Авторский блог Игорь Дьяков 15:31 30 января 2022

Хранитель русскости

к уходу Леонида Куравлева

Леонид Вячеславович Куравлёв ((8 октября 1936 — 30 января 2022)

С Пашкой Колокольцевым я «познакомился» в 6 лет, с Шурой Балагановым – в 10, с поющим возлюбленным Паши (Инна Чурикова в "Начале") - в 12...

С тех пор и на всю жизнь Леонид Куравлёв стал для меня воплощением русского характера: светлый, безгранично обаятельный и добрый, юморной и глубокий одновременно.

Весь его облик как бы говорил миру: «Да полно вам лаяться! На что жизнь тратите? Посмотрите вокруг по-доброму, найдите слова хорошие!»

А если отклика не было, как бы досадливо махал рукой: «Эх, вы, не цените ни жизнь, ни времени бесценного невосполнимого!»

Скромность при неимоверной популярности; верность в кислотной и вроде как тлетворной среде; надёжность в работе, по свидетельствам многочисленным, и «всесокрушающая» харизматичность, - вот что для меня Леонид Куравлёв.

Все последние кромешные годы нет-нет да и думалось: ну ничего, выдержим, - вот Куравлёв, живой луч света, жив-здоров, и мы еще покоптим небо!..

И вот сегодня его не стало.

«Коммунарка», хоспис… - всё в духе времени. Небось, «перекрестно опылили» умельцы в белых халатах? – так невольно думается.

Царство тебе небесное, навечно родной Человек!

Подопустела без тебя Земля русская...

Источник

1.0x