Авторский блог Александр Аверин 00:35 20 августа 2022

Хороших русских в Латвии не бывает?

латвийское государство прекрасно представляет траекторию, по которой в соседней с Владимиром Линдерманом камере окажутся Галина Тимченко и Чулпан Хаматова

Российская либеральная общественность начала осваивать Латвию ещё несколько лет назад. Доступные цены, русская языковая среда, можно без проблем ругать «немытую Россию» в соцсетях – чего еще желает от Европы типичный русский либерал? Тогда же на берега Рижского залива начали перебираться и некоторые российские СМИ либерального толка.

После 24 февраля поток стал массовым. В Латвию перебрались порядка двухсот журналистов, представляющих двадцать три российских издания. Все они с удвоенной силой принялись повторять общепринятые в США и Европе тезисы антироссийской пропаганды. Поросёнок Петр из известного мема наконец-то «выбрал свободу» и выбрался из РФ. Казалось бы, живи и радуйся.

Однако у латвийского государства – у парламента, правительства, спецслужб – возникли претензии к вновь прибывшим.

«Оппозиционные журналисты из России, которые прибыли в Латвию, работают на Кремль под контролем спецслужб», – сообщил депутат Янис Домбрава на заседании Комиссии Сейма по иностранным делам.

Полиция Безопасности Латвии, в свою очередь, «выявила риски для безопасности латвийского информационного пространства, а также разведывательные риски, связанные с тем, что деятельность СМИ традиционно осуществлялась в интересах российских спецслужб».

Правительством Латвии было принято решение о том, что гражданам РФ и Белоруссии перестанут выдаваться визы и временные виды на жительство. Российские либералы шокированы и искренне не понимают происходящего – за что их, белых, пушистых и всех из себя на стороне добра, не любят в Латвии? Почему латвийское государство прессует крайне прозападную российскую либеральную публику? Неужели вправду считает их «агентами Кремля»?

Попробуем дать свой ответ на этот вопрос. У реакции латвийского государства есть как иррациональные, так и рациональные причины.

Во-первых, во власти в Латвии находятся крайние националисты, которые просто-напросто не любят русских вне зависимости от имеющихся у русских убеждений.

Следует учесть – население Латвии неуклонно уменьшается. Рождаемость оставляет желать лучшего, а латвийская молодежь предпочитает провинциальной Латвии интересную (и более обеспеченную) жизнь в Евросоюзе и Британии. Таким образом, перебравшиеся в Латвию на более-менее постоянно место жительство несколько десятков тысяч русских (а ведь многие из них рассчитывают завести детей, русских детей, о ужас!) с точки зрения латвийского националиста чудовищно влияют на этнический состав населения.

Во-вторых, у латышей есть все основания полагать, что даже самые либеральные и по-европейски ориентированные русские эмигранты (или, в крайнем случае, их дети) спустя двадцать лет сменят взгляды и окажутся русскими националистами.

Редкий недавний эмигрант из России не успел пожаловаться на таксиста – фаната Путина из местных русских. И действительно пророссийские симпатии весьма распространены среди русских Латвии, как граждан, так и «неграждан».

Между тем, на момент независимости Латвии политические взгляды русскоязычного населения республики были вполне себе проевропейскими. В деятельности Народного Фронта (политической организации, требовавшей в конце 80-х независимости Латвийской ССР) участвовали не только этнические латыши, но и десятки тысяч советских граждан иных национальностей.

Однако пришедшие к власти в Латвии националисты оказались отличными учителями любви к России. В Латвии был введен современный вариант апартеида – сотни тысяч русскоязычных оказались обладателями синего паспорта «негражданина Латвии», оказались лишены элементарных гражданских прав.

Реакцией на политику апартеида к концу 90-х стал невиданный здесь ранее расцвет русского патриотизма. В русской общине Латвии, еще за десять лет до того увлеченно желавшей евроинтеграции, вошли в моду ватники.

В качестве примера обращусь к личной истории моего друга и товарища, Владимира Линдермана. В конце 80-х Владимир состоял в Народном Фронте Латвии. Спустя 10 лет он, под псевдонимом "Абель" основал Латвийское отделение ныне запрещенной НБП и, будучи известным журналистом, фактически стал лидером пророссийского общественности Латвии.

Латвийские спецслужбы неоднократно фабриковали против Абеля уголовные дела – он обвинялся даже в подготовке покушения на президента Латвии Вайру Вике-Фрейберга. Владимир неоднократно сидел в тюрьме, но каждый раз был оправдан судом.

Вот и в этом июне Владимир был вновь арестован и помещен в СИЗО. Против него возбуждено дело по статье 74.1 УК Латвии "Оправдание геноцида, преступлений против человечности, преступлений против мира и военных преступлений".

Между тем, как пишет из тюрьмы сам Владимир Линдерман: «Нет судебного приговора, который признавал бы Россию, ее военных или политиков виновными в совершении преступлений против человечности, военных преступлений и прочего на Украине. Как можно обвинять людей в оправдании преступления, которое не признано преступлением в законном порядке?

Ну, а по сути – людей прессуют за то, что они осмелились выразить свою, отличную от официальной, точку зрения на российско-украинский конфликт. Просто феерическое беззаконие. Я уже писал об этом раз сто, но напишу об этом в сто первый».

Таким образом, латвийская политическая элита знает, о чем говорит, называя свежеиспеченных российских эмигрантов и, прежде всего, журналистов, потенциальными врагами Латвии. Латвийское государство прекрасно представляет траекторию, по которой в соседней с Владимиром Линдерманом камере окажутся Галина Тимченко и Чулпан Хаматова.

Публикация: Мост

1.0x