лицом", без напряжения передавая нужную эмоцию в зал. Поэтому и кажется, что и ты так сможешь станцевать - это же так просто!

двойной клик - редактировать изображение


О Моисееве написано очень много и чтобы не повторяться, отмечу лишь два момента. "Поднялся" он как хореограф на несколько неожиданной стезе - постановке парадов физкультурников и первомайских демонстраций на Красной Площади. То есть, те самые черно-белые, пышные и "тоталитарные" парады из кинохроники 30-ых - это Моисеев.

За счет этого он сразу попал в "поле зрения" тех людей, которые стояли на Мавзолее во время этих самых парадов и все свои вопросы, вплоть до самой своей смерти в 2007 году решал уже, исключительно, на этом уровне. Например, свой "офис" в концертном зале Чайковского, Моисеев получил по личному указанию Иосифа Виссарионыча Сталина в 1940 году. В разгар войны, в 1943 году, ему позволяют открыть школу студию для воспитания молодых танцоров для ансамбля и при этом Игорь Александрович все время повторял, что "он вне политики" и в КПСС не вступал. И ему все прощали.

двойной клик - редактировать изображение

В этом контексте, хотелось бы добавить, что видимо именно Моисеев, а не Высоцкий, как принято считать, был самым "свободным" артистом в СССР. Обладатель всех возможных премий и званий, Моисеев ездил по миру в максимально свободном режиме и был фактически освобожден от цензуры. В начале 80-ых один из балетов Моисеева был приостановлен цензурой за эротику. Я видел этот балет - это действительно легкая такая порнография - то есть за дело прижучили. Однако "жучить" человека, который живет в "Доме на Набережной" было опрометчивым шагом - балет "прошел" и идет с успехом до сих пор.

Одна из первых записей ансамбля Моисеева - танец "Полянка". Август 1941 года, фрагмент из фильма "Мы ждем вас с победой!"

Репетиция Полянки октябрь 2016 года

Русская Кадриль

Подмосковная Лирика 1987 год

Репетиция Государственного Академического Ансамбля Народного Танца имени Моисеева

1.0x