Сообщество «Коридоры власти» 00:00 21 марта 2013

Холокост и Альбац

Гос­тем из­ве­ст­ной ли­бе­раль­ной пи­фии Ев­ге­нии Аль­бац в её ав­тор­ской пе­ре­да­че "Пол­ный Аль­бац" на ра­дио­стан­ции "Эхо Моск­вы" 11 мар­та стал не­кий Сер­гей Ду­би­нин, ко­то­ро­го хо­зяй­ка ед­ва ли не об­ли­зы­ва­ла: "…ко­то­рый у ме­ня се­го­дня один гость. До­ро­гой и лю­би­мый... гла­ва ЦБ в се­ре­ди­не 90-х го­дов. Как раз, ког­да бы­ла страш­ная ги­пер­ин­ф­ля­ция, а по­том с ней уда­лось спра­вить­ся. Он ра­бо­тал и в РАО ЕЭС, и сей­час он пред­се­да­тель на­блю­да­тель­но­го со­ве­та ВТБ..."

Гос­тем из­ве­ст­ной ли­бе­раль­ной пи­фии Ев­ге­нии Аль­бац в её ав­тор­ской пе­ре­да­че "Пол­ный Аль­бац" на ра­дио­стан­ции "Эхо Моск­вы" 11 мар­та стал не­кий Сер­гей Ду­би­нин, ко­то­ро­го хо­зяй­ка ед­ва ли не об­ли­зы­ва­ла: "…у ме­ня се­го­дня один гость. До­ро­гой и лю­би­мый... гла­ва ЦБ в се­ре­ди­не 90-х го­дов. Как раз, ког­да бы­ла страш­ная ги­пер­ин­ф­ля­ция, а по­том с ней уда­лось спра­вить­ся. Он ра­бо­тал и в РАО ЕЭС, и сей­час он пред­се­да­тель на­блю­да­тель­но­го со­ве­та ВТБ..."

Ба­тюш­ки-све­ты! Так это же тот са­мый Сер­гей Ду­би­нин, ко­то­рый, бу­ду­чи пред­се­да­те­лем Цен­т­ро­бан­ка при Ель­ци­не, со­здал в се­ре­ди­не 90-х го­дов "пи­ра­ми­ду" ГКО и при­вёл стра­ну к де­фол­ту 1998 го­да?! Как же про это гос­по­жа Аль­бац "по­за­бы­ла" ска­зать? А сей­час, зна­чит, Ду­би­нин "си­дит" и "ру­лит" де­неж­ны­ми по­то­ка­ми в од­ном из круп­ней­ших рав­но­уда­лен­ных от Крем­ля" бан­ке ВТБ?! То есть, его вы­со­ко­про­фес­си­о­наль­ные за­слу­ги и ус­лу­ги в де­ле об­во­ро­вы­ва­ния рос­сий­ско­го на­се­ле­ния оце­не­ны по до­сто­ин­ст­ву?! И, раз он при вла­с­ти и день­гах, то, ко­неч­но, яв­ля­ет­ся жи­вым во­пло­ще­ни­ем "об­ще­че­ло­ве­че­с­ких" цен­но­с­тей, а по­то­му мо­жет ни­что­же сум­ня­ше­ся рас­суж­дать о том, кто и как раз­би­ра­ет­ся в кре­дит­но-де­неж­ной по­ли­ти­ке... По­ду­мал бы луч­ше о Ки­п­ре и о том, ка­кие по­те­ри по­не­сет кипрский фи­ли­ал ВТБ... И ес­ли Ду­би­нин "не зна­ет" и "не ви­дит" об­ще­из­ве­ст­ных ме­ха­низ­мов го­су­дар­ст­вен­но­го ин­ве­с­ти­ро­ва­ния в ре­аль­ный сек­тор эко­но­ми­ки, то "не­ве­же­ст­во не есть ар­гу­мент".

А лич­но с гос­по­жой Аль­бац в пла­не "об­ще­че­ло­ве­че­с­ких цен­но­с­тей" — про­сто бе­да! Она, ви­ди­те ли, счи­та­ет ошиб­кой "ста­лин­скую ми­ли­та­ри­за­цию со­вет­ской эко­но­ми­ки 30-х го­дов прошлого века". И "гит­ле­ров­скую" не­мец­кой эко­но­ми­ки — то­же. Видите ли, "два тоталитаризма" пошли по ошибочному пути... Евгения Марковна предпочла бы обойтись без этого. Но кто давал Гитлеру кредиты на развитие военной индустрии? Разве не обожаемые ею "страны развитой демократии"? И что она приказала бы делать руководству СССР в этих условиях? Ждать, чтобы военная машина вермахта смяла и Советский Союз, как она смяла Францию и всю Европу? Но сколько тогда единоверцев и единокровцев Евгении Марковны погибли бы в печах и газовых камерах Холокоста? Или никакого Холокоста тогда бы не случилось, а сама госпожа Альбац на волнах "Moskau welle" по-немецки рассказывала бы о том, как Гитлер спасал евреев от истребления в лагерях сталинского ГУЛАГа? Может, всё-таки, — меньше наглости?

1.0x