Авторский блог Леонид Рябов 17:02 19 октября 2021

И что теперь нам надо делать?

И что теперь нам надо делать?

На первое заседание Госдума восьмого созыва собралась 12 октября. Депутатам предстояло решить кадровые вопросы, выбрать председателя палаты, его заместителей, утвердить количество комитетов, комиссий, их руководителей и замов. Проводится оно по особому регламенту. Согласно Конституции, открывать его должен старейший депутат. В нынешнем созыве таковым является 85-летний единоросс Владимир Ресин. Но ему это уже не по силам, поэтому Владимир Иосифович передал свое почётное право представительнице своей партии, первой в мире женщине-космонавту, Герою Советского Союза 84-летней Валентине Терешковой.

В. Терешкова заняла спикерское место в президиуме, поздравила депутатов «с успешным завершением избирательной кампании и избранием в Государственную думу», пожелала «всем успешной и плодотворной законотворческой деятельности».

В числе других представителей фракций собравшихся приветствовала С. Савицкая. Ее выступление было впечатляющим: – «Уважаемые депутаты! Прежде всего хочу поздравить депутатов, честно победивших на прошедших выборах (Громкие аплодисменты). Желаю вам всегда в своей работе соблюдать 55 статью Конституции РФ, которая гласит, что в России не должны приниматься законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина. Это касается как экономических, так и политических прав, и свобод. Мы должны всегда об этом помнить и принимать законы и решения, которые будут отвечать интересам нашей страны и наших граждан. И чтобы нашим детям и внукам не было потом стыдно за то, как каждый из нас голосовал здесь, в Думе… (Аплодисменты)».

На первом же заседании депутаты выбрали председателя Госдумы, им стал снова Вячеслав Володин, согласно рекомендации президента (https://sovross.ru/articles/2184/54009/comments/1).

От КПРФ выдвигался на роль спикера Дмитрий Новиков. Его представлял Геннадий Зюганов: «Новиков Дмитрий Георгиевич – человек с большим опытом, государственным умом, с хорошей научной подготовкой, 10-летним стажем работы в Госдуме, прекрасно знает страну, сам из Дальнего Востока, а на Дальнем Востоке КПРФ и «Единая Россия» получили равнозначный результат, их активно поддержала Якутия, крупнейшие промышленные центры Сибири, Урала… Нам надо выводить страну из кризиса… У нас – проработанная программа… Предлагаю поддержать кандидатуру Новикова Дмитрия Георгиевича».

Завершив первое заседание, депутаты отправились в Георгиевский зал Кремля на встречу с главой государства. Путин выступил с напутственной речью. Он призвал депутатский корпус бороться с бедностью. – «Главным врагом российского общества и угрозой стабильного развития страны являются низкие доходы миллионов граждан», – заявил президент. Депутаты это знают, но не понимают, как с этим врагом бороться, если в правительственном проекте бюджета нет ничего, что способствовало бы росту доходов населения. Путин пообещал выделить на меры соцподдержки 41,5 трлн руб. в течение трех лет…

Альтернативой единороссу В.В. Володину был коммунист Дмитрий Новиков (https://sovross.ru/articles/2184/54010).

– «Если начинать работу Думы не с обустройства кабинетов, а с задач развития страны, нам не уйти от оценки наследия. В прошлых парламентских созывах были решения и важные, и нужные. Эти стены слышали много верных оценок и выводов. Но знают они и многое другое. Они знают про торпедированный проект «образование – для всех». Про отклоненные законопроекты о «детях войны». Про отказ принимать бюджет развития. Про людоедское повышение пенсионного возраста… Да, не сразу, с трудом, но мы добились принятия законов «О стратегическом планировании» и «О промышленной политике». Но кто скажет, что они успешно работают?.. Да, сформированы масштабные программы развития села… Много вопросов. Много работы.

«Единая Россия» на выборах немало пообещала – и общедоступность медицины, и другие блага. Наша страна слышала уже много привлекательных и правильных установок. Кто будет против вхождения России в пятерку ведущих экономик? Против победы над бедностью? Против миллионов новых рабочих мест? Но исполнено ли это? Парламентскому большинству придется отвечать на этот вопрос. Вы ведь хотели исполнить эти программы? А если да, почему они не исполнены?

Может быть, эти задачи просто неисполнимы? Недостижимы в принципе? И да, и нет. Достижимы, коль скоро и Китай, и Вьетнам быстро растут даже на фоне глобального кризиса. И недостижимы здесь, в России, – на нынешней социально-экономической основе.

Модернизация экономики провалена. Освобождение от сырьевой зависимости провалено. Экспорт необработанного сырья растет.

КПРФ настаивает на возрождении образования и здравоохранения, на поддержке материнства и детства, на снижении пенсионного возраста. Это наш Шаг: «Человек – центр политики государства». Но о человеке – все разделы нашей Программы. Своим первым же шагом мы готовы вернуть народу собственность. Это – главный вопрос. С него нужно начинать. С национализации и плана развития. Шаг 2 – индустриализация ХХI века. Это создание передовой промышленности и науки. Кстати, будет правильным устранить несправедливость и восстановить в Госдуме комитет по науке.

Шаг 3 – поддержка села. Продовольственная безопасность. Экологичное питание. И это опять о человеке. Шагом 4 КПРФ гарантировала удвоение бюджета страны. А это – инвестиции и в экономику, и в человека. Шаги 5 и 6 нашей программы – об остановке роста цен и тарифов, о новой системе налогов.

Наш седьмой шаг о том, как подчинить власть народу, задушить коррупцию, дать людям честные выборы.

Национальная безопасность – шаг 9.

И шаг 10: «Великому народу – великую культуру». Да, «человек – это звучит гордо». Если человек не паразит, не сатрап, а созидатель – рабочий или крестьянин, учитель или медик, ученый или защитник Родины.

Посмотрите на рост цен в магазинах и топлива на заправках – дальнейшее обнищание и вымирание гарантированы.

Пришло время сказать: «Хватит! Довольно!».

Мы показывали, как обуздать продуктовую инфляцию. Нас не слышали.

Мы раскрывали опыт народных предприятий. Нам снимали с выборов Грудинина.

Мы предлагали развивать высокие технологии и распространять опыт Алфёрова. Но его научно-учебный комплекс под угрозой.

Мы настаивали на госмонополии на спиртосодержащую продукцию. Но терял и теряет не только бюджет. Дело довели до массового отравления в Оренбуржье.

Мы предлагали отремонтировать избирательную систему. Уйти от «муниципального фильтра». Усовершенствовать формирование избиркомов. Перенести единый день голосования на весну. Вместо этого внедряют «трехдневку» и «дистант».

Да, приписки на выборах устроить можно. Только вот доверие граждан от этого не вырастет. Доверие нельзя приписать и нельзя сфальсифицировать. А остатки доверия истончаются.

КПРФ официально выразила недоверие электронному голосованию. Результаты по Москве прямо указывают: «дистант» убивает выборы. Мириться с этим невозможно. Но на справедливое возмущение граждан система ответила задержаниями наших товарищей – от Хабаровска до Москвы.

Фракция КПРФ настаивает: Госдума не вправе уклоняться от рассмотрения этих фактов. Необходимо безотлагательно создать комиссию, исследовать и оценить все нарушения, заслушать руководство ЦИК и силовых ведомств. Отдельно следует рассмотреть проблему электронного голосования.

Страна вымирает от нищеты и безнадеги. А в кармане у правительства лежат 60 триллионов. Деньги лежат, а люди залезают в кредитную кабалу, а прожиточный минимум остается жалким, а ведь их можно даже умножить. А знаете, если стоит вопрос о жизнях людей, то можно и отнять, и поделить. Ради лечения детей, на операции для которых собирают по копейке. Ради стариков, которые за свой честный труд посажены на хлеб и воду – хуже тюремной пайки. Ради молодых отцов и матерей, которые не должны спиваться от безнадеги и гибнуть от паленой водки, оставляя детей сиротами.

Обратите внимание на проникновенные слова, произнесенные Иосифом Виссарионовичем (https://tsar-ivan.livejournal.com/845300.html) на совещании политбюро ЦК ВКП (б) и Генштаба РККА, касающиеся того, что стало в реальности со всеми нами после того, как в 1991 рухнул подточенный усилиями Горбачева и Ельцина великий и могучий Советский Союз? – «Отдельные товарищи полагают, что при капитализме будет процветание. «Будет, но лишь для кучки буржуев и их лакеев… Восстановление капитализма и власти буржуазии в СССР, который бы в этом случае превратился в сырьевой придаток запада, а советский народ – в жалких рабов мирового империализма... Восстановление капитализма и власти буржуазии в России, которая в этом случае превращается в сырьевой придаток запада, а советский народ – в жалких рабов мирового империализма... Захватив власть эти презренные и жалкие предатели намеревались прежде всего отказаться от социалистической собственности, продав в частную собственность капиталистическим элементам важные в экономическом отношении наши хозяйственные объекты... Под видом нерентабельных ликвидировать совхозы, и распустить колхозы. Передать трактора и другие сложные сельскохозяйственные машины крестьянам-единоличникам, именуемым ими фермерами, для возрождения кулацкого строя в деревне... в концессию важные для империалистических государств наши промышленные предприятия...»».
Вот это да. Неужели этим жгучим и рельефным фразам 80 лет? Как можно было из той старины глубокой рассмотреть грядущее нашей Отчизны?
Сталин о выборах. «Я считаю, что совершенно неважно, кто и как будет голосовать; но вот что чрезвычайно важно, это – кто и как будет считать голоса».

Валидация – программ ДЭГ выполнялась, вероятно, методом анализа заданных условий применения и оценки соответствующих характеристик продукции требованиям заказчика выборной компании – обеспечить заданный процент конкретному «объекту».

СССР – мужик, Россия – барыня. – Надо-же думать об этом!

Л.П. Рябов.

1.0x