Авторский блог Андрей Фурсов 00:02 16 мая 2023

Хорошая жизнь закончилась

Что немцу смерть, то американцу отсрочка

Первым знаковым событием 2022 года было появление в Интернете выжимки «Executive summary» исследовательского отчёта RAND Corporation, подготовленном им для крупнейших спецслужб США. Краткое содержание документа под названием «Ослабление Германии, спасение США» в тезисном изложении было таково.

Первое. Экономика США в её нынешнем состоянии не может функционировать без внешних финансовых и материальных источников. Помимо прочего, эта немощь угрожает поражением демократов на выборах. Единственный источник – ЕС, камень преткновения – Германия. Второе. Увеличение потока ресурсов, прежде всего, капиталов из Европы в США, можно ожидать только в том случае, если Германия окажется в ситуации экономического кризиса. Поскольку её экономика зависит от неограниченного доступа к русским энергетическим ресурсам, кризис можно спровоцировать, лишив её доступа к этим ресурсам. Третье. Единственный реальный способ гарантировать отказ Германии от российской энергии, это вовлечь обе стороны в противостояние.

Дальше я цитирую. «Наши дальнейшие действия (наши – это американские) в этой стране (угадайте какой) неизбежно приведут к ответу со стороны России. Русские не только не смогут оставить без ответа массированное давление на непризнанные республики, но их можно будет объявить виновником и ввести против них полный пакет санкций. Тогда Путин может в ответ ввести контрсанкции. Прежде всего, на поставку энергии в Европу. Ущерб, нанесённый странам ЕС, будет сравним с ущербом для РФ, а для Германии он будет ещё больше».

Четвёртое. Предварительные условия для того, чтобы Германия попала в ловушку - лидирующая роль партии «зелёных» и «зелёной» идеологии в Германии и в Европе в целом. В этом документе RAND-ом немецкие «зелёные» определяются как крайне догматичное и фанатичное движение. А их лидеры, Бербок и Хабек, как крайне слабые в профессиональном отношении, а в личном плане – неспособные признавать свои ошибки и исправлять их.

И, наконец, пятый пункт. Реализация плана ослабления Германии позволит США избежать кризиса и уже в среднесрочной перспективе, от 4-х до 5-ти лет, перенаправить потоки капиталов из Европы в США.

Несколько первых дней после того, как появился этот документ, пошли разговоры о том, что это фальшивка, фейк. Но они быстро прекратились. Никаких официальных опровержений, но вообще, на подобные разговоры такого типа, какие пошли о RAND-ом документе, я считаю правильным отвечать по-уэллсовски. Что я имею в виду? Однажды у Герберта Уэллса спросили: «Протоколы Сионских мудрецов» – это подлинный документ или фальшивка?» Уэллс ответил: «Да, какая разница? Вышло-то всё так, как там написано». Вот то же самое здесь: вышло всё, как там написано.

За первые 8 месяцев года, 2022, промышленное производство ФРГ снизилось на 1,8% из-за санкций против РФ. Производство зависимого от газа химического и фармацевтического секторов – на 10,7%. 21 сентября 22-го года «Уолт Стрит Джорнал» зафиксировал массовое перемещение крупного немецкого бизнеса в США. То есть начался процесс деиндустриализации Европы.

И очень интересно, что 30 сентября 22-го года в журнале The Spectator (Англия) ещё до взрыва трубопровода «Северный поток» некто Пилкентон опубликовал статью «Падение Европы в деиндустриализацию. Атака на трубопровод «Северный поток» ускорит развитие протекционизма и деиндустриализацию Европы». То есть, иными словами, вот эта вся затея с провокацией, которая привела к текущему противостоянию, это программа «несколько шаров в лузу». Одна из целей – это ослабление России, создание ей проблем. Вторая – это уничтожение экономики Германии, перекачка средств в США, превращение ЕС, в конечном счёте, в полупериферию. То есть англосаксы выталкивают ЕС из ядра капиталистической системы. То есть из того места, которое континентальная Европа занимала с конца XIX века. То есть 100 с лишним лет. И всё, хватит, хорошая жизнь закончилась.

Все события у наших границ сейчас также работают на ослабление ЕС. Кстати, это и в наших интересах: нам не нужен ЕС в целом. Нам лучше иметь отношения с отдельными странами. Кроме того, нужно помнить, что сильная Россия и единая Европа находятся в контрфазе.

Когда-то Фёдор Иванович Тютчев сказал, что «после появления империи Петра Великого в России империя Карла Великого в Европе более не возможна». То есть объединение Европы при наличии Российской империи невозможно. И действительно, если вспомнить попытки создать единую Европу Наполеоном, Вильгельмом II, Гитлером - все в сухопутной войне были разгромлены именно Россией или Советским Союзом. В этом отношении интересы Великобритании и исторической России совпадали. Великобритания и Россия были фланговыми государствами и в интересах и того, и другого было не допустить объединения Европы.

Другое дело, что в интересах России был союз с немцами. Но немцы на этот союз не шли. У них всегда - и у Вильгельма II, и у Гитлера - был комплекс неполноценности по отношению к Великобритании. Им очень хотелось дружить с британцами. А британцам с ними не очень хотелось дружить. Более того, как заметил в 1940 году Черчилль, «британцы ведут войну не с Гитлером и даже не с национал-социализмом, а с немецким духом, чтобы его окончательно добить, чтобы он не возродился». И если посмотреть на фигуры, которые находились или находятся у власти в Германии: Меркель, Бербок, Хабек, Шольц - это, что называется, создал Бог и заплакал, это и есть пример сломленного и уничтоженного немецкого духа.

Вообще, разгул «зелёных» в Германии мне отчасти напоминает разгул нацистский. Но только если нацисты были озабочены чистотой расы, то «зелёные» действуют во имя чистоты природы. И вот Бербоки, Хабеки, и другие члены ордена безумной Греты (я напоминаю, что у Брейгеля Старшего была картина «Безумная Грета», почти предвосхищение Тунберг), - эти люди просто одержимы!

И кстати, есть часть населения, для которых Бербок – это очень серьёзно. Это мы смеёмся над ней, но в Германии очень многие воспринимают её как борца за чистоту природы от человека, уже выросло целое поколение (им плюм-минус по 30 сейчас), для которых это очень серьёзно. До такой степени, что я не исключаю в обозримом будущем каких-то связанных с эко-повесткой диверсий. «Зелёный фaшизм» или «зелёный эко-экcтрeмизм» имеет достаточно широкую опору в ЕС.

Источник

1.0x