Авторский блог Игорь Молотов 21:32 28 сентября 2013

Идеология секвестра или социальная диверсия?

В начале недели сенаторам представили новый, уже урезанным проект федерального бюджета. То, что многим министерствам придется серьёзно сократить свои расходы, стало понятно в середине сентября – деловые средства массовой информации уже несколько недель давали прогноза какие именно стоит ожидать урезания бюджета.

В начале недели сенаторам представили новый, уже урезанным проект федерального бюджета. То, что многим министерствам придется серьёзно сократить свои расходы, стало понятно в середине сентября – деловые средства массовой информации уже несколько недель давали прогноза какие именно стоит ожидать урезания бюджета.

От своих предвыборных обещаний, отмеченных в майских указах, Владимир Путин решил пока не отказываться. Он также запретил раздувать бюджетный дефицит, однако правительство не нашло ничего лучше как взять ножницы и начать резать бюджет. Можно ли было обойтись менее болезненными решениями? Один из ведущих экономистов заметил, что если внимательно проанализировать цифры, которые находятся в открытом доступе на сайте Минфина, то обнаруживается, что в федеральном бюджете без движения лежат 7,2 трлн. рублей. А это более половины годовых расходов бюджета. Тут еще следует добавить, что она никак не может являться каким-либо резервом, т.к. в условиях кризисной инфляции они попросту пропадут.

«Доходов нет, внешние рынки закрыты, а бюджет надо пополнять» - заявляют в кабмине. Но хорошо известно, что правительство, регулярно отправляет в зарубежные фонды на хранение десятки миллиардов долларов, полученных с продажи энергетических ресурсов нашей страны. А сквозь оффшорную зону из российской экономики только в 2012 году прошло свыше $57 млрд. долларов. И хотелось бы заметить, что в России, в бюджет поступает всего 30% выручки от продажи нефти. США - 60% , в Норвегии – 80%, в Саудовской Аравии - 95%. У нас - 30%. Мне кажется, правительству стоило бы обратить внимание на это направление.

Тем ни менее, главный удар на себя принимает именно социальная часть расходов. Во вторник проект бюджета уже был одобрен правительством, и если в последний дни еще была надежда на некоторые оптимистические нотки в бюджете, то теперь уже имеются утвержденные цифры. Сферу же жилищно-коммунального хозяйства за три года урежут более чем наполовину. Не обошло сокращение расходы на образование - на 6,2%, здравоохранение - 18,2%, СМИ - 34%. Также будет наращиваться государственный долг - с нынешних 12% ВВП до 14,3% за три года запланированного бюджета.

Зато около 1,7 трлн руб. будет потрачено по статье «Национальная экономика» - на государственные субсидии коммерческим предприятиям, иными словами когда отечественные олигархи влезают в долги на миллиарды долларов, из бюджета выделяется им на спасение как раз по этой статье.

Для нынешних экономических управленцев это приоритетная задача. А нежелание пускать в развитие и инфраструктуру денежные потоки - это квинтэссенция либеральной экономики, которое мыслит свое предназначение в обслуживание западных элит и их военно-экономических проектов. Давно известно, что если либералы контролируют экономические рычаги – приходит катастрофа, примеров даже слишком много чем хотелось.

По мнению члена комитета Госдумы по бюджету и налогам Владимира Федоткина, экономический кризис в России - это не перспектива, а реальность. Причем, в этом состоянии страна находится, начиная с 2008 года. Причина проста – российское руководство отказывается учить уроки, которые ему преподает жизнь.

Бюджет будет внесен в Госдуму уже 30 сентября, правда, нет никаких сомнений, что его поддержат нужное большинство народных избранников.

Очень тяжелое принятие бюджета, уже назвали «идеологией секвестра» - секвестр – это грубое урезание всех расходов без исключения на определенную величину вне зависимости от приоритетов.

Хотелось бы и не согласится, но другого слова обозначения происходящего найти, увы, не получается.

1.0x