Авторский блог Николай Волынский 23:33 22 октября 2018

И СНОВА О ЛЕНИНСКОЙ «БОМБЕ»

И СНОВА О ЛЕНИНСКОЙ «БОМБЕ». КОТОРОЙ НЕ БЫЛО. И О БУДУЩЕМ ЦАРЕ

И СНОВА О ЛЕНИНСКОЙ «БОМБЕ».

КОТОРОЙ НЕ БЫЛО.

И О БУДУЩЕМ ЦАРЕ

Очень интересный публицист Александр Халдей опубликовал статью о необходимости нового территориально-политического переустройства России. То есть, нынешнее, национально-этническое, должно быть отменено. Никаких национальных республик. Только сорок или сколько там губерний. Как при царе, когда все было хорошо..

И надо учесть печальный опыт СССР, когда все было плохо: «Когда-то Владимир Путин назвал национально-территориальный принцип устройства СССР и РСФСР миной замедленного действия под государством. Многие патриоты тогда обиделись, но практика показала - напрасно. Сепаратизм в СССР, включая Россию, стал развиваться как раз по линиям национальных границ союзных и автономных республик, субъектов федерации».

Ничего не пойму. А разве опыт царской России не надо учитывать? Империю почему-то не спасла нарезка по губерниям, которую нам предлагают в качестве нового противозачаточного средства. Хоть логика какая-то должна присутствовать в рассуждениях или ее тоже отменили?

Насчет путинского просветления.

Можно просто отметить, что Путин сказал чушь, чтоб не назвать бредом. Но на самом деле, он не бредит, сознательно уводит нас на ложный путь, заметает следы, скрывая истинных преступников. Только вот А. Халдей зачем его повторяет и тем присоединяется к нему?

В реальности, СССР был не федерацией, а мощным унитарным государством. Сепаратизм и даже попытка пропаганды его, даже робкие намеки на возможную самостоятельность или даже расширение автономии членов Союза карались жестоко и беспощадно. Бомбу, только быстрого, а не замедленного действия подложили под СССР наши реформаторы и демократы.

Советская власть еще существовала, но первые эффективные удары по государственному устройству начались уже в конце 80-х ‒ с Нагорного Карабаха.

Хорошо помню первый широко тогда разрекламированный семинар по сепаратизму, прошедший в Ленинграде в ДК Пищевиков в ноябре 1989 года. Для маскиролвки он назывался конференцией демократических сил республик СССР. Собралось человек 500 ‒ «от финских хладных скал до пламенной Колхиды». На самом же деле, организаторы конференции давали участникам конкретные инструкции, как стимулировать и разворачивать процессы развала единой страны.

Характерно начал конференцию знаменитый тогда демократ Юрий Афанасьев, объявив: «Отныне мы все осознаём, что СССР ‒ громадная помойная яма. Это исходная точка всех наших рассуждений и будущих действий». (Цитирую с абсолютной точностью).

Поддержала его горячо Галина Старовойтова, призывая к акциям неповиновения в поддержку отделения Карабаха «и всех республик, которые имеют святое право выбраться из помойной ямы».

Посланцы из Средней Азии и Закавказья особенно темпераментно требовали сейчас же начать священную войну против империи.

Сепаратистский шабаш длился три дня и дал хороший урожай.

Так что само по себе устройство СССР тут ни при чем. По тогдашнему закону, выход республик из СССР на бумаге признавался, но механизм осуществления такого выхода предусмотрительно разработан не был.

В любой нормальной стране организаторы подобных семинаров были бы сразу арестованы, поскольку готовили самое тяжкое преступление против государства. Но архитекторы перестройки, безусловно, уже тогда все решили ‒ нашу судьбу и нашу жизнь решили. А, главное, тот самый, очень ужасный КГБ, где работал тогда Путин, ‒ ни ухо ни рыло. Тем самым дал знак сепаратистам всех мастей: «Вперед, круши страну, вырезай русских! Ничего за это не будет ‒ теперь свобода и демократия».

Говоря о причинах гибели СССР, уместнее вспомнить не Путина, который обычно назавтра забывает, о чем говорил вчера, а английского историка Арнольда Тойнби: «Главной причиной разрушения любого государства в конечном итоге являются самоубийственные действия его властителей».

Так что пока была советская власть ‒ был СССР. Пришла несоветская ‒ не стало СССР.

А ведь все могло быть по-другому, кабы наши коммунисты оказались не глупее китайских. Но они оказались глупее. И трусливее. Знаю, о чем говорю.

Но как может человек, не отягощенный прошлым, из нового поколения, незамыленного, прнинимать всерьез лукавые слова Путина о том, кто виноват в гибели СССР и не сопоставлять их с его реальными делами?

И как объяснить главное противоречие в его политике?

Национально-федеративное устройство страны ‒ бомба. Так он сказал. Но почему он оставил это же самое устройство в Российской Федерации? И бережет. Сохраняет. Почему «нац». республики, вернее, местные сатрапы, пользуются огромными налоговыми и политическими преференциями, а главное, правом безнаказанно угнетать и унижать русское население, даже если русских в таких республиках большинство? Кто теперь поверит, что ВВП ‒ какой-то там русский «националист», чем он недавно нас осчастливил, признавшись о том в телевизоре!.. Конечно, никакой он не националист, и уж во всяком случае, не русский. Хотя бы потому что продолжает политику проклятого им, бывшим членом КПСС, Ленина, которому ушибленные националисты приписывают ненависть к русским.

Да, Ленин за четыре года вновь собрал почти всю бывшую империю и на ее месте создал федерацию. Таковы были исторические обстоятельства. Но Сталин превратил федерацию в Советскую империю. Почему же ради безопасности населения и сохранения страны ВВП не делает, как Сталин, следующий шаг, вполне логичный и позарез необходимый ‒ ведь теряет время! Что ‒ сидя на пороховой бочке, самый знаменитый в мире подполковник КГБ не видит, как быстро сгорает бикфордов шнур? Да видит он, всё видит. Только не ту реформу, о которой мечтает Александр Халдей.

Другие приоритеты. И другие задачи.

Рано ли, поздно ли, но за все, что натворили он и его ребята, придется отчитаться. Интегрирующая тема отчета – вымирание России. Силы русского народа тают и сам он исчезает с лица земли.

Отчитываться, понятно, не хочется. Так что ‒ бежать, как шах Реза-Пехлеви? Или Березовский? Но ведь ни одна страна не примет и не даст убежища. Значит, надо оборудовать надежное убежище здесь: сделать свою власть пожизненной и безопасной. Вот почему вдруг начали причесывать Конституцию.

Еще недавно рассматривался вариант (второй раз!) с восстановлением династии Романовых. Путин при них ‒ некто вроде регента. Пожизненного, как вы догадались. Оттого и снова возникла возня около екатеринбургских костей.

И опять задергались Романовы ‒ испанские (жирные) и английские (худые). Зачастили в Москву. Но совершенно напрасно. Возня вокруг костей постепенно затихает, «вся правда» о них, то есть о фокусах с генетическими и другими экспертизами, уже не так стучится в сердца членов Святейшего Синода и лично псковского епископа Тихона, потому что в Кремле появились другие идеи.

Выбор не большой.

Либо учреждается новая династия Путиных (но есть противники: слишком дерзко, народ, дескать, может не принять; на самом деле народ примет все, если Соловьев с недельку на ТВ подолбит всем головы).

Либо в системе верховной власти появится выдуманный пожизненный пост вроде «лидера нации» (типа известного «фюрера», когда функции президента и премьера сливаются).

Но при этом кремлевские фокусники нам обещают: Конституцию менять не будут!

Это для дураков сказано? Поставить лишнюю запятую в текст ‒ уже перемена.

Нас считают идиотами, рассказывая басни о неприкосновенности Конституции, которую все-таки надо чуточку посовершенствовать и отрихтовать, о чем был делегирован высказаться председатель Конституционного суда В. Зорькин. Наверное, имеют основания считать нас не только идиотами. То есть, нас не только ограбили и опустили ниже плинтуса. Над нами еще и глумятся.

Так что не надо иллюзий и необоснованных надежд.

Но такие надежды у В. Халдея все же есть.

Он надеется, что путиноиды все же решатся на великое территориально-управленческое переустройство РФ, разрушат внутренние национальные границы и из республик создадут губернии. Чтоб не повторился 1991 год.

Всегда уважал оптимистов.

Такую роскошь может позволить себе только очень сильное государство ‒ прежде всего, экономически сильное. Социально уверенное и спокойное. В нашем случае подобное и, безусловно, необходимое переустройство мгновенно приведет к колоссальным внутренним потрясениям и даже бунтам. Местные князьки попробовали власти, как тигр человеческого мяса, и ни на какие переустройства их границ не пойдут. Вы можете себе представить Кадырова, у которого отберут часть Чечни и прибавят, допустим, кусочек Ставрополье? Или что его самого засунут в Ставропольскую губернию?

Но даже не бунты и протесты страшны. А то, что нынешнее государство справиться с ними не способно.

Такие реформы, кроме того, потребуют колоссальных денег. Они есть? Наверное, еще не все украдены.

Только один смысл такая «реформа», вернее, ее имитация, может иметь в нынешних условиях: распил еще одного огромного куска бюджета. Деньги разворуют, но оставят все, как есть. Вот что их интересует, а не будущее страны. Им надо спешить.

На самом деле, все еще намного серьезнее.

Знаете ли, агония иногда может вылиться в сложный и необычный процесс.

Вспомните мои слова в 2020 году.

1.0x