Авторский блог Игорь Нагаев 00:00 5 мая 2023

Драка за ресурсы, бюджет греха и война нового типа

хроники смуты: апрель 2023 года

Как пополнить бюджет за счёт греха

Итак, в Германии могут с 2024 года легализовать хранение и потребление марихуаны, т.е. каннабиса, в размерах и дозах, указанных в соответствующих законах. Правительство Германии законодательную базу уже подготовило и в настоящий момент идёт согласование этой базы с Брюсселем. Казалось бы, а нам-то зачем об этом говорить? Это же дело граждан другой страны. Но история показывает, что именно алкоголь, наркотики, расцвет проституции и азартных игр и т.п. явлений всегда предшествует страшнейшим социально-экономическим кризисам в мире. Вспомним, что в конце XVIII века Китай (Империя Цин) имел один из самых больших в мире ВВП, и по сути являлся фабрикой половины мира. Однако усилия Запада (в лице Ост-Индской компании ) по наркотизации Китая и Юго-Восточной Азии привели в конце концов к так называемым Опиумным войнам ХIХ века, в результате которых Китай был втоптан в грязь западными странами, более чем на сто лет погрузился в хаос и потерял свое финансово-экономическое значение в мире. Германия, как и вся Европа, несёт экономические убытки из-за антироссийских санкций и из-за подорожавших энергоносителей, а также из-за ухода по этим же причинам ряд производств в США и Китай. Когда на импорт тратится денег больше, чем получено от экспорта, то в стране рано или поздно начнутся проблемы с финансами, и их где-то надо взять. Один из традиционных способов, если не печатать инфляцию - деньги на наркоте и алкоголе.

двойной клик - редактировать изображение

Зато Ост-Индская компания набралась опыта, как с помощью наркотика в виде опиума и чая, который наравне с кофе содержит кофеин, ставить людей в зависимость от конкретного продукта и зарабатывать на этом огромные деньги.

двойной клик - редактировать изображение

В Российской Империи в 1858 году можно сказать законодательно запретили трезвость и стали навязывать потребление алкоголя. Тому, кто не хотел пить, всё равно приходилось платить, каждый мужчина приписывался к определенному кабаку, а если не выпивал своей «нормы», и сумма от продажи спиртного оказывалась недостаточной, то недобранные деньги кабатчики взимали со дворов местности, подвластной кабаку. Тех же, кто не желал или не мог платить, секли кнутом, в назидание другим. А на фоне поднятия цен на алкоголь, всё это вместе привело к антиалкогольным бунтам. В результате с 1858 по 1860 год страна полыхала восстаниями, которые были жестоко подавлены.

двойной клик - редактировать изображение

Российская Империя не исчезла сразу после насильственного спаивания населения, однако дальнейшие революционные события уже ХХ века некоторые исследователи считают одним из последствий этой алкоголизации, наравне с иными всеми изученными проблемами.

В истории США была тоже интересная история. С 1920 по 1933 года в США в стране был введен т.н. сухой закон, т.е. запрет на продажу, транспортировку производство и транспортировку алкоголя. Принятию этого закона предшествовал временный Военный прогибиционистский акт, который запрещал продажу алкоголя крепостью более 2,75%, так как необходимо было сохранить запасы зерна для военных нужд. Кроме того, нефтяной король мира Джон Рокфеллер считал использование дешёвого спирта в качестве топлива угрозой для своего нефтяного бизнеса. В итоге интересы содержания армии, интересы нефтяников и интересы граждан, возмущенных тем как спивается народ, совпали.

двойной клик - редактировать изображение

Сухой закон был отменен в 1933 году, когда правительство США искало деньги для выхода из Великой экономической Депрессии. Отмена сухого закона прошла почти одновременно с конфискацией золота у населения. Вот так спасали бюджет и поступления в бюджет в США.

С помощью сверхдоходов Ост-Индской компании Англия пополняла свою казну, в том числе от торговли наркотиками и чаем. Правительство Российской Империи тоже замечательно пополняло свою казну от торговли алкоголем. Как известно, деньги не пахнут, поэтому правительства многих стран мира особо не переживают за сущность денег, поступивших в виде налогов.

Вспомним более близкие к нам события. В Латинской Америке, откуда шли в ХХ веке огромные потоки наркотиков, происходили сплошные перевороты и лилась кровь при попытках поставить под контроль наркомафию. Один из наиболее высоких уровней жизни в Латинской Америке и наименьшая преступность - это Чили. Но как раз в Чили наркотики не производятся и на экспорт контрабандой оттуда не идут. Таким образом, можно предположить, что если в стране вдруг стали легализовывать производство, потребление и куплю-продажу наркотиков, или её заливают дешёвым алкоголем, то у этой страны есть большие проблемы с наполняемостью бюджета, а впереди социально-экономические потрясения.

Из американских СМИ мы знаем, что торговлю наркотиками из Латинской Америки поставили под свой контроль структуры американского ЦРУ ещё по инициативе Буша –старшего , дабы на вырученные деньги спонсировать операции против Советского Союза и прокоммунистических режимов развивающихся стран. И что уничтожение массового производства героина в Юго-Восточной Азии, в Золотом треугольнике, руками местных режимов - следствие многоходовой игры ЦРУ с целью убрать конкурента в мировой наркоторговле. За последние 20 лет в США было много публикаций на эту тему, т.е. тема не является каким-то большим секретом для широкой общественности. И оправдывалось всё это необходимостью бороться с мировым коммунизмом.

двойной клик - редактировать изображение

Следует обратить внимание, что в странах, где хотя бы частично легализовали потребление марихуаны, различных преступлений сразу стало намного больше. Хотя все агитаторы легализации, утверждали, что легализация наведёт порядок на улицах и преступность снизится. Оказалось всё с точностью до наоборот.

Кстати, из нижеследующий диаграммы следует, что за Трампа голосовали те штаты, где марихуана запрещена.

двойной клик - редактировать изображение

Специалисты по борьбе с производством и оборотом наркотиков говорят, что американская армия в Афганистане крышевала производство героина и международную торговлю. Разумеется, речь идёт о высших чинах в связке с представителями ЦРУ. И одной из причин бегства США из Афганистана явился тот факт, что в мире появились синтетические наркотики, более дешёвые, чем героин. Вот так интересы наркоторговцев высокого полёта оказывают влияние на политику целых стран.

Борьба с памятниками

В Риге хотят снести памятник Пушкину.

двойной клик - редактировать изображение

Памятники всему русскому или советскому, в т.ч. Пушкину уже сносятся и на Украине, и на территории других частей бывшего Советского Союза, и в странах Восточной Европы.

В когда-то братской Болгарии, за существование которой русские солдаты лили кровь и в ХIХ, и в ХХ веках, под угрозой сноса/переноса памятник советским воинам-освободителям Болгарии от нацизма. Я не понимаю этой неблагодарности: если бы не русские, то болгар как нации уже на земле бы не было. И не понимаю, чем не угодило творчество поэта? На минуточку давайте представим, что в мире начались сносы памятников Шекспиру. Представили? Нет? Так Пушкин – это явление масштаба не меньшего, чем Шекспир для мировой литературы и культуры! Он- то в чём виноват? Только в том, что говорил и писал на русском языке? Т.е. быть русским, говорить на русском языке – это уже преступление в мировом масштабе? Тогда чем это отличается от политики Гитлера по уничтожению народов и наций, которые он посчитал народами второго сорта? Чем это отличается от политики японских оккупантов, когда китайская и корейская культуры и языки планомерно запрещались?

Все эти преступления против человечества зафиксированы и осуждены как Нюрнбергским трибуналом, так и иными актами и решениями. Получается, что внуки и правнуки тех, кто боролся с нацистской Германией и милитаристской Японией, отказываются от своих дедов и прадедов. Но отказ от своих предков равнозначен отказу от своего Рода, а это гарантированный путь к самоуничтожению, так как дерево, которое отказывается от своих корней, рухнет. Каждый памятник хранит в себе мысли и думы тех, кто его изготовил, тех, кто приходил к этому памятнику проявить свое уважение к предкам. Говоря церковным языком, памятники являются практически намоленными изображениями. Они калибруют наше сознание, они напоминают нам, что есть вечное, и есть временное. Бороться с вечным ради временного это смешно.

двойной клик - редактировать изображение

Зоркие Стражи

А застолье менялось застольем,

Гости все на своих же местах:

Кто стоит изваянием в поле,

Кто венчает утёсы в горах.

Где бетон, где гранит, а где камень

сохраняют для нас их черты,

Каждый гость вопрошаючи плАмен:

Что забыл в этом мире и ты?

Что искал здесь ниспосланный странник,

Что нашёл, и в итоге унёс?

Обо всём погадает ольшАник,

Посыпая серёжками плёс.

И глядят в суету очи зорко,

гости молча жуют тишину,

И смеются над тем, что нам горько,

жить, когда ты с собою в ладу.

Сфинкс застыл перед новою битвой,

В лапах скрыты кинжалы когтей,

И своей молчаливой молитвой

Мир хранят миллионы гостей.

13.04.2023г. г.Москва

Иначе говоря, оставьте в покое мёртвых, оставьте в покое памятники, а занимайтесь насущным не за счет мёртвых, а за счёт собственных дел и поступков.

Торговля оружием

Во все времена разработка, производство оружия было делом дорогим. Не все страны могут обеспечивать свои нужды собственным оружием. А ещё точнее, совсем мало кто. До самоликвидации Советского Союза основными разработчиками и производителями оружия являлись СССР и США. Остальные страны, в том числе Франция, Англия, Германия, Италия, не имели и не имеют производственных цепочек замкнутого типа, чтобы и разработка и производство всех компонентов оружия происходили внутри одной страны. В настоящий момент, ввиду того, что Китай стал фабрикой мира, даже США закупают около одного миллиона наименований комплектующих для своих военных надобностей в Китае.

двойной клик - редактировать изображение

Боевые действия на Украине показали плюсы и минусы конкретной военной техники всех производителей мира. Неслучайно, так пристально изучают эти вопросы все военные эксперты и производители мира. Уже понятно, что дело не только в характеристиках и качестве оружия, но и в умении его применять. Знаменитые Джевелины не переломили ситуации на фронте, равно как не смогли этого сделать и Байрактары. Многие страны бросились пересматривать портфель своих военных заказов и закупок с учётом именно боевых действий на Украине, так как там по сути идёт война нового типа. Комбинация спутниковой разведки, систем связи, разведки с использованием беспилотников, с использование специальных РЛС в контрбатарейной войне, использование умных боеприпасов и корректируемых бомб, средств радиоэлектронной борьбы и сверхдальней и сверхточной стрельбе артиллерии и РСЗО- всё это делает невозможным привычное ведение войны с неспешным накоплением сил и складов у передовой, переброски сил незаметно для противника и т.д.

Кроме того, ещё с начала войны в Сирии, стало понятно, что миру надо готовиться к переделу привычных границ. Прежние границы теперь это только границы на бумажке. Тем более, что застаревших обид и конфликтов на земле полным-полно. В движение пришли народы, и новое переселение, и битва за ресурсы (и главное - за воду) - только впереди. Так, все государства бассейна реки Нил, и её частей в виде Белого Нила и Голубого Нила, на грани войны друг с другом именно из-за воды и возможности получать электричество на ГЭС. Самым главным выгодополучателем от использования воды Нила является Египет. В настоящее время в Эфиопии на Ниле построена плотина Возрождение, благодаря которой у Эфиопии будет больше воды и дешёвого электричества, зато меньше воды станет у Судана и Египта. И что мы видим? Никто не хочет воевать напрямую, зато с удовольствием можно попытаться решить свои проблемы чужими руками. В междуусобицах уже несколько лет полыхает и Эфиопия, и Судан. Теперь же стало известно о закупке большой партии оружия Алжиром у России и Марокко у США. И если кто-то думает, что Алжир, Марокко и Тунис наконец-то сойдутся на поле битвы из-за мечтаний Марокко о своих бывших древних территориях, то этот человек глубоко ошибается. И Алжир – крепкий орешек, и Египет - фигура в военном плане серьёзная, особенно много для Африки у него боевой авиации и вертолётов. Так что, похоже, Марокко готовится к конфликту с Испанией, где бывшие древние марокканские земли. А зачем иначе Марокко РСЗО с ракетами, которые могут лететь аж на 300 км?

двойной клик - редактировать изображение

Кстати, активизировала свои приготовления к возможным боевым действиям Польша. И если кто-то думает, что Польша мечтает воевать против России, то дело обстоит несколько иначе. Конечно, Польша хочет присоединить всю Украину и возродить Речь Посполиту от моря до моря. Но если случится раздел Украины между соседями, то рухнут все мировые границы, и к полякам за своими бывшими землями могут прийти и немцы, и венгры, и чехи. 30% территории нынешней Польши составляют бывшие земли её соседей. Поэтому неудивительно, что Польша провела на днях учения по отражению атаки с запада, а не с востока.

Так как могут быть пересмотрены границы, то спрос на оружие безусловно должен расти.

Срочное перевооружение осуществляет и Япония. В регионе у Токио самый большой военный флот. Если бы не страх перед российским ядерным оружием и гиперзвуковыми Кинжалами, то уверяю вас - японцы бы уже вернули Курилы. Прошедшие в апреле учения Тихоокеанского флота и стратегической авиации были ответом именно на рост японской мощи.

Таким образом, независимо от результатов дальнейшего противостояния России и стран НАТО на Украине, можно спрогнозировать следующие потенциальные места межгосударственных конфликтов:

- Япония вступит в конфликт с соседями;

- Турция заполыхает почти вдоль всех своих границ

- продолжатся вооруженные конфликты на территориях Эфиопии, Судана, Ливии, и возможен конфликт между Испанией и Марокко.

И это только то, что на поверхности. В мире множество предлогов для передела, но главный – это драка за ресурсы, в том числе за пресную воду.

1.0x