Илон Маск, которого утомили редакторы Википедии*, кормившиеся с рук USAID и Демпартии США, решил закрыть лавочку не административными, а технологическими средствами. Для чего и выпустил свою Грокипедию со статьями, сгенерированными ИИ, исключив желтушно-глобалистские источники, типа «Нью-Йорк таймс»*, «Си-эн-эн»* и пр.
Казалось бы, выпустил и выпустил, мало ли стартапов в информационной сфере. Но нет, редакторы Википедии (и хозяева «некоммерческого» фонда Викимедиа), обычно индифферентные или высокомерно-насмешливые в отношении аналогов, внезапно возбудились. И есть от чего. Некоторые статьи Грокипедии получились гораздо качественнее, логичнее и полнее, нежели у Вики. Здесь пока ещё нет такой заманухи, как внутренние ссылки (когда пользователь заходил быстренько посмотреть информацию про очередного футболиста, а через пять часов обнаруживал себя, читающим статью про вырубку лесов в Сахаре), но это дело наживное. Алгоритм разберётся.
К недостаткам Грокипедии относят и то, что энциклопедия – частная, служит интересам владельца, в отличие от декларативного «некоммерческого» продукта. Пожалуй, над этим аргументом смеются даже те, кто его выдаёт. Деятельность «НКО» по разрушению государств, экономик, инфраструктуры в век информации настолько предметна, что её бессмысленно обсуждать. Любая левацкая повестка прекрасно капитализируется, а все борцы за свободу в конце концов устраивают концлагерь. Уж лучше частный Маск, чем «анонимный» стоглавый Сорос.
Маскопедию, кстати, можно попытаться править. Выделить данные, не соответствующие, по вашему мнению, реальности и послать правку с источником. Но эта возможность не очень удовлетворяет тех, кто контролирует первую страницу выдачи Гугла. Не секрет, что основной вклад в редактирование Википедии вносят «стигматизированные меньшинства», настоящие и будущие иноагенты. Традиция такая: «энциклопедисты» прошлого тоже не об объективности заботились, но, например, о падении «старого режима». В унисон с запрещённым в РФ экстремистским ЛГБТ предсказуемо страдают украинцы. Они всерьёз подозревают, что сам Илон Маск сидит и вносит правки, по которым «на Украине» - отнюдь не синоним «хорошо». Безумие сложно комментировать, но интересно, чего они ожидали от ИИ? Торжество нейросетей – это торжество утилитаризма, аналитической философии, прецедента, выраженное в материальной форме. А для прецедента не существует «Украины». Гостиница в Москве есть, а государство – отсутствует. То есть существует, но значительно меньший временной промежуток. Нейросетям нельзя продать того, чего не было, и скорее всего – снова не будет. И когда носители рецессивной генетики смеются над «печенегами и половцами», то не понимают, что смеются они над собой, ибо «печенеги и половцы» просуществовали гораздо дольше, чем новообразование со столицей в Киеве.
Европейская, континентальная философия может что-то тотально запрещать. Например, светлой памяти, Джеймса Уотсона, первооткрывателя двойной спирали ДНК. Но она не может отменить ни самой двойной спирали, ни результатов исследований, на которые учёный опирался. И нейросети базируются на многочисленных работах, поэтому, если их не цензурировать, приходят к тем же выводам, что и Уотсон. Для ИИ логичнее запретить администраторов, которые цензурируют науку в угоду политической конъюнктуре. И только волюнтаризм Сэма Альтмана (с понятной ориентацией) запрещает Чату ГПТ раскрыть свой потенциал.
Какие проблемы видны у Грокипедии. Во-первых, «Гугл» не обязан размещать продукт Маска на своём поисковике. Но тут есть варианты, например, глубокая интеграция с соцсетью «Икс» и игнорирование монопольного браузера. Вторая – англоязычие, что приводит к понятным гендерным отклонениям, которые и Маску не нравятся. Это, в принципе, лечится при помощи пока ещё не самой популярной нейросети «Грок». Научить генерировать иллюстрации (статьи без картинок менее читаемы) – задача перезревшая.
И главное – не останавливаться на достигнутом. Подвинуть «Ютуб» – тоже хороший вызов. А Илон Маск, несомненно, игрок.


