Сообщество «Форум» 21:28 21 декабря 2020

И ещё раз без пристрастия и гнева. Не отметать а поня

Политический вихрь пронесшийся над Россией в конце ХIХ и начале ХХ века, поставил в столь трагичное для государства время на пьедестал истории великую, мощную и вместе с тем трагическую фигуру Сталина.

Историческое время — это не время жизни нескольких, а тем более одного поколения. Может быть пройдет не одно десятилетие, чтобы история сталинской эпохи, оценивалась в контексте времени и тогда сегодняшние «интеллектуалы», засорившими умы народа столь смелыми заявлениями о том времени как эпохе черного провала, эпохе красного и белого террора, эпохе тупика- будет пониматься, обсуждаться вне тендециозности и односторонности. Жизнь сложнее штампов.

Политический вихрь пронесшийся над Россией в конце ХIХ и начале ХХ века, поставил в столь трагичное для государства время на пьедестал истории великую, мощную и вместе с тем трагическую фигуру Сталина. Его индивидуальная воля, как и всякого политика, государственного деятеля, поглощалась общим вектором развития процессов в мире. А это было время, когда фашистские, тоталитарные режимы и политические движения, преимущественно европейские, пришедшие зачастую на волне демократии, шествовали по планете Земля: Италия, Германия, Испания, Болгария, Венгрия, Польша, Румыния, Эстония, Латвия, Австрия, Япония, Британия, Франция Португалия, Бразилия, Бельгия, Голландия... «Боевой крест», «Железная гвардия»,«Паназиатисты», «Интегралисты», «Рексисты», «Имперская фашистская лига» Великобритании, Российская фашистская партия и ещё около 50 фашистских партий. Не бездействовали тогда и представители церковной иерархии. Фашизм, к сожалению, получил поддержку от некоторых высокопоставленных представителей Русской Зарубежной Церкви и Московского Патриархата. Сталин пребывал в эпохе когда планета подверглась нашествию всеобщей идеологии дем-тоталитаризма, нацизма, фашизма.

При этом новый цивилизационный путь изобиловал множеством «подводных камней», интриг, ловушек, спецопераций, которые подстерегали СССР в эпоху внутриполитической борьбы с ее послевоенным оскалом вихревых страстей и желаний различных политических партий и организаций захватить власть в России, в эпоху строительства в мире тоталитарных, фашистских, нацистских государств, в эпоху, когда велось более 60 войн и вооруженных конфликтов, в эпоху, когда США цинично сбросили на мирные города атомные бомбы, в эпоху всемирного тотального соприкосновения добра со злом.

Отстаивая всеми доступными средствами идею строительства новой цивилизации, он доходил, зачастую, до жестокостей и трагических свершений, как впрочем, это бывало во всех революциях, будь-то французский Конвент или Реформация... При этом он не давал пощады ни друзьям, ни врагам.

Только изгнав из своего сердца ненависть и презрение, можно увидеть и услышать гамму духовно-нравственных, политических, военных,юридических, и иных процессов в их многообразии и единстве, ввергнувших цивилизацию в грех. Да, то было противоречивое и во многом трагическое время. Тем не менее, нам не следует с порога отметать все и впадать в богонеугодное ненавистничество, а надо попытаться понять: какой опыт для государства можно извлечь из сталинской эпохи, орудием какой идеи выступал и чьи интересы он отстаивал, какой цивилизационный путь развития человечества видел Сталин.

Оскорбительные и клеветнические выходки к прошлому, есть не что иное как осмеяние и хула на свое собственное рождение. Каждому из нас было предопределено Творцом именно в то время родиться и прожить жизнь, будь ты президент, священослужитель, академик, но что важнее Человек. Да, можна тягостно относиться к привнесенной временем трагической эпохе. Но не следует идти по пути ненависти к тому времени, которое дало в высочайшем смысле нам жизнь на Земле. Ибо прошлое дало рождение настоящему. Все мои близкие родственники подверглись репрессиям. Некоторые были расстреляны в 1937 году…. Они перенесли нечеловеческие страдания. Репрессированные родители познакомились в ссылке. Затем все были реабилитированы. Воевали на фронте. Кто-то погиб. Оставшиеся в живых, тягостно относились к привнесенной временем трагической эпохе. Но они не пошли по пути ненависти к тому времени, которое дало в высочайшем смысле им жизнь на Земле

Вспомним как санкционированный тогда президентом России Медведевым штурм на Сталина провалился несмотря на старания академиков-десталинизаторов «пивоваровых», журналистов, «бунтманов, ганопольских, герберов, сванидз»… Проведенные социологические опросы различными социологическими структурами, общественными организациями теле и радио студиями показали что за период либерал-экстремистской атаки на Сталина отношение к нему не только не ухудшилось но и популярность его выросла. И только экс-президенту, закованному в оковы формально-юридической догматики было невдомек, что граждане России в своем большинстве не поддерживают проводимый президентом курс на десталинизацию. Более того юристу экс-президенту негоже тогда было называть преступником тех и того в отношении коих нет судебного решения. Казалось бы пора либералам остановиться и поубавив свой пыл переключиться на созидательные процессы.

Но нет. Более того к этому тогда примкнула и церковь, в лице митрополита Илариона, который в своих политических, по сути, высказываниях, повел нас туда, что находится, как я думаю, вне лона церковного, а тем более духовного проповедования. Митрополит вещал: «Я считаю, что Сталин был чудовищем, духовным уродом... В этом плане Сталин вполне сопоставим с Гитлером...» Сюда же примкнула и представитель МИД Мария Захарова, которая заявила о Сталине "Горит в аду в два раза ярче Гитлера".

А чем тогда отличаются высказывания митрополита от либерал-экстремистов, которых критиковала власть. Неумолимое зеркало много -тысячелетней истории религиии свидетельствует что она во многом шла в фарватере основных, так называемых «ценностей»- как деньги и власть, которые на протяжении всей эволюции человечества остались по-прежнему вожделенной сущностью непросветленного ума человека.. Где деньги решают все, где миром правит Люцифер. Мусульманство, Христианство, Иудаизм…пока, к сожалению, не приблизили человека к познанию своей сущности, познанию себя. Более того, церковь сама иногда, выступала пособникам сил зла - как то распятие Христа, инквизиция…

Мог ли Сталин - строитель новой цивилизации, отражающей интересы народа, - доверить церкви, буржуазно-демократическим элитам, не одно тысячелетие ориентировавшихся на власть паразитократии? Нет. Да и ждать еще не одну сотню лет для перевоспитания человека проповедями не вписывалось в систему ценностей качественно нового цивилизационного пути развития. Именно власть была средством для построения Сталиным нового пути. И народ знал уж точно не для наживы и собственного обогащения. Государство избрало совершено новый, неведомый человечеству путь развития, где во многом воплощались идеи, изложенные в духовных источниках.То, о чем говорят Веды, Библия, Коран, величайшие источники Истины, как это ни покажется парадоксальным для многих, в самых «первобытных», утробных началах обнаруживали себя в определенные и весьма короткие периоды сталинской системы. Но уже 1956 году погасли искры, зарождающегося нового пути человечества...

Я склонен больше верить не словам митрополита Иллариона, великолепно встроившегося в капиталистическую систему России, а Патриарху Московский и всея Руси Алексий I. «Великого Вождя нашего народа, Иосифа Виссарионовича Сталина, не стало. Упразднилась сила великая, нравственная, общественная: сила, в которой народ наш ощущал собственную силу, которою он руководился в своих созидательных трудах и предприятиях, которою он утешался в течение многих лет. Как человек гениальный, он в каждом деле открывал то, что было невидимо и недоступно для обыкновенного ума»

А высказывания представителя МИД России Марии Захаровой, выглядят настолько отвратительно ещё и потому что она сама, как и наши штатные глашатаи, в том числе депутаты, сенаторы, назойливо заявляли о недопустимости проведения параллели между Гитлером и Сталиным. За такими заявлениями, вещали они, кроется зловещая и чревато опасная цель вбрасывания в общественное сознание идеи о том, что не существует различий между сталинской СССР и нацистской Германией, и попытка приравнять сталинизм к нацизму.

Если следовать в фарватере этой логики, то митрополит Иларион, представитель МИД Захарова сопоставляя Сталина с Гитлером, знатно воплощали зловещие и опасные вбрасывания в столь сложный для России исторический этап своего существования… Опасная двусмысленность.

Поэтому я больше принимаю слова современников- друзей, врагов, союзников:

Франклин Рузвельт - «Это человек, в котором огромная, не знающая устали решимость сочетается с добрым в своейоснове нравом. Я полагаю, что Сталин воистину воплощает в себе душу и сердце России;

Уинстон Черчилль- «Большим счастьем было для России, что в годы тяжелейших испытаний страну возглавил гений и непоколебимый полководец Сталин. Он был самой выдающейся личностью, импонирующей нашему изменчивому и жестокому времени того периода...Сталин прежде всего обладал большим чувством юмора и сарказма и способностью точно воспринимать мысли. Эта сила была настолько велика в Сталине, что он казался неповторимым среди руководителей государств всех времен и народов.»

Шарль Де Голль- «Сталин имел колоссальный авторитет, и не только в России. Он умел «приручать» своих врагов, не паниковать при проигрыше и не наслаждаться победами. А побед у него больше, чем поражений. Сталинская Россия - это не прежняя Россия, погибшая вместе с монархией. Но сталинское государство без достойных Сталину преемников обречено»...

Дэн Сяопин- «Вы совсем отказались от такого меча, как Сталин,выбросили этот меч. В результате враги подхватили этот меч, чтобы им убивать нас. Это равносильно тому, что, подняв камень, бросить его себе на ноги. Основной курс и линия в период руководства Сталина являются правильными».

Александр Керенский - «Сталин поднял Россию из пепла. Сделал великой державой. Разгромил Гитлера. Спас Россию и человечество».

Адольф Гитлер- « Сила русского народа состоит не в его численности или организованности, а в его способности порождать личности масштаба Сталина. По своим военным и политическим качествам Сталин намного превосходит и Черчилля, и Рузвельта. Это единственный мировой политик, достойный уважения. Наша задача – раздробить русский народ так, чтобы люди масштаба Сталина не появлялись».

Генри Киссинджер - «Как ни один из лидеров демократических стран, Сталин был готов в любую минуту заняться скрупулезным изучением соотношения сил. И именно в силу своей убежденности, что он — носитель исторической правды, отражением которой служит его идеология, он твердо и решительно отстаивал советские национальные интересы, не отягощая себя бременем лицемерной, как он считал, морали или личными привязанностями»

Збигнев Бжезинский- «Сталинская эпоха в значительной степени интерпретировалась как эпоха великих социальных перемен, стремительной динамики, перехода от сельскохозяйственной экономики к индустриальной.»

Неужели не ясно что к миру ведет справедливость и долг. Неужели сама природа человека, обусловленная какими-либо эгоистическими целями отнимает человеческое совершенство предписанное нам разумом, лишая целостности видения того исторического среза который мы пытаемся постичь. Необходимо вырвать из сердца враждебное себялюбие, унизительную слабость, ненависть и презрение. Как известно свободных от привязанностей, гнева, наслаждений, нарекали мудрецами. А свойственн ли сегодня это политикам и обличенных в сан священнослужителей. Сомневаюсь.

История есть и ее нет. Прошлое мертво. Будущее вне реальности. Есть только настоящее. Есть только здесь и сейчас, которые и формируют энергии будущего. Но энергии прошлого могут возвеличивать настоящее. Однако, с неистовым упорством, достойным глупца, «элиты» не отреклись от злокозненности не отвратились от безудержного гнева к тем и тому, кто воплощал мечты человечества, энергии Величайших Духовных Учителей Мира. Каждому из нас предопределено Творцом именно то время родиться и прожить жизнь, будь ты президент, священослужитель, академик, но, что важнее, Человек. Да, можно тягостно относиться к привнесенной временем трагической эпохе. Но не следует идти по пути ненависти к тому времени, которое дало в высочайшем смысле нам жизнь на Земле.

Наверное, каждому из нас приходили мысли, что пора заявить протест глумлению над великой и вместе с тем трагической личностью в истории России. Атаки на Сталина, откуда бы они ни исходили – от юриста экс-президента, политиков, ученых, писателей, представителей церкви, казалось бы, были повергнуты народом, засвидетельствовав свою интеллектуальную нищету. Примечательно, что после посещения в 1937 году Германии и СССР Антуан де Сент-Экзюпери от увиденного в Германии пришел в ужас, а Советский Союз вызвал у него восхищение. На поставленные вопросы о двух диктаторах он ответил: «Плевать я хотел на политиков и их игры. Главное, какой тип человека воспитывается данным строем!»

Вину в трагических событиях следует видеть не только в вождях но и в народе. Вспомним, начало XX века. Как только сложились исторические условия, русский человек, практически молниеносно, отрешился от многовековых установок, ценностей, на которых зижделось традиционное единство государства и «элит», меняющихся из века в век, испытывающих зоологическое пренебрежение а то и ненависть к простонародью. В эпоху революционных натисков на устои прошлого антагонизм интересов не исключал их временного объективного совпадения. Но это было временное, преходящее единство, исключающее какую-либо гармонию. Это «единство» таило в себе, а затем и взращивало корни социально-политических вихрей, переворотов, революций. В недрах этих событий скрывались источники сил, выражающих интересы народа.

Сталин являл собой эпохальное явление в истории не только России, но и всего человечества. А Советский Союз, выступал неким локомотивом для человечества в формировании новых социально -политических начал развития цивилизации.

Несмотря, на то что прошли десятилетия, но события сталинской эпохи тем не менее вызывает у либералов звериную страсть, яростный гнев, обретая нелепый и безрассудный характер в отношении прошлого. Неистовая борьба либералов с прошлым, Что это? Действительно ли либерал-экстремистское крыло во власти не находит себе место, испытывая боль за репрессированных русских? Кто будет спорить что убийство даже одного человека трагедия. Однако знания прошлого, даже если это трагическая история страны, не должны вести к бешенству эмоций по осуждению прошлого. Вороны, заметившие сокола, бросаются всем скопом, стараясь его заклевать. Всегда и во все времена «придворные аналитики», попавшие в плен сил, изливающих зло и брань, пытаются правду сокрыть туманом в угоду своему политическому психозу и нарочито-поверхностному анализу того исторического этапа.

Могущество закона времени сокрушает завывания о Сталине. За более чем двадцатилетний период либерал-экстремистской атаки на Сталина отношение к нему не ухудшилось, а напротив, популярность его выросла. И это при том, что все меньше людей стремятся понять, а кем был Сталин. Сегодня он обрел в сознании народа качественную определенность некоего символа справедливости, порядка. Неужели не понятно, что разделение русского народа на сталинистов и антисталинистов может сыграть роковую роль. Понимают ли они глубинный смысл последствий этого деления? Понимают ли, что сегодня, в условиях поляризации и резкого антагонистического противостояния политических сил -путь весьма опасный. Ведомо ли вам, власти, академикам-десталинизаторам и примкнувшим к вам либерал-экстремистских и прочих сил, что вы своими действиями разрушаете Россию. В определенные моменты политических вихрей история может являть собой образ демона. История есть и ее нет. Нельзя построить настоящее натягивая одеяло прошлого. Пора кончать смаковать на истории лет минувших. Здесь важно понимание намерений «смакователей»

Этим по мирски образованным, тем не менее, диким, ограниченным и трусливым слугам, помыкающим своим господином, облеченным в одежды демократии, свободы, неведом глубинный смысл этих слов. Демократия и свобода пропускается у них, зачастую, через призму живота. Это их гнетет, они даже испытывают страх за прошлое… А это уже сфера психиатрии… Вы стали заложниками своей ненависти к тому времени в которое вы были «помещены» и тому, что дало в высочайшем смысле вам жизнь на Земле. Вы будете поруганы своей же собственной низостью, вызывая разрушительные для себя действия. Изгоните из сердца ненависть. Не дайте уму увлекаться сухими буквами документов.

Политическая, экономическая стратегия Сталина отвечала культурным, духовным запросам народа. При этом ключевое слово в этом контексте принадлежало понятию «справедливость». Сегодня варваризация культуры, леденящий цинизм потребительства, лицемерия, эгоизма, а стало быть зла, простирается на планете Земля. Лик прекрасного, каким является любовь к мирозданию, затемняет культ денег, наживы, исповедуемых всей мощью сил и средств, находящихся в распоряжении человечества.

Сегодня человечество находиться на краю пропасти. Перманентная холодная война по закону диалектики должна преобразоваться в иную более агресивную форму. Необходим натиск и мощь энергии русского народа . Но может ли российская либеральная буржуазия, наши капиталисты, наша деградированная «элита» позволить себе справиться с капризами ума и не дать ему увлечься блестящей мишурой славы и богатства? Нет. Избранный властной «элитой» России социально-экономический курс под названием дикий капитализм, призван держать человека в заточении страстей и желаний, в исключительном повиновении потребительской иллюзорности. Может ли сегодня либерально-буржуазная власть, для которой материальное выше духовного, частное превалирует над общим, жажда власти выше жажды служения, отражать интересы народа? Вопрос риторический. А что касается справедливости, то она, высокомерным невежеством власти и ее придворных слуг, строящих старый капитализм, вообще загнана в стойло экзотических смыслов.

Если США ранее в основном опирались на традиционные, испытанные методы международной политики, которые основываются на применении бомб, то введение различного вида точечных санкций стали инструментом для сокрушения денежной клики, политической «элиты» России, лично-семейных и клановых интересов. А в период становления нового мирового порядка это обрело качественную определенность «высокоточного оружия иного поколения».

Таким образом, США воспользовались глобализацией и финансовым господством в своих интересах. И в этом смысле США выстпает в качестве «мирового правительства» принимая по сути управленческие решения в мире. Санкции на северный потока-2, ограничение свободы действий не только национальных государств в отношении России, но и финансово-экономических структур собственно России, например Сбербанк, Газпром, Ростех…

Наступило время активных действий. Необходимо прекратить, как мантру петь гимн международному праву. Россия обязана перейти на мобилизационный этап своего развития. И здесь опыт сталинской мобилизационной эпохи, во-многом, может выступать путеводителем в этом обостряющемся миропорядке.

Л.Г. Коновалов. Канд.юридических наук. Журнал "оппонент

1.0x