Сообщество «Символ веры» 19:08 25 мая 2018

Христофобия.

Протоиерей Димитрий Смирнов о скандале на радио «Культура»

Иван ВИШНЕВСКИЙ. Музыкант театра Покровского Александра Ярчевская во всеуслышание ассказала в соцсети о том, что продюсер радио «Культура» София Арендт выступила резко против христианских песнопений и даже самого имени Христа в «Ростовском действе» митрополита Димитрия Ростовского (1651 — 1709). Вот слова Ярчевской: «Приходит продюсер и во время репетиции говорит, что пропаганда христианства на нашем радио запрещена. У вас в песнях слово «Христос» присутствует, давайте другие песни». Также Арендт посоветовала исполнять песни про Христа на радио «Радонеж» или «Вера».

На ваш взгляд, что произошло? Эта продюсер — некий культурный феномен, или налицо антихристианская ангажированность или же мы имеем дело с естественным следствием деградации образования и вообще духовной жизни целого поколения? Ибо хочу напомнить, что опера «Ростовское действо» была поставлена ещё в 1982 году и тогда никаких нареканий имя Христа не вызывало.

Прот. Димитрий СМИРНОВ. В данном случае все ваши варианты подходят — и деградация, и культурная безграмотность, и религиозная нетерпимость, и этническая составляющая проявилась в этой ситуации. Особенно мне нравятся слова «У нас запрещено…». У вас — это где? Радио «Культура» — это что, ваша частная лавочка?

Да, в Европе и Америке сейчас стало модно в больницах и школах убирать распятия. Человечество готовится к торжественной встрече Антихриста. Очень многие люди просто ненавидят Христа, с чем их «поздравить» не могу, потому что без имени Христова не было бы европейской культуры, включая и нашу отечественную.

А святитель Димитрий Ростовский — фактически основатель русского театра, в том числе оперного. Так что пусть культурное начальство эту неграмотную публику отправляет на какие-нибудь курсы, пусть образовываются.

Иван ВИШНЕВСКИЙ. Почему, на ваш взгляд, в обществе столько агрессии к Церкви? Помимо заметного осуждения, в Сети хватало и комментариев поддержки Арендт: «Правильно, нечего лезть со своим Христом!», прошу прощения за эти кощунственные слова.

Прот. Димитрий СМИРНОВ. Люди, которые «живут» в соцсетях – именно та публика, которая будет идти на встречу с Антихристом в первых рядах и с флагами. Они ни во что не верят и знаний особых не имеют, зато в девайсах и марках автомобилей прекрасно разбираются. Они живут совершенно в другом мире. Христос одним Своим присутствием в нашем мире старается ограничивать их движение души.

Человек — существо подвижное, поддающееся влиянию. Если постоянно рассказывать, что все попы, во-первых, пьяницы, а, во-вторых, ездят на «мерседесах» — это очень быстро проникает в подкорку. Вообще в человеческом обществе самостоятельно мыслит только процентов 8, а уж молодёжь просто массово питается штампами, которые преподносятся в красивой упаковке. Это «кормление» сейчас достигло такой виртуозности, что нет ничего удивительного.

Иван ВИШНЕВСКИЙ. То есть психотип Софии Арендт — во многом продукт манипуляций, скрывающихся под видом моды, в данном случае антихристианской моды в так называемой «креативной» прослойке?

Прот. Димитрий СМИРНОВ. Что тут особенного? Полно людей, я некоторых знаю лично, для которых не просто «Бога нет», они ненавидят Христа лично, Он - их личный враг. Сколько угодно такого. Например, в Чечне решили взорвать храм Архангела Михаила, убили двух полицейских и служащего храма. Почему они пришли именно в храм, а не в пивной ларёк? А потому что храм-то Христовой Церкви, они Его ненавидят, и поступили согласно своим чувствам. И у дамы с «Культуры» такая же ненависть, пусть она не мечет бомб на баррикадах. Придёт время, она как Землячка наденет красную косынку на голову, возьмёт маузер и будет постреливать нашего брата-попа. Это мы уже проходили.

Иван ВИШНЕВСКИЙ. Всё-таки будем надеяться, что эта конкретная молодая продюсер все-таки всего лишь пыталась уловить какие-то веяния времени, и эти веяния таким корявым образом доложила труппе театра Покровского...

Прот. Димитрий СМИРНОВ. Был у меня знакомый, довольно известный художник Юрий Злотников. А у него был друг, который писал московские городские пейзажи. Как-то Злотников написал о его творчестве статью. После этого в адрес Злотникова, либерала и некрещеного, посыпались обвинения, что он этим текстом чуть ли не в «Память» записался (?!). Всего-то человек написал статью о хорошем художнике, который писал московские пейзажи, где, разумеется, наличествовали храмы. Даже с точки зрения формального подхода храм — архитектурная доминанта, а не только место, где служат Христу Богу нашему. Но нашлись люди, которые подвергли Злотникова остракизму!

Я неоднократно сталкивался с такой зоологической ненавистью, как бывает порой у кошки и собаки (не у всех, но в отдельных случаях возникает жестокая неприязнь, связанная с запахом). Так и здесь — некоторые на дух не переносят христианства, при этом очень часто, как говорил бессмертный Михалков, «а сало русское едят» (если едят — некоторые сало не едят). И за десятки лет «знакомства» я на это явление смотрю очень терпеливо, как на сваленное после бури дерево или как на плевок на тротуаре, потому что знаю: на моей жизни вряд ли что-нибудь изменится.

31 марта 2024
Cообщество
«Символ веры»
1.0x