Авторский блог Анна Потапова 00:00 10 сентября 2015

Храму быть!

Восстановление Свято-Троицкого собора на его историческом месте — это не только дань традиции, но и долг перед нашими предками и будущими поколениями. Храм естественным образом впишется в архитектурный ансамбль площади. Уже разработан проект, направлен патриарху, который его благословил. Но строительство может быть осуществлено лишь в том случае, если томские власти одобрят эту инициативу и присоединятся к ней.

Сегодня всё более остро ко многим из нас приходит осознание того, что память — явление охранительное…

Историческая память — категория материальная и духовная, она выражена в созданных нашими предшественниками объектах истории и культуры, призванных служить как нам, так и грядущим поколениям. Даже в выступлениях президента звучат слова о необходимости обращения к исторической памяти, историческим корням. К сожалению, история России, особенно последнего столетия, изобилует фактами массового пренебрежения к собственному наследию, а также плачевными последствиями этого пренебрежения.

Хочется сказать о судьбе томского Свято-Троицкого кафедрального собора, преемника самого первого градского храма Святой Живоначальной Троицы, воздвигнутого еще в 1604 году. Собор же был заложен в 1845-м в память о воинах, погибших в войне с Наполеоном, как и храм Христа Спасителя в столице России. Он и был несколько уменьшенной копией московского храма.

После возведения храма в Томске вся обширная территория вокруг него стала именоваться Новособорной площадью, храм же приобрёл статус главного кафедрального собора региона. Как и множество церквей после революции, по вдохновению идеологов атеизма, Томский собор, подобно московскому храму Христа Спасителя, был разрушен.

В 1991 году святейший патриарх Московский и всея Руси Алексий II во время своего первого визита в Томск освятил закладной камень на месте разрушенного храма. Ни у кого не вызывало сомнений, что и храм будет восстановлен. Процесс этот затянулся, что не делает чести ни руководителям города, ни его жителям. Ведь разрушенный храм строился на многочисленные пожертвования, его возведение было по-настоящему общим делом для томичей и всех сибиряков, объединявшим людей самых разных возрастов, сословий и национальностей.

Исторически соборная площадь всегда была связана с воинскими традициями Томского края. Так было и в 1812 году, когда в Томске собирались на битву сибирские полки, и в 1941-м, когда сибиряки шли защищать Родину. И в Первую мировую войну томское воинство благословлялось своим архиереем и духовенством на Новособорной площади у главного храма города.

Свято-Троицкий собор — такой же духовный символ для Томска, как храм Христа Спасителя для столицы, собор Парижской Богоматери для Франции, Домский собор для рижан…

Из года в год шествует по главной улице Томска Бессмертный полк. Эта традиция, как дань памяти великим жертвам Великой Отечественной войны, вышла не только за пределы региона, но приобрела уже всемирный масштаб. Очень символично, что в Томске, городе-родоначальнике этой важнейшей для современного мира акции, маршрут Бессмертного полка начинается от Новособорной площади, а заканчивается в Лагерном саду у монументального комплекса в честь памяти всех томичей, погибших на полях Отечественной войны. И недопустимая абсурдность ситуации состоит в том, что шествие это, как явление духовное и морально-этическое, явление грандиозного, международного уже масштаба, начинается от изначальной его точки на Новособорной площади, где собора-то самого и нет.

В 2013 году святейший патриарх Московский и всея Руси Кирилл во время своего визита в Томск призвал восстановить Свято-Троицкий собор: "Славный город Томск, древняя столица Сибири — и в таком городе нет кафедрального собора. Сегодня во всех областных городах Сибири соборы построены, а у вас не построен. Поэтому я обращаюсь к властям областным и городским: подумайте о том, что означает кафедральный собор в городе. Это культурная и духовная доминанта, это символ города. Без кафедрального собора и город не имеет лица. Если какие-то безумные люди разрушили, неужели сегодня в России, которая набирает силу, не хватит средств построить кафедральный собор? Постарайтесь сделать это."

Восстановление Свято-Троицкого собора на его историческом месте — это не только дань традиции, но и долг перед нашими предками и будущими поколениями. Храм естественным образом впишется в архитектурный ансамбль площади. Уже разработан проект, направлен патриарху, который его благословил. Но строительство может быть осуществлено лишь в том случае, если томские власти одобрят эту инициативу и присоединятся к ней.

Ведь в Томске предлагаются и другие варианты — построить бассейн на месте, где стоял собор. А куда в этом случае девать закладной камень, освященный святейшим патриархом?

Есть еще идея — заложить парк по типу рокфеллеровского Брайант-парка на Манхеттэне. Но кто-нибудь в России может представить себе сегодня, чтоб там, у них на Манхеттэне, был устроен развлекательно-познавательный комплекс в виде московской Красной площади?

При планировании застройки такого важнейшего знакового духовно-исторического объекта Томского региона, как Новособорная площадь, необходимо дать слово жителям России, Сибири, Томска и учесть их мнение.

1.0x