Сообщество «Партия измены» 10:37 29 января 2021

Идиот руководил Советским Союзом шесть лет

а триста миллионов, разинув рты, смотрели на это  

Недавно известный американский политолог и историк Крис Миллер опубликовал свою новую книгу «Борьба за спасение советской экономики: Михаил Горбачев и распад СССР» (Chris Miller. The Struggle to Save the Soviet Economy: Mikhail Gorbachev and the Collapse of the USSR).

Ниже следуют несколько пассажей с комментариями из этой книги, которые достаточно любопытны в контексте нынешних вызовов.

Первый и последний визит Горбачёва в КНР состоялся в 1989 году. В своей пекинской речи советский руководитель сообщил китайским слушателям, что «экономическая реформа не будет работать без подкрепления её радикальной трансформацией политической системы…». К концу 1980-х годов Горбачёв пришёл к выводу, что единственным способом осуществления его экономической повестки было прекращение политической монополии КПСС.

Однако Дэн Сяопин и его союзники-консерваторы в руководстве КПК придерживались совершенно иной точки зрения. Главный урок событий на площади Тяньаньмэнь, как сказал Дэн на собрании высшего руководства партии 16 июня, прост: «Последние события демонстрируют, насколько важно, чтобы КНР продолжала придерживаться социалистического пути… Только социализм способен спасти Китай и превратить его в развитую страну». Китай должен сосредоточиться на своей экономике, утверждал он, чтобы гарантированно избежать повторения протестов на площади Тяньаньмэнь.

В результате решения Дэн Сяопина усилить умную авторитарную систему власти Китай начал переходить к рыночной экономике без демократии, но целенаправленно и максимально профессионально. Например, современным, сложным технологиям капиталистического корпоративного рынка за три десятилетия Пекин обучил свыше двадцати миллионов своих специалистов на Западе. Только в 2018 году в США находилось около 350 тысяч китайских студентов.

Тем временем советское руководство во главе с Горбачёвым упорно выступало за демократические процедуры, свободу слова и многопартийные выборы, погружаясь при этом в сокрушительную экономическую депрессию, которая привела в дальнейшем к распаду СССР на 15 отдельных государств.

Сегодня многие россияне задаются вопросом: не было бы лучше, если бы они изначально избрали пекинскую модель авторитарного капитализма? Так почему же Кремль не последовал по пути Китая?

В 1989 году, в тот самый момент, когда Дэн Сяопин переформатировал свою авторитарную систему, Горбачёв продолжал хаотично заниматься освобождением прессы, либерализацией политического самовыражения и введением конкурентных выборов. Всего за два года вопиющая некомпетентность Горбачёва окончательно подорвала основы советской политической системы. И все эти политические эксперименты сопровождались неуклонным ослаблением Советского Союза. Местные элиты начали мобилизацию этнических меньшинств в отдалённых регионах Советского Союза — от Ферганской долины Центральной Азии до Кавказа. Растущая власть региональных элит означала, что приказы Кремля всё больше игнорировались за пределами Москвы.

Но главный вызов для Горбачёва заключался в неконтролируемом росте экономических проблем в стране. После подавления протестов на площади Тяньаньмэнь Пекин форсированно продолжил свой экономический рост. Советская экономика, напротив, обрушилась. Горбачёв предпринял ряд мер по введению рыночных стимулов и легализации частных предприятий в промышленности и сельском хозяйстве. Многие из этих перемен — по крайней мере, что касается их цели, если не исполнения — были весьма схожи с нововведениями Дэна в Китае. В период этих политических преобразований, тем не менее, Советский Союз столкнулся с усугубляющимся бюджетным кризисом, совладать с которым Горбачёв был бессилен.

В отличие от Китая, СССР зашёл в тупик. Дефицит бюджета продолжал неумолимо расти и стал финансироваться за счёт растущего кредитования и запуска печатного станка. Это вызвало резкую волну дефицита и инфляцию, предельно обострившую экономические трудности в стране и окончательно подорвавшую авторитет Кремля. К концу 1991 года — через шесть лет после прихода к власти Горбачёва — советская экономика обратилась в прах. Заводы остановились, транспорт остановился, очереди за хлебом становились ещё длиннее.

Горбачёв ни по своему опыту, ни по своим умственным способностям не в состоянии был справиться с этим усложняющимся системным кризисом. Растущий дефицит денег не позволял усмирить сепаратистов, а также недовольные этнические и региональные группы, разбросанные по всему Советскому Союзу. Между тем слабость Горбачёва в отношении военных и спецслужб, влиятельных промышленных групп и обширной сети колхозов означала, что у него не было возможности сократить бюджет. Единственный шанс сбалансировать бюджет, победить инфляцию и дефицит состоял в повышении потребительских цен — что постсоветская Россия и сделала в конце концов в 1992 году за счёт резкого снижения жизненного уровня всего населения. Однако Горбачёв знал, что любая попытка сбалансировать бюджет — путём сокращения расходов или путём повышения цен — легко могла привести к его краху. Политический паралич, вызванный влиятельными силами, выступавшими против экономических реформ, стал окончательной причиной распада Советского Союза. Едва наступило 26 декабря 1991 года, крупнейшая страна мира официально прекратила своё существование.

Однако ни упразднение Советского Союза, ни появление независимой России никак не поспособствовали решению стратегических экономических проблем страны.

Рост глобального могущества КНР за последние три десятилетия определялся не только выбором продуманной экономической стратегии, не только сохранением плановой (регулируемой) экономики, не только укреплением КПК как ядра китайской политической системы, но и сохранением и совершенствованием идеологической системы, идеологических ценностей и идеалов.

Цзян Цзэминь, сменивший Дэн Сяопина на посту руководителя Китая, утверждал в 1990 году, что главная проблема Советского Союза была в том, что Горбачёв оказался предателем (в отношении идеологических принципов и целей социализма), как и Лев Троцкий. В декабре 2012 года Председатель КНР Си Цзиньпин повторил эту оценку. «Почему Советский Союз распался? Их идеалы и убеждения пошатнулись. В конце концов, от Горбачёва требовалось лишь тихо объявить о роспуске советской коммунистической партии, и великой партии не стало». Тем не менее, в большинстве интерпретаций распада Советского Союза в китайском дискурсе по-прежнему доминирует объяснение и логика Дэн Сяопина. «Мой отец, — рассказывал младший сын Дэна, — считает Горбачёва идиотом». Впрочем, идиотом он был особым: ещё в середине 70-х годов, будучи руководителем Ставропольского края, будущий генсек любил получать взятки в размере 30 тысяч рублей (Причём КГБ об этом знало!). Тогда как средняя ежемесячная зарплата в стране тогда составляла около 200 рублей, а союзные министры получали 600.

Россияне регулярно называют Горбачёва одним из худших и бестолковых руководителей страны в ХХ веке. Именно при нём власть стала переходить к новому правящему классу генералов, руководителей колхозов, промышленных предприятий, будущих олигархов, которым было выгодно обнищание и неэффективность экономики.

Дэн Сяопин же смог найти компромисс с другими элитами (прежде всего, региональными), позволив им сохранить власть, но заручившись в обмен их поддержкой при осуществлении экономических реформ, позволивших КНР резко развиваться.

Пример Китая доказал, что эффективный переход от плановой к рыночной экономике был возможен. Советский Союз распался именно из-за того, что обширная политическая власть оказалась в руках людей не только некомпетентных, но и имевших все основания подрывать механизм разрешения финансовых проблем страны, сформированный за многие десятки лет.

Как ни парадоксально (или, наоборот, вполне закономерно), но нынешнее положение в России постепенно всё больше начинает напоминать ситуацию конца 80-х годов прошлого века. Турбулентность в обществе и неуправляемость в политической сфере нарастают. Реальную ситуацию в регионах Кремль контролирует неэффективно. Экономические перспективы страны даже в среднесрочной (не говоря уже о долгосрочной) перспективе становятся всё более туманными и мрачными. Дешёвая политическая пропаганда заняла место серьёзной идеологической работы по консолидации нации…

Тень Горбачёва по-прежнему нависает над Россией.

1.0x