Авторский блог Эдуард Биров 00:02 17 апреля 2024

Хватит кошмарить народ новостями о преступлениях

надо пересматривать информполитику, особенно в соцсетях, в сторону декриминализации

В новостях повсюду убийства, избиения, нападения, издевательства — и это не криминальная лента, а обычная подборка. И это плюс к обстрелам в зоне СВО (что важно знать) и природным катаклизмам. Негатив так и валит на психику человека с новостных лент.

Зачем мне знать, что в Австралии напали ножом на священника? Да ещё видео крутить в соцсетях. Зачем всей стране знать, что в каком-то городке побили кого-то? или порезали, или облили кислотой? Да, пострадавших жалко и за это надо наказывать, но миллионы людей ничем не помогут, но будут жить с этим в голове.

Каждый день в мире и в стране происходит много преступлений — так было, есть и, к сожалению, будет. Конечно, с криминалом надо бороться, но это должны делать профессионалы — в том числе и социологи, учёные, психологи, криминалисты.

Но всем остальным гражданам зачем ежедневно читать эту криминальную сводку? И так из года в год. Несомненно, надо пересматривать информполитику, особенно в соцсетях, в сторону декриминализации.

Новости о преступлениях должны быть на специализированных медиа, а в больших СМИ — только, не дай Бог, теракты и трагедии с более чем 5 жертвами. Пора перестать кошмарить народ!

Источник

1.0x