Сообщество «Форум» 09:49 28 сентября 2021

ХЛЕБ, ЗРЕЛИЩА И НАРОД

Возможно, не все знают, что известный ныне многим фразеологизм или крылатое выражение «Хлеба и зрелищ!» возникло почти 2000 лет назад, в I–II веках н.э., с подачи и легкой руки древнеримского поэта-сатирика Ювенала. На латыни оно звучит как «Panem et circenses!» В дословном переводе означает: «Хлеба и цирковых представлений». Ювенал в своей десятой сатире с горечью писал о низких запросах некогда великого римского народа, который впоследствии мечтал лишь о двух вещах - о хлебе и зрелищах… Не правда ли, грустная и для нас истина.

По свидетельству исследователей и историков, в Древнем Риме практиковались бесплатные раздачи зерна гражданам, политики покупали популярность в народе, проводя за свой счет цирковые игры: гладиаторские бои и прочие зрелищные мероприятия. Известно, что Юлий Цезарь, начав делать политическую карьеру, оплачивал раздачи хлеба, а однажды устроил бои с участием 320 пар гладиаторов в серебряных доспехах. Благодаря такой щедрости ему удалось завоевать любовь черни, и он сумел избраться «великим понтификом», главным римским жрецом.

Таким образом, данное выражение, являясь своеобразным упреком древнеримского поэта невзыскательному народу, думающему лишь о еде и развлечениях, и подкупающих подачками население политиках, стало крылатым еще в античные времена. Сохранилось оно и не потеряло своего значения и сегодня. В русском языке фразеологизм звучит как «Народ требует хлеба и зрелищ».

Получил он свое отражение также в более поздней и современной литературе. Так, в своем романе-антиутопии «Час быка», опубликованном в 1968-1969 годах, его автор И.А. Ефремов отмечал: «Потакая самым низменным инстинктам, правители Рима превратили своих граждан в невежественную садистскую толпу, ненасытную в требовании «хлеба и зрелищ». В очерке «Сила событий» М.Е.Салтыков-Щедрин писал: «Издали нам сдается, что невежественная и обнищавшая толпа занимается только равнодушием, а она между тем требует хлеба и зрелищ». В обличительной повести «Гадкие лебеди», увидевшей свет в конце 60-х годов 20-го столетия, фантасты братья Стругацкие констатировали, что «человеческая масса в наши дни остается той же…, какой была всегда. Она постоянно жаждет и требует богов, вождей и порядка, и каждый раз, когда она получает богов, вождей и порядок, она делается недовольной, потому что на самом деле ни черта ей не надо, ни богов, ни порядка, а надо ей хаоса, анархии, хлеба и зрелищ».

Так ли это и почему по-прежнему актуален упомянутый известный фразеологизм? Тут самое время обратиться к тому, что сказал о современном звучании выражения «хлеба и зрелищ» наш соотечественник Виктор Пелевин в своем новом романе «Бэтман Аполло» (2013 г.), подвергнутом критике многими знатоками и ценителями литературы за отсутствие в нем сюжета и слабую художественность. Но как бы то ни было, в одной из его цитат абсолютно точно, на мой взгляд, дается характеристика нашему креативному классу:

« – Креативный класс – это вообще кто?
– Это которые качают в торрентах и гадят в комментах.
– А что еще они делают?
– Еще апдейтят (обновляют) твиттер.
– А живут на что?
– Как все. На нефтяную ренту. Что-то ведь дотекает.
– Они и в Америке сейчас поднялись. Типа римский народ. Требуют вэлфера и контента, как раньше хлеба и зрелищ. У них вся демократия теперь вокруг этого».

По сути, требование вэлфера и контента – это требование выплаты социальных пособий и получения информации с любого носителя, бумажного, электронного или интернет-ресурса.

А в одной из немногих положительных рецензий Андрей Левкин («Эксперт»), цитируя рецензии некоторых авторов, заключает, что книга удалась, так как «искусство должно будоражить, а тут оно будоражит даже критиков».

Таким образом, как ни крути, ни верти, но и в наше время по-прежнему остается актуальным изречение: «Народ требует хлеба и зрелищ». На вопрос об управляемости современного общества с помощью хлеба и зрелищ в одном своем интервью ответил историк и психолог Виталий Болдузаев, отметивший, что по сути «функции остались прежними: накормить и отвлечь, чтобы легче было манипулировать массами, — изменился лишь формат «хлеба и зрелищ».

Функции манипулирования и отвлечения всегда шли рядом. Взять, к примеру, кинематограф, телевидение, печатные СМИ или Интернет. Еще В.И.Ленин говорил: «Из всех искусств важнейшим для нас является кино». Если бы он попытался что-то такое изречь сегодня, сказал бы — Интернет. В современном мире - это идеальный инструмент для манипулирования и площадка для любых зрелищ. Сегодня разные группы, культурные сообщества создают свои сайты, телеканалы, печатные СМИ, проводят воспитательные, культурные, зрелищные мероприятия, начиная от «всенародных» праздников и заканчивая политизированными представлениями.

«Сложно сравнивать развитость и гуманность тогдашнего общества и нашего. Да, мы не вырываем языки и ноздри каторжанам, — но, с другой стороны, количество невинно убиенных за «хлеб», сырьевые ресурсы или рынки сбыта, за национальные и социальные идеалы исчисляется десятками миллионов. Поэтому вопрос, чье общество более гуманно и насколько в лучшую сторону изменился человек в целом, остается без однозначного ответа», - пояснил психолог.

Известно, что древние правители тратили огромные суммы денег на завоевание любви и авторитета у простого народа, оплачивая различные увеселения и зрелища типа гладиаторских боев.

Так, пожизненный древнеримский диктатор Юлий Цезарь устраивал грандиозные празднества и однажды организовал ошеломляющее зрелище, длившееся столько дней, сколько у него было побед. По свидетельству историка Светония, «Цезарь восшествовал на Капитолий в сопровождении 40 слонов, увешанных по бокам горящими лампами. На праздновании блестящей победы над Понтием впереди триумфальной процессии несли полотнище с надписью: « Veni, vidi, vici» - «Пришел, увидел, победил».

К ноге каждого из его легионеров-ветеранов он бросил... 24 тысячи сестерциев (1 сестерций - 5 нынешних фунтов стерлингов). Каждый из них как подарок получил во владение участок земли… Всем гражданам мужского пола преподнесли два модия пшеничного зерна и два фунта оливкового масла, триста сестерциев (это было его давнее обещание) и сверх того по сотне сестерциев в качестве компенсации за то, что данное обещание долго не выполнялось… А, когда он решил, что всего этого недостаточно, через 5 дней все повторилось. На свои средства он организовал гладиаторские бои и театральные постановки во всех районах города, где актеры играли, кстати, на других, кроме латыни, языках; а также соревнования атлетов, морские бои, цирковые представления... Пять дней развлекали народ кровавые схватки диких зверей. Под занавес сошлись друг с другом в бою пять сотен солдат, выстроенных в шеренги, двадцать слонов и триста воинов, закованных в латы…».

Заигрывание с плебсом, народом, было выгодно не только государству, но и просто состоятельным людям, какими бы расчетами, социальными или политическими, они ни руководствовались.

Следует отметить, что и в наши дни это остается неизменным. Для того, чтобы прийти и удержаться во власти, нельзя забывать о формуле «хлеба и зрелищ». Президент или будущий правитель любой страны накануне выборной кампании обнадеживает народ посулами улучшения материального состояния граждан, укрепления экономической мощи и авторитета своей страны.

Так, многое обещал в своей предвыборной программе экс-президент США Дональд Трамп. Однако, по сведениям, не всё было выполнено им и его командой. Например, не выполнено полностью, а лишь частично одно из главных обещаний Трампа освободить от подоходного налога своих граждан, чей доход ниже $29 тысяч, для остальных понизить его с 39% до 33%. Не нашла поддержки и медицинская реформа. В СМИ президента обвинили в саботаже социальных программ. Не удалось его команде победить терроризм, вернуть производство на территорию США, наладить отношения с Россией и другое. Уже год спустя, надежды на скорое потепление отношений с нашей страной, окончательно растаяли. Расследование о вмешательстве РФ в американские выборы привело к новому витку санкций и замораживанию даже тех немногих проектов, которые еще оставались со времен Обамы.

В текущем выборном году в ГД РФ правительством практиковалась выплата и раздача денежных пособий отдельным категориям граждан. В конце июня семьи с детьми-школьниками получили по 10 тыс. рублей на каждого учащегося перед началом учебного года. В первых числах сентября единовременную выплату также в размере 10 тысяч рублей выдали пенсионерам. Эксперты «БИЗНЕС Online» называют доплаты подкупом и замечают, что выборы 17-19 сентября Путин считает референдумом о доверии себе лично. «Любые социальные инициативы власти, объявленные как минимум за полгода до выборов, носят исключительно электоральный предвыборный характер, и данная инициатива не исключение, отметил политолог Павел Салин. «Помимо административного ресурса, для получения результатов на выборах власть рассчитывает на пенсионеров, бюджетников, силовиков и некоторые другие группы…», - заключил эксперт. Дается сигнал, что „президент о вас помнит, не забывает“», - комментирует новые меры поддержки политолог Константин Калачев. (См.: «Раньше власть в их лояльности не сомневалась».)

Немаловажную роль в поддержании авторитета правителя, президента страны играет и его имидж. Президент РФ Владимир Владимирович Путин, по свидетельству аналитиков, «благодаря личностной харизме, достойно выдерживает поставленные перед ним имиджевые задачи. Отличительными особенностями манеры поведения Путина, по мнению многих россиян, является его корректность, вежливость, умение хорошо говорить (в противоположность Ельцину), сдержанность, рассудительность, спокойствие, уравновешенность, хладнокровие. Внешность В.Путина расценивается как интеллигентная, приятная, корректная, и располагающая к себе». (См.: Анализ имиджа на примере Президента Путина В.В.)

О президенте В.В. Путине сложилось мнение как о крепком, сильном человеке. Его хобби - это дзюдо, самбо и горные лыжи. Имидж Путина, который поддерживают СМИ, подразумевает, что он спортивный, энергичный и ведет здоровый образ жизни. То он во время короткого отдыха выехал на рыбалку и поймал огроменную щуку, то скачет на коне с голым торсом и в защитных очках, то пилотирует истребитель, а то и с охотничьим ружьем в сибирской тайге вышел на медведя. Но, говорят, что всё же Владимир Владимирович на медведя не охотится, так как любит природу и животных. К тому же символом партии «Единая Россия», партии власти страны, является белый медведь.

Ещё с давних времён медведей на Руси привлекали к зрелищным увеселениям, к представлениям на народных праздниках, скоморошьим потехам и боям. Даже появилась традиция - ходить с медведями по городам и сёлам с цирковыми номерами. В Санкт-Петербурге с петровской эпохи существовала русская забава - "медвежьи потехи". В Масленичную неделю они становились частью ярмарочных представлений. Толпы зрителей, любопытствующих и зевак, глазели на поединки человека с медведем, а также на развесёлые забавы с Мишкой косолапым. И сегодня русский цирк нельзя представить без дрессированных медведей. Но со времен скоморохов выступления с медведями значительно изменились. На потеху зрителям мохнатые увальни осваивают все более сложные трюки. Появились медведи-канатоходцы, велосипедисты, мотоциклисты, всадники, волейболисты и даже хоккеисты.

Пожалуй, на этом и закончим, хотя вечная тема хлеба и зрелищ остается, как и прежде, актуальной.

1.0x