Авторский блог Игорь Шумейко 00:15 31 января 2023

Химанализ иракской и украинской лжи

«метод аналогий госсекретаря Пауэлла»

20 лет тому назад, 5 февраля 2003 года госсекретарь США Колин Пауэлл предъявил Совбезу ООН «самую дорогую в истории человечества пробирку». Это Forbes привёл калькуляцию президента (на момент заявления) Дональда Трампа: «Худшая ошибка за всю историю страны стоимостью $7 триллионов».

Предъявленного Пауэллом иракского Оружия Массового Поражения, как показали «результаты вскрытия» (операция «Иракская свобода», Operation Iraqi Freedom, OIF-2003) не нашли, но это не остановило споры вокруг пробирки, ставшей символом политики начавшегося века.

Критики Пауэлла заявляли: «Принёс в зал ООН фальшивку, обманул весь мир». Но некоторые политики, журналисты объясняют иначе, Википедия приводит обобщённое мнение именно их:

«Российские политики утверждали, что Пауэлл выдал содержимое пробирки за образец иракского ОМП с целью убедить слушателей в его существовании. Но из стенограммы заседания Совбеза следует: Пауэлл показал пресловутую пробирку, объём содержимого которой был с чайную ложку, а «такое количество сухого порошка с агентами сибирской язвы привело к остановке работы Конгресса в 2001 году».

Подкрепляя их, «Эхо Москвы» дало слово самому Пауэллу: «Там не было ничего опасного, это был просто муляж, который должен был выглядеть как биологическое или химическое оружие. Мы хотели проиллюстрировать, насколько могло быть опасным небольшое количество этого препарата, если б это действительно было оно».

Цена вопроса известна: те самые, скалькулированные $7 триллионов, война 2003 года «по ложному доносу Пауэлла» и рождение ИГИЛ* из остатков иракской армии. И главное: этот 20-летний спор сегодня продолжили те же самые эксперты, только в «пробирке» - не Ирак а Украина. Потому и надо вернуться к самым истокам, показать «химическое превращение» лжи – в кровь.

Это требует предельно точно дать слова Пауэлла, сопровождавшие явление пробирки ООН, даже на двух языках. Оригинал: «Less than a teaspoon of dry anthrax, a little bit about this amount--this is just about the amount of a teaspoon--less than a teaspoon full of dry anthrax in an envelope shutdown the United States Senate in the fall of 2001».

Сличим перевод: «Менее чайной ложки сухой сибирской язвы, примерно столько, это примерно количество чайной ложки, меньше чайной ложки сухой сибирской язвы в конверте - закрыло Сенат Соединённых Штатов осенью 2001 года».

Споры идут по кругу:

- Нигде в стенограмме речи Пауэлла нет слов, указаний, что в пробирке была имитация ОМП.

- Но… специальные слова «это муляж» и не нужны! Зачем подчеркивать само собой разумеющееся: никому нельзя приносить в зал ООН опасные вещества, это было бы нарушением всех правил.

- Но… США, страна-хозяйка штаб-квартиры ООН «более равна», чем другие 192 члена организации (что проявляется, например, в вопросе выдачи/невыдачи виз), и её госсекретарь мог действовать как заблагорассудится.

Да, в стенограмме речи Пауэлла о «муляжности» - ни слова (Вики врёт!). Остаётся изучать видеозапись? А может, вздымая пробирку, он подмигнул: «Не бойтесь, это мука»? Или держал пальцы левой «крестиком» (давняя мера, «оберег» того, кто говорит заведомую ложь)?

Странно, споры о фактическом содержимом пробирки совершенно заслонили реальные слова, произнесённые Пауэллом в ту минуту:

«Меньше чайной ложки сухого антракса (сибирская язва) в конверте - закрыло Сенат Соединённых Штатов осенью 2001 года!»

Это он апеллировал к знаменитому инциденту Аmerithrax (Америка и anthrax): в сентябре-2001 письма со спорами антракса были отправлены по почте нескольким СМИ и двум сенаторам от Демократической партии.

Заразилось 22 человека, из них пятеро погибли. «Чайная ложка порошка закрыла Сенат!» - живописал Пауэлл. Вроде, как весь мир должен был замереть в ужасе: приостановила работу верхняя палата «главного парламента планеты»!

ФБР утверждает: «То было одно из крупнейших и сложнейших расследований в истории США». В результате «чрезвычайно важным подозреваемым» был определён Брюс Эдвардс Айвинс. Его дальнейший путь чем-то напоминает траекторию «убийцы Джона Кеннеди – Ли Харви Освальда», тоже объявленного единственным виновным. 6 августа 2008 года Брюс «признан виновным по делу Amerithrax», но за неделю до этого «предусмотрительно» покончил с собой, «вызвав у себя передозировку парацетамолом».

Сенатор Чарльз Грассли, конгрессмен Раш Холт призвали Минюст и ФБР пересмотреть ход расследования Amerithrax, но в 2010 году ФБР официально закрыло дело.

Странное отступление: от Ирака – к пакетикам противопростудного чая? Но ведь именно о «Деле Amerithrax» - говорил госсекретарь США в минуту демонстрации в ООН той пробирки с белым порошком.

Потрясает то, что «сложнейшее в истории ФБР расследование» даже не пытались дотянуть до Ирака – нет, круги ответственности Amerithrax вообще не выходили за пределы США. Пересмотрят его вновь или опять закроют: то абсолютно внутриамериканское Дело. А госсекретарь упомянул его просто как «пример сравнения убойной силы». Как допустим, после очередной стрельбы в американской школе: пятиклассник из револьвера ухлопал дюжину людей, а госсекретарь поднял бы над трибуной ООН тот револьвер (ладно, учтем «Эхо Москвы» и всех оправдателей Пауэлла - муляж револьвера) и так же логически связал бы: «Вот из такого убита дюжина американцев… а в Ираке точно таких же револьверов - миллион! Перемножьте!»

Я не отрицаю право госсекретаря на проведение любых аналогий, лишь продолжу их, пусть по-писательски ступив на тропу абсурда, но сохраняя саму железную логику, «метод аналогий госсекретаря Пауэлла».

Как известно, накануне промежуточных выборов в США (ноябрь 2022) на мужа спикера Конгресса США Нэнси Пелоси было совершено покушение. Тоже в некотором роде «промежуточное». Некто Дэвид ДеПейп ударил молотком Пола Пелоси, а Байден заявил: «Нападение похоже, было нацелено на его жену Нэнси». Президент призвал всех «осудить политическое насилие», утешил: «Пола Пелоси чувствует себя лучше».

Лучше почувствовали себя и демократы: на волне сочувствия «жертвам политического насилия» избежали «красного (республиканского) разгрома», потеряв только Палату представителей, а не весь Конгресс, как предсказывали.

Хотя то, что удар молотка был именно «политический» (а не бытовой, не психо-маньячный) на момент заявления Байдена не было известно, да и по сей день спорно.

А по методу аналогий Пауэлла - можно так же поднять над трибуной муляж молотка и указать на герб Китая: «Смотрите! Там, рядом с серпом: точно такой же! И спикер Нэнси, жена жертвы, накануне летала на Тайвань вызвав злобу хозяев молота. Значит они…».

Но далее ложь 2003 года Пауэлла в ООН, как дорожка просыпанного «белого порошка», приведёт к Украине, СВО. Дочитываем ту стенограмму:

«По оценкам ЮНСКОМ, Саддам Хусейн мог произвести 25 000 литров. Если его сконцентрировать в этой сухой форме, этого количества было бы достаточно, чтобы заполнить десятки и десятки тысяч чайных ложек. А Саддам Хусейн не получил достоверной информации ни об одной чайной ложке этого смертоносного вещества!»

То есть, вычисляя ту «Пропорцию Пауэла»: иракским ОМП можно было отравить 100 000 сенаторов, «закрыв Сенат США» - на века!

А ЮНСКОМ, на которую сослался Пауэлл - Специальная комиссия Организации Объединённых Наций, создана для контроля за иракскими ОМП. В половине инспекционных экспедиций ЮНСКОМ главным инспектором был эксперт Скот Риттер, всемирно гремящий ныне уже в связи с делом Украины. Свою работу Риттер обобщил в известном документальном фильме "В зыбучих песках" (2001), утверждая: Ирак не обладает ОМП! Его показания вызвали бурю в Конгрессе США. «Конфронтационный стиль работы» Риттера критиковал тогдашний сенатор Джо Байден, но защищал будущий госсекретарь Джон Керри.

Может, в глазах коллективного Запада иракские показания Риттера обесценивает его нынешняя «пророссийская» позиция по Украине?

Но ведь по Ираку и Washington Times утверждала: «Инженеры ЦРУ, работавшие в качестве технических специалистов ООН, устанавливали оборудование для слежки за иракскими объектами без ведома руководства ЮНСКОМ».

Это и вовсе тянет на аналогии с миссией ОБСЕ в Донбассе, сотрудники которой подрабатывали наводчиками украинских артобстрелов.

А по Украине Риттер сегодня утверждает: «Бойню в Буче организовали сами украинцы».

И ещё:

«Нынешняя ситуация была прокси-конфликтом до 24 февраля 2022 г. До боёв на Донбассе в 2014 г. Он восходит к лжи, которую Запад озвучил Михаилу Горбачёву, что альянс не расшириться ни на дюйм на восток, если Россия уйдёт из Восточной Германии и выведет оттуда 400 000 солдат. Такую формулировку использовал тогдашний госсекретарь Соединённых Штатов Джеймс Бейкер. Такую цель США преследовали в 1990-х и сегодня. Украина выступает в качестве жертвенного агнца. К сожалению для последней, Россия не играет в игры, не идёт на уступки, а побеждает. Именно к этому она идёт и именно этого достигнет. Запад потерпит поражение, а Украина погибнет». И т.д.

Но подрывать доверие к эксперту ООН Риттеру заблаговременно начали ещё в 2003-м. Обвинение звучало так: «Непристойное поведение с несовершеннолетними». «Несовершеннолетними» оказались «офицеры полиции под прикрытием», выдававшие себя в разговорах с Риттером за 15-ти и 16-летних девушек.

Позиция Риттера по Украине в сочетании с доказанной, памятной многим его правотой по Ираку, чревата: теперь ему могут найти и 7-летнюю «офицершу ЦРУ под прикрытием»!

Свои полгода Риттер тогда отсидел, а госсекретарь Пауэлл озвучил в ООН мнение других источников, «экспертов» в том числе, оказалось - особая красота! – «иракского эмигранта в Германии».

Когда-то в XVIII веке Парижская академия наук объявила: «Проекты Вечных двигателей («перпетуум мобиле») более не рассматриваем!». Это считают вехой научного прогресса. Может объявить подобное о показаниях эмигрантов против своих стран?... «Перпетуум Каспарум, перпетуум Тихановскум»?

А в 2003 году по доносу Пауэлла («нам один надёжный иракский эмигрант говорил…») была война. Потери иракцев: целая матрица цифр (разнятся категории сопутствующих потерь, методик подсчёта), примерно до 620 000 человек. Потери США, тут известно точно, 4507, британцев – 139.

Найдено «иракских ОМП» = 0,0000 (тут считай хоть в кг, хоть в пауэлловских «чайных ложках»).

Экс-госсекретарь США потом очень на весь мир сожалел: «Меня дезинформировали агенты ЦРУ».

Да, несправедливо: одному подгоняют симпатичных «15-летних офицерш», а другому — тухлых «эмигрантов с белым порошком».

*террористическая организация, запрещенная в РФ

1.0x