Авторский блог Анна Серафимова 21:23 29 апреля 2020

И тебя сосчитали!

не все одной цифрой мазаны

Всем велено сидеть по домам, а в это время Дума яростно затягивает законодательную удавку на шее каждого гражданина. Всё больше утверждаешься во мнении, что государство предприняло драконовские меры (не объявив при этом режима ЧС) для того, чтобы под прикрытием невидимого вируса не дать достойно отпраздновать 150-летие со дня рождения Ленина и 75-летие Победы. А также, чтобы протащить абсолютно антинародные законы — такие, как цифровизация населения, двойное гражданство, расширение полномочий полиции вплоть до расстрела граждан на месте.

17 апреля СМИ голосили, как себя чувствуют осточертевшие Бабкина с Лещенко, как обеднели шоу-звёзды, которым кушать нечего, но ни слова нигде о том, что Госдума РФ приняла в этот день во втором чтении (никакой коронавирус не помешал думской сходке) правительственный законопроект "О едином федеральном информационном регистре, содержащем сведения о населении РФ".

Цифровизация предполагает собрать все данные о человеке, включая медицинские карты, истории болезни, всю информацию из баз МВД, Минобороны, Минобрнауки, внебюджетных фондов, постановку на налоговый учёт… о каждом — от рождения до смерти. Где и что покупаешь, что ешь, кому звонишь, обо всех родственных связях и т.д.… "Проект ЕФИР вскоре может открыть доступ государства ко всей информации о россиянах". Захожу сегодня на почту, чтобы получить перевод за высланную книгу. Очень долго девушка копается. Спрашиваю: чего так медленно? QR-код вносите? Да! Процесс пошёл! Собирают данные, кто мне сотню послал. Сведения обо всех ваших покупках, посещениях музеев, поездках стекаются в единый центр. Даже если вы расплатились наличными, но приложили соцкарту или карту магазина, вы тоже "попали".

А все эти 200 000 камер, которые следят за каждым нашим шагом, не сбежали ли мы на прогулку? При том, что на домах, где живут "высочайшие" и их дамы сердца, камер видеонаблюдения нет! О нас пекутся (ведь это объясняется заботой о нас), а на свою безопасность наплевали? Даже жалко! Им-то камеры нужнее! Уж кто-кто, а они камеры заслужили всей своей жизнедеятельностью.

И как со статьёй 23 Конституции? "1. Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени. 2. Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения". А никак. Вон заявляют же депутаты, что у россиян слишком много прав. Вот их и уменьшают — нам во благо, само собой.

Держателем Единого регистра станет Федеральная налоговая служба (ФНС). Сведения о платёжеспособности граждан, о доходах и налоговых поступлениях в него не попадут, заверили в ведомстве". Как не верить? Никакой утечки данных никогда в России не было! У нас же никто персональной ответственности ни за что не несёт, но при этом заверяют.

А с каким пряником этот закон нам сватают? Оказывается, он "позволит улучшить качество госуправления, сократит сроки оказания госуслуг, повысит эффективность борьбы с мошенничеством в части получения мер соцподдержки и уплаты налогов, сборов и других обязательных платежей". Фискальные органы у всех нас будут доходы-расходы сопоставлять.

Послушаем главу комитета Госдумы по информполитике Александра Хинштейна: "В условиях коронавирусной инфекции очевидно, что нам такого закона не хватает".

Но если не хватает им, то почему они этот закон на нас распространяют? Опрос на одном из сайтов показывает, что граждане этой нехватки не чувствуют: за такой закон выступают 3% опрошенных! Статистическая погрешность.

Замруководителя ФНС Виталий Колесников также отметился по теме коронавируса — мол, "жизнь сегодня показала, особенно в последние месяцы, что у нас нет нормального, объективно счётного понятия семьи, домохозяйства. Соответственно, мы не понимаем, какой среднедушевой доход семьи, как оказывать адресные меры социальной поддержки, чем мы сейчас пытаемся заниматься. И собственно, как это оценивать, не забирая какие-либо данные у человека, у членов его семьи". Боже мой, государство, оказывается, просто не знает, по какому адресу помощь отправлять! Но вот каждый день по всем СМИ — просьбы о помощи в лечении детей. Никаких для этого не надо цифровизаций проводить — открыто просят помочь в лечении ребёнка! Что, Колесников этих данных не видит, а потому дети не могут получить гарантированную Конституцией медицинскую помощь? Вообще, кто и в каком виде эту поддержку получал? Кроме самих этих лиц?

Среди властных агитаторов за полицейщину первое место можно дать народному слуге, который объяснил необходимость этого закона тем, что вот, мол, человек уже лет двадцать живёт в Москве, а налоги платит в Костроме, откуда давно уехал. Боже мой, Кострома объела столицу! Съездить бы, посмотреть, как они там за счёт бедных собянинцев жируют.

Но если самый главный начальник постановил, что средний класс — это человек с 17 тысячами рублей в месяц "на кармане", то эта система покажет, что в помощи у нас почти никто не нуждается. А вот Костин, Дерипаска и Сечин — нуждаются! Они требуют денег, и государство им дарит, хотя сбор данных на них не предполагается.

Да, было бы, может, и неплохо, если бы у всех сводили дебет-кредит! Но себя-то они не подсчитывают! У них доходы-расходы никто не сопоставит. "Данные о лицах, находящихся под госзащитой, будут в закрытой части регистра". Посмотрите этот список! Вышеуказанные лица и члены их семей — там! То есть деятели, протащившие этот закон, как "находящиеся под защитой государства", не будут в этой системе фигурировать. Шоу "Под стеклом" исключительно для нас. Прозрачность — наше всё! То есть депутаты принимали закон, зная, что на них и на членов их семей он не распространяется ни сейчас, ни в дальнейшем? Они же являлись носителями гостайн. И потому им в этот список нельзя, а в двойное гражданство и недвижимость за границей носителям гостайн можно? Отличная позиция!

Интересно, что, например, в документах, регистрирующих собственность-недвижимость, в графе "Правообладатель" вместо конкретного имени появилась "Российская Федерация". И вот информационные порталы сообщают, что "Росреестр убрал имя Сечина из данных о владельце собственности в Барвихе. Теперь в графе выписки из кадастра "Правообладатель" числится "Российская Федерация". На объект в Барвихе была заказана выписка из ЕГРН, которая датирована 20 июня 2018 года. На полученный запрос, оказалось, что номер государственной первичной регистрации собственности и права остался прежним, а значит, не изменился и собственник". И таких сечиных… имя им — Российская Федерация. Теперь — ловким движением руки.. Всемогущей, правда. Это и есть ручное управление. И банковские карты, наверное, тоже на РФ записаны, сколько они тратят, все счета — на Российскую Федерацию, на нас с вами. А налог на эту недвижимость? Тоже РФ сама себе платит?

Когда от чиновников слышу про их заботу о нас, то рука тянется… Ну, вы меня поняли.

1.0x