Авторский блог Светлана Тишкина 16:24 22 июля 2019

Храм иконы Божией Матери «Умиление» и опыт работы с педагогами в плане духовно-нравственного воспитания

То есть жизнь – это ткань. Наше каждодневное событие – это ткань нашего всего более глобального. А как можно сшить что-либо, если наша нить бывает некачественной? А если изделие к тому же рвётся не только по швам?

В начале мая в конференц-зале Луганского храма иконы Божией Матери «Умиление» в рамках XIII международного фестиваля славянского единства состоялся круглый стол на тему «Мир славян в его добрых делах». Среди его участников были гости из Москвы, в том числе, секретарь Союза писателей России Сергей Иванович Котькало, председатель Луганского литературного объединения имени В. И. Даля от Союза писателей России Владимир Прокопенко-Казмин, представители «Союза социальных предпринимателей» и «Центра адмирала Фёдора Ушакова», художественный руководитель Луганского театра «На Оборонной» Михаил Голубович, а так же члены Союза писателей России.

На круглом столе говорили о проблемах и положительном опыте в вопросах духовно-нравственного воспитания молодёжи в России и ЛНР. Среди положительных примеров работы с молодёжью был назван проект «Гренадёры, вперёд!», который в этом году отмечает своё 15-летие.

Лейтмотивом всего круглого стола стали бессмертные слова Валерия Николаевича Ганичева:«Традиция собираться для духовного обогащения людей славянского мира требует всяческой поддержки. И мы готовы делать всё, чтобы эти традиции и дальше развивались на Святой Руси, в чём сегодня мы нуждаемся особенно…»


Именно благодаря Валерию Николаевичу Ганичеву, Сергею Ивановичу Котькало, Марине Валерьевне Ганичевой, Сергею Александровичу Бережному и многим другим неравнодушным людям и сродникам для творения добрых дел был создан Центр Адмирала Федора Ушакова, филиал которого теперь есть и в городе Луганске. В этом году дети Донбасса смогли принять участие в традиционном проходящем конкурсе «Гренадеры, вперёд», посетить места воинской славы.

Но и место проведения круглого стола было выбрано не случайно. Стоит напомнить, что освящение закладного камня в основание строящегося храма в честь иконы Божией Матери «Умиление» 15 сентября 2011 года совершил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в свой исторический приезд в Луганск.

Многие годы вопрос духовно-нравственного воспитания был не только на повестке будней и праздников прихода, но и многое из разработок инициативной группы православных педагогов, неравнодушных к судьбе будущего поколения, удалось внедрить в жизнь. Эту группу собрал под сводами нового красивейшего храма – самого центрального по месту расположения в городе Луганске – протоиерей Александр Пономарёв – настоятель храма Иконы Божией Матери «Умиление».


Я попросила его рассказать более подробно о деятельности православных подвижников в деле воспитания здорового поколения.

– Мы открываем новые площадки, которые позволили бы нам начать серьёзное, глубокое обсуждение мнений, как сформировать духовную воспитательную стратегию. Одной из таких встреч стал круглый стол, который состоялся в нашем храме. Очень важно поднимать вопросы в этом направлении и искать пути их решения, потому что духовно-нравственное воспитание – это основа основ, это фундамент развития общества. Если у нас нет чёткого генерального плана в развитии нашего народа, то, конечно, у нас есть масса проблем, о которых мы не ведаем или не видим своей чёткой цели.

– Любая проблема в обществе должна быть рассмотрена, в том числе, и духовными людьми?

– Мы просто включаемся в общие чаяния людей. Мы же видим сколько сегодня вызовов современного мира. Это и межличностные отношения, это и кризис семьи, это и виртуализация общества, это и некое состояние внутренней пустоты при большом количестве людей и контактов вокруг. А вот человечности и теплоты человеку не хватает. У нас масса таких, можно сказать, серьёзных проблем, которые требуют решения.

Не осмыслив проблему, мы можем говорить общими фразами, но ни о чём конкретно. Мы жалуемся на какие-то недостатки, но не приходим к системному пониманию решения вопросов. Всё должно иметь некий запрос, заставляющий обратить внимание на эти вещи. Мы не говорим о глобальных понятиях, мы говорим о том, как нам надо достойно жить на нашей луганской земле.

На этот конкретный круглый стол люди приезжали из Москвы из Союза писателей России. Как один из спикеров, я обратил внимание на то, что у этих людей больше двадцати лет опыта проведения такого полезного в обществе фестиваля, как «Гренадёры, вперёд». Это интересно, потому что это живой опыт практического вовлечения подрастающего поколения в добрые дела.

– То есть, мы учимся делать добрые дела вместе?

– Мы смотрим, что из этого опыта сможем взять для себя. А должны мы взять самое лучшее, что даст ростки на нашей земле и в дальнейшем принесёт свои плоды. Для этого мы и создаём духовную площадку здесь, в нашем храме, чтобы люди могли под его куполами приобщиться к серьёзной интеллектуальной духовной работе, поиске выхода из серьёзной ситуации. Мы видим сегодня проблему разделённости поколений, сколько бытовой злости, грязи скопилось. Надо же в этом разбираться, находить возможности, чтобы преодолевать. А как это сделать? В чём причина всего того, что происходит с нами в самых привычных житейских обстоятельствах?

То есть жизнь – это ткань. Наше каждодневное событие – это ткань нашего всего более глобального. А как можно сшить что-либо, если наша нить бывает некачественной? А если изделие к тому же рвётся не только по швам?

Во взаимоотношениях людей друг с другом, в семейных отношениях, общественных и так далее, мы видим массу вопросов для обсуждения. Такая площадка необходима. У нас уже давно сложилась традиция проведения круглых столов с педагогами. Наша миссионерская задача – привлечь внимание общественности и создать такое пространство для людей, которые были бы небезразличны к теме сегодняшнего воспитания детей. Какую роль она будет играть? На каких основах она будет строиться? Где тут традиция нашего народа?

– Я знаю у вас и воскресная школа многочисленная, к вам часто приходят школьники на экскурсии и на занятия. Вот и сейчас вы ждёте группу студентов, с которыми вы будете проводить беседу. Но именно с преподавателями какой у вас опыт работы? Вы вырабатываете что? Куда аккумулируете ваши наработки?

– Мы не то, что аккумулируем, мы даём в общество посыл, обращаем его внимание на ценности вечные, христианские, которые должны стать фундаментом развития общества. Нам не надо ничего придумывать. Мы предлагаем своё видение в решении.

– Образование у нас светское. В нём не предусмотрено изучение Закона Божьего. В Церкви – образование духовное. Вы предлагаете наиболее гармонично совместить эти программы обучения?

– В светском образовании может быть и духовно-религиозный компонент. Он не запрещён и он имеет своё место и свою необходимость. Вся наша история, вся наша культура и наша ментальность вырабатывалась не вчера и не позавчера, она вырабатывалась веками. Строительство наших храмов. Кто их строил? Почему их строили? Почему именно такие храмы строили? Это же наша корневая система, которую нужно понимать, изучать и она должна питать наш ствол жизни. Надо изучать корни и применять эти знания для строительства завтрашнего дня.

– Но ваше дерево имеет не только корни, но и принесло уже свои плоды. Вы выпускаете свои учебники и учебные пособия. Перечислите их, пожалуйста.

– Это учебники «Православная культура» для 4-х классов общеобразовательной школы и «Православные праздники». Это выпуск учебно-методической литературы, вырабатываются методологические пособия для дошкольников, есть и в других темах свои программные разработки и различные презентации опыта, касающиеся внедрения основ православной культуры, в том числе, и в дошкольных заведениях. Есть теперь у нас возможность общаться со всеми учителями города и говорить с ними о многих процессах.

Прежде всего мы направляем своё внимание на библейского человека. Это человек, который ищет некие такие вечные важные смыслы, борется со своими немощами. С помощью своих сил, волевых, внутренних и, конечно, с Божьей помощью, соединяет это всё в себе. Это человек, который стремится идти по своему жизненному пути через призму служения. Это не громкие слова, это то, чему мы все должны учиться. Я вижу в этом залог возможностей, которые обеспечат оздоровление общества.

Здесь мы собираем людей думающих, ищущих, внутренне горящих, которые бы хотели высказаться. Форма круглого стола с чаепитием в конференц-зале храмового комплекса позволяет людям раскрыться, познакомиться, услышать различные, возможно и противоположные мнения, научиться слушать, научиться вырабатывать некое духовное видение проблем самых злободневных и самых распространённых, с которыми мы сталкиваемся каждый день. Вот почему у нас дети остаются в неполных семьях? Почему молодёжь не стремиться создавать полноценную семью? Институт семьи не выдерживает некие напряжения? А роль труда, роль общественного мнения, роль иерархии человеческих взаимоотношений. Всё это важно и нужно обсуждать.

Вклад Церкви – он громадный. Мы, священники, каждый день с этими проблемами сталкиваемся. Мы занимаемся этим направлением глубинно и, конечно, хотелось бы помочь обществу развиваться и находить пути решения. Не наша задача кого-то вести в общественной жизни. Мы показываем путь и говорим, что для нас Путь – это Христос. Это идея нашего народа. Такой глубинный генетический православный код. И все наши взаимоотношения личностные и общественные, где есть сторона глубокой нравственности, она строится на христианских ценностях. Мы часто этого не замечаем, не обращаем на это внимание. Но все эти взаимоотношения, они строятся на понятии о чести, о достоинстве, о дружбе, о порядочности, о человечности. Это всё сформировано через православно-христианскую культуру. Нам нужно это не только понять, нам нужно всё это углубить в себе и принять в своей жизни, в каждодневном своём моменте.

– Как Вы считаете, сможет ли общество, в тех условиях, в которых оно существует сегодня, оздоровиться, принять Закон Божий, как лекарство, как Спасение от вымирания городов, народов, цивилизации? Путь–то вы покажете, но пойдёт ли по нему светское общество? В процентном соотношении, православных воцерковлённых людей у нас ещё очень мало.

– Мы сегодня находимся в серьёзном геополитическом таком моменте. На нашей земле идёт война, противодействие. Общество наше находится в некоем стрессе. Многие уехали, многие приехали.

– Но в стрессе Бога как раз вспоминают.

– Тут не об этом сейчас речь. В связи с этим передвижением, изменением условий, на нашей земле формируются и новые возможности. Самое время осмыслить, где и как я буду жить дальше. Если человек решил жить на этой земле, то должно включаться некое естественное стремление изменения себя и преображения мира вокруг себя. Человек должен вложить какую-то свою лепту в эту землю: интеллектуальную, финансовую, трудовую, духовную. То есть, мы должны инвестировать в свою землю. Не пользоваться, а вкладывать. Часто у нас видение вопроса чисто потребительское, мы хотим пользоваться, потреблять, а без отдавания человечности, внимания, времени, сил, интеллектуальных, душевных, духовных, своих способностей и возможностей наша земля не будет богатеть. Ей надо отдавать, а не только забирать у неё, а потом ещё быть этим недовольным. Нужно взять одного человека и посмотреть, сколько он берёт и сколько отдаёт. Вот что я лично хочу? Я хочу, чтобы со мной были справедливыми, чтобы ко мне были внимательными, чтобы у меня была достойная зарплата, свой дом, квартира. Я этого хочу. Для меня это важно. А что я отдаю? Какую я приношу пользу миру, в котором живу? Причём, в этом искренность должна быть.

Общество формируется из личностей, из отдельных человеков. Мы часто, говоря об обществе, не говорим о человеке, о его каждодневном пути. Прошёл день, и что я сегодня сделал? На что я обратил внимание? Я брал то, что даёт мне Господь: землю, воду, продукты и всё остальное. А что я дал? Что сделал? Казалось бы, это малое такое, незначительное. Но именно на этом малом формируется вся ткань наших взаимоотношений. Мы же с вами не кочевники. Наши славянские народы стремились обустроить достойную жизнь на этой земле.

Наш край населялся под разным политическим, экономическим обстоятельствами. Тем не менее, люди переезжали сюда и пускали здесь свои корни. Вот эта корневая система и является важным, необходимым для нас пониманием. Дальше, чтобы эти корни сберечь, чтобы они дали плоды во стократ, наше общество имеет громадный потенциал.

В подавляющем большинстве мы все славяне: русские, украинцы, белорусы. Мы находимся в одном религиозном и этническом фундаменте.

Несмотря на опасность набегов кочевников, наши предки приезжали на Донбасс трудиться, возделывать степь. Шахтёрский труд очень тяжелый. Люди врезались в землю, углублялись в неё, добывали это чёрное золото. Вокруг этого формировалась промышленность, металлургия, первые заводы, первые предприятия, которые потом росли. Это всё делали люди труда. И с помощью этого опасного трудного делания наша Луганщина становилась на ноги, развивалась и приобретала те формы, те границы, тот уклад, которые мы имеем на сегодняшний день. И революция, и трагедия Великой Отечественной войны, сколько мы здесь под оккупацией были, всё это накопленный народом опыт, позволяющий нам искать некий свой созидательный путь.

Беседовала Светлана Тишкина

1.0x