Авторский блог Партия За Правду 13:44 2 апреля 2021

И немного о культуре строительства

Предмет «Гигиена реставрации» давно пора вводить в программу подготовки соответствующих специалистов. А то вот, ей-богу, складывается впечатление, что чем больше зданий ты отреставрируешь, чем больше построишь неимоверных конструкций на базе капитальных, но порядком состарившихся строений, тем больше плюсов к карме.

Понятие «сохранение культурного наследия», учитывая масштабы бедствия, почти уже ничего не стоит. За этим определением скрываются то ли откаты, то ли амбиции, то ли просто уже откровенное чиновничье вранье прямо в ответ на распоряжение президента «уделить особое внимание памятникам культурного наследия».

Ну а почему бы и нет? Здания – существа безмолвные, порой даже почти бестелесные – при больших масштабах разрушений, восстановление их займет мно-о-о-го времени и денег, а ценность… Ну что ценность? Для того, чтобы ее хранить, о ней надо иметь хотя бы приблизительное представление. Либо отдавать себе отчет в том, что придется нести ответственность за содеянное. Но ничего подобного не происходит.

Вот и получается, что центры городов «заняты» никому не нужными непонятными старыми конструкциями, вместо которых можно весело возвести многоэтажный картон-пластик-ТЦ-молл или даже жилой дом. «На ножках», например, как собираются поступить с Бадаевским заводом в Москве, и идут четко по графику, несмотря на обнаруженные прокуратурой нарушения.

Но дело не только в Москве. Масштаб уничтожения памятников архитектуры – вся страна. Под формулировку «снос ветхого аварийного жилья» попадает множество исторических сооружений. Градозащитники, представители региональных ВООПИиКов, активисты, неравнодушные граждане бьют тревогу, но это все слишком хороший бизнес, а у нас, как только что признал президент, «голый капитализм». Вот и будьте разлюбезны.

Культурный фронт Движения Захара Прилепина ратует за сохранение памяти нации, за бережное отношение к объектам культурного наследия, отдавая себе полностью отчет в масштабах происходящих разрушений. Разрушений и ущерба не только материального, но и того, что нельзя посчитать, что играет вдолгую и работает на будущее, на сохранность человека в человеке. Это нелегкая борьба, но если эту работу не делать, исторические центры будут уничтожаться сотнями домов, как это, например, происходит сейчас в Астрахани, где в список предназначенных к сносу зданий вошли более 2 000 объектов!

Застройщикам не хватает свободных площадок? Чиновникам – быть увековеченными как участникам превращения уникального и не похожего на другой города в каменно-бетонный мешок?

Пока не будет твердой политической воли, жесткого контроля за исполнением распоряжений сверху, ответственности и продуманной законодательной базы, ситуация будет продолжать ухудшаться. И каждое здание, ставшее в свое время символом больших достижений, как оренбургская «Лётка», находящаяся сегодня в очень плачевном состоянии, перестанет существовать. И экскурсии водить будет негде.

Вплоть до таких масштабов, да.

Ситуацию прокомментировала координатор Культурного Фронта Движения Захара Прилепина Екатерина Ванеева:

– Да, все обстоит, к сожалению, так. Что касается Астрахани, то из двух тысяч зданий, предназначенных к сносу, триста тридцать имеют историческую ценность, а шестьдесят из них – объекты культурного наследия. Это все составляет историческую среду.

Похожая ситуация развивается в подмосковном Серпухове, а в Ростове-На-Дону в настоящее время утверждается объединенная зона охраны объектов культурного наследия, которая в представленном на настоящий момент виде может обернуться катастрофой для исторической застройки города.

Всё сделать объектами культурного наследия невозможно, да и не нужно. Можно реставрировать, адаптировать старинные дома, делать их пригодными для проживания, открывать в них центры, музеи, запустить в них жизнь.

Как только мы бросаем дом, года через три, максимум пять лет, он достигает плачевного состояния, точки невозврата. И тогда мы его сносим и строим на его месте некую архитектуру, превышая высотность, не учитывая окружающие здания. Когда под снос ветхого аварийного жилья попадают исторически здания, нужно понимать, что мы теряем.

Елена Винокурова

1.0x