Авторский блог Алекс Кафаро 10:38 2 апреля 2014

Хороший тухес тоже нахес

Тернистый путь к иудейской стезе.

Жил был Фарбер. Ничего особенного не нажил. Не оскандалился, не прославился. Без особых талантов. Трое детей от разных жён только. Да один диплом актерского отделения ГИТИСа.

И вот однажды во сне к нему является Моисей, египтянин Моисей, то есть, – пророк всех евреев. И говорит:

- Что? Прозябаешь на пути гойском!?

Растерялся Фарбер, промямлил что-то, что вроде всё нормально, что «..по Сеньке шапка...»…

Но египтянин Моисей видно явился вразумить его по «полной» и наставить на путь истинный, еврейский.

- Ты ж ни скотина, ни гой какой-нибудь, надо как-то выделиться из серой массы, в евреи выйти. Собирайся в дорогу. Поедешь в сторону Твери. Великого исхода не обещаю, но жизнь твою менять надо. Помни: хороший тухес может привести к нахесу.

Встал утром как ни в чём ни бывало Фарбер и всё забыл про сон свой. Только почему-то ему захотелось прокатнуться на машине в сторону Твери, развеяться, погода в Москве жаркая показалась неожиданно.

Ехал Фарбер ехал, ехал. И приехал в деревню Мошенка. Устроился там учителем по трём предметам, хотя имел только один диплом актерского отделения ГИТИСа. Через некоторое время что-то дёрнуло Фарбера пробраться в дом к одной хорошенькой дамочке, по совместительству главе местной администрации. Фарбер таким макаром нашёл себе и жильё, и таки тухес.

И не ведал Фарбер, что господствовал всё это время над ним египтянин Моисей и вёл его невидимой своею рукою. Поэтому Фарбер с одним дипломом актерского отделения ГИТИСа не удивился себе, когда как-то утром взбрендило ему в башку, что местное ДК без его руководства не обойдётся никак. Тухес рядом помог с назначением.

Так бы всё и шло, наверное, и стал бы Фарбер местным Березовским, или… кем-нибудь ещё, Швыдким, например. Но что-то не заладилось, наверное. А может и задумано так было египтянином Моисеем, чай не лихие девяностые….

И вот сидит Фарбер в камере СИЗО и вспоминает, как это так случилось что дорога его жизни так круто и необычно завернула. И во второй раз приходит ему во сне египтянин Моисей:

- Как настроеньице, дружище?

- Да вот видишь, всё твоя затея: «Прокатнись в сторону Твери…». Не вышло из меня Березовского…

- Не, не. Не торопись. Всёж не путь гойский. Сейчас всё поправим. Ты кем хочешь стать: экспертом, или правозащитником? Может журналистом-телевизионщиком?

«Экспертом у правозащитников и телевизионщиков!» - чуть не вырвалось у Фарбера, но он осёкся, вспомнив про свой один диплом актерского отделения ГИТИСа и свои безвременно обломанные, не успевшие даже толком и вырасти, благородные крылья, едва не почувствовав фантомные боли.

- Да хотя-б правозащитником… - буркнул он.

- Будешь! Для начала, на радио «Ухо Москвы» великим мучеником тебя представим, а не выродком, какой ты, к сожалению, получился. Жди…

И вот, вслед за Ходорковским, выходит великий мученик Фарбер, с одним дипломом актерского отделения ГИТИСа.

Встречает его сынишка, такой же дибилёнышь, впрочем, как и папаша и сыплет оземь звёздочки, похожие на офицерские, пред ногами новоявленного правозащитника, победно марширующего по ним.

И вот превращается Фарбер таким замысловатым путём в человека заметного. И встаёт рядом со своими соплеменниками – правозащитниками Российскими, глядя на Великую проницательную Справедливость и праведность которых, сгибаются берёзки русские, а также смиряется и внемлет вся остальная Природа Русская, (и Советская).

Через некоторое время, в чистом поле вдруг и неожиданно, из ясного и безоблачного неба прилетает полновесный кирпич до башки Фарбера младшего. И начинаю у него те самые звёздочки, похожие на офицерские, которые он сеял под ноги новоявленному правозащитнику Фарберу, кружиться и мелькать перед глазами. И не успевает к нему явиться египтянин Моисей с каким-либо предложением карьеры.

Использованные материалы.

«За что на самом деле сельский учитель Илья Фарбер получил восемь лет.» («Комсомольская Правда», Алексей ДУЭЛЬ (24 Августа 2012, 01:00)).

http://www.kp.ru/daily/25937/2884220/

Зигмунд Фрейд. «Моисей и монотеизм»

http://www.plam.ru/psiholog/zigmund_freid_moisei_i_monoteizm/p1.php#metkadoc4

Про гоев и евреев.

http://video.yandex.ru/search?filmId=9FihE-8bUXI&where=all&text=Шулхан%20арух

1.0x