Авторский блог Александр  Бовдунов 01:44 1 февраля 2023

Хюбрис: главное слово американской политики

негативная категория классической греческой культуры

Слово дня: ὕβρις (хюбрис) - негативная категория классической греческой культуры. Слово означает отсутсвие меры, гордыню, упоение силой, излишнюю самоуверенность.

В классическом реализме Ганса Моргентау, в значительной степени опиравшемся на “Историю Пелопонесской войны” Фукидида, категория ὕβρις” имеет особое значение. Принципиальное внимание на неё обращают те реалисты , которые предлагают вернуться к корням (то есть к грекам) в противовес неореалистам, у которых понятия “баланса сил”, “мощи” и “международной анархии” приобретают механические черты.

Именно ὕβρις” причина упадка и поражений Афин в этой интерпретации. Отсутствие добродетели самоограничения ведёт к упадку гегемонической державы. Лишь самоограничение, мера, делает возможной эффективное господство. В противном случае – катастрофа.

“Хюбрис греческой и шекспировской трагедии, отсутствие сдержанности у Александра, Наполеона и Гитлера являются примерами такой экстремальной и исключительной ситуации”, - отмечал Моргентау.

Успех и сила провоцируют ὕβρις”, заставляют лидеров государств, а значит, и сами государства переоценивать свою возможность управлять событиями, что как и в греческих трагедиях, приводит к катастрофе. Греки считали ὕβρις” главным свойством титанического начала, которое проявляясь в человеке приводит к перипетии – исчезновению удачи, за которым следует немесис – божественное наказание.

Не только баланс сил, но ещё и порядок, закон, "номос" поддерживают отношения между государствами в стабильном состоянии. Номос требует меры. Отсутствие меры и хюбрис ведут к аномии, которая не может быть преодолена иначе как через создание нового порядка. Греческая трагедия становится парадигмой для понимания международных отношений.

В нашей истории “хюбрис” единственной сверхдержавы США, нарушение писаных и неписаных норм международного права (номос) фактически упразднило его, отсутствие меры в притязаниях на контроль над всё большими территориями и в навязыванию своих цивилизационных установок вызвало ответную реакцию Россию, а в будущем – возможно Китая. Украинский конфликт – следствие упадка необузданной мощи США, вызванного самой этой мощью. Но трагическое измерение открыто для перспективы очищения, если новая сила будет опираться на сакральный закон, нести с собой порядок и справедливость. Как в “Антигоне” Софокла новый порядок рождается в трагедии, когда попытка поддержать якобы “законность” является титаническим и тираническим ὕβρις .

Однако, рассуждения в этом направлении можно продолжить. Титаническое начало характеризуется не только чрезмерностью, но и ущербностью, не доведением до конца, отказом от окончательных границ. Главное, самим не быть титанами в мысли и действии. Неуверенность в границах, нечеткость в образе – характерная черта этих могуществ Порядок требует четкости, понимания, ясности целей и ясности зрения, буквально - "теории".

Публикация: Geoполитика.ru

1.0x