Авторский блог Илья Титов 00:34 24 мая 2023

Хилая Клинтон

на американском фронте неделя ознаменовалась показательными открытиями вокруг Дональда Трампа

На американском фронте минувшая неделя ознаменовалась довольно показательными открытиями. Показательными не в плане своей новизны, но именно в разрезе того, насколько неудивительными они были. Нет, речь не пойдёт о двести двадцать десятой серии бюджетной "Санта-Барбары": чем громче вопли о том, что деньги вот-вот закончатся, тем сильнее уверенность в том, что два лица одной партии всё же договорятся друг с другом. Нет, речь пойдёт об открытиях вокруг Дональда Трампа.

Начнём с самого начала. В 2017 году Трамп и его тогда немногочисленные союзники запустили расследование в ответ на расследование. Вы, наверное, помните спецпрокурора Роберта Мюллера, который тщательным образом проверял тогдашнего президента США на предмет связей с Россией. Напомню, что он допросил всех, кто когда-либо общался с Трампом, рассмотрел через большую лупу каждого, кто связан с Россией и не обнаружил между двумя этими общностями никаких пересечений. Так вот, ответное расследование, запущенное Дональдом в 2017-м, имело целью выйти на заказчиков и исполнителей кампании о связях Трампа с РФ. Руководить этим расследованием назначили хмурого деда со смешными усами по имени Джон Дарем. Прошло много времени. Отгремело расследование Мюллера, сдулся "Рашагейт", сгорели американские города, полмира потеряло нюх, полмира — кучу денег, затем весь мир уставился на Кабул, а потом все вместе принялись следить за выравниванием фронта около Верхнего Углешахтинска. И вот сейчас настало время огласить ответ на вопрос, заданный шесть лет назад. Кто же стоял за раздуванием заведомо фейковой истории? Уж не ФБР ли?

Оказалось, что ФБР. В опубликованном 15 мая докладе Дарема на 300 с небольшим страницах описываются все случаи того, что толерантным прокурором названо "предвзятым отношением". ФБР действовало в сотрудничестве с мадам Клинтон — ещё помните такую? Изначально история о русских хакерах за спиной у Трампа была всего лишь элементом предвыборной кампании: Хиллари Клинтон запуском этого фейка надеялась отвлечь внимание от своих косяков вроде хранения секретных документов на личном сервере или открытия закрытой переписки. Но когда с Хиллари случилось непредвиденное, нарратив о русском вмешательстве слегка подкорректировали, причём о ложности сведений, которые высасывались из различных "досье Стила" (удивительной неправдоподобности фанфик из глубин британской околоразведки), прекрасно знали вообще все, кто открывал рот на эту тему, от непосредственно Клинтон до товарища Барака Обамы и его вице-президента — кстати, где он? К демократам, которые вроде бы явно были заинтересованы, примкнули в этой лжи и спецслужбы, причём все скопом: ФБР, ЦРУ, офис директора Национальной разведки и бог знает кто ещё. Забавно, что при упоминании подобных фактов усатый Джон делает вывод о безосновательности слов Трампа о том, что за попытками его смещения стоит Deep State. Если мутные схемы спецслужб и партийных элит не являются деятельностью глубинного государства, то что вообще является? Самое смешное начинается дальше: оказывается, что никакой "самоцензуры" и "тщательной редакционной политики" по догматичным вопросам в американской прессе нет. Всё работает самым тупым и неизобретательным способом: Хиллари снимает трубку и звонит в крупное медиа — назывались The Washington Post, The Wall Street Journal, The New York Times и масса других калибром помельче. "Будьте столь любезны опубликовать весь тот мусор, что мы распространяем", — говорит Клинтон. После публикации газеты, выдающие миру правду о страшных злодеяниях американского президента, получают Пулитцеровскую премию и всеобщее признание, а после публикации доклада Дарема премии не возвращают — а зачем? Сам по себе доклад не содержал ничего нового: ну да, все снова узнали о том, что вашингтонская аристократия полна лжи, а огромные машины спецслужб просто обслуживают интересы этой аристократии. Правоту Дарема признают даже либералы — кстати, из того же The New York Times, но какая разница, говорят нам защитники всего хорошего, если эта ложь попортила крови подонку Трампу?

Помимо этого на прошлой же неделе к разговорам о том, что ФБР превращается в тайную полицию на службе у коллективной Хиллари, добавилось ещё несколько штрихов. Суд по негласному надзору за внешней разведкой — его члены назначаются главой Верховного суда, так что от интриг вашингтонской аристократии они отстранены — обнаружил гору запросов в базы данных со стороны ФБР. Нюанс в том, что запросы эти перед удовлетворением должны проходить через суд, но тут вдруг оказалось, что каким-то волшебным образом сотни тысяч запросов проходили вообще безо всяких проблем. Большинство из них касалось всё того же священного дела борьбы с Трампом — ФБР копало под участников "мятежа 6 января" в том числе и с помощью разоблачённой Эдвардом Сноуденом системы PRISM. Параллельно с этим продолжилось расследование событий того дня, и некоторые бывшие "гэбисты" заявили под присягой, что лица некоторых "трампистов" в толпе хорошо им знакомы по рабочим совещаниям в кабинетах ФБР. Вместе с этим республиканский конгрессмен Мэтт Гетц заявил, что ФБР — не некие "отставные агенты", а именно само ведомство — признало факт нахождения своих провокаторов в толпе, ломанувшейся в здание Капитолия. К словам Гетца стоит прислушаться хотя бы из-за его странного положения: будучи на протяжении долгих лет ближайшим соратником, рупором и чуть ли не лучшим другом потенциального кандидата в президенты и губернатора Флориды Рона Десантиса, он пару месяцев назад выразил поддержку Трампу, когда неравенство в популярности и умении привлекать к себе внимание стало слишком очевидным.

Итак, целый ворох скандалов вокруг разведсообщества очень многие поспешили связать с перестановкой сил под вашингтонским ковром. Дескать, кто-то сменил кого-то, что-то последовало за чем-то, а результаты этого узнают наши правнуки, когда рак на Капитолийском холме свистнет. Но скандалы не касались спецслужб как таковых: их объединяла антитрамповская направленность подчёркиваемых действий. Заметьте, что потенциально невыгодные сведения всячески раскручиваются на полосах больших газет и в эфирах крупных каналов — зачастую даже в тех именитых помойках, что упоминались в докладе Дарема. В чём же причина? В том, что это не аналитика, это — декларация. Декларация того, что во имя защиты от тирании — в том смысле, в каком тиранию понимает вашингтонская элита, — хороши все средства, и в случае нужды разгон фейковых нарративов, симуляция мятежей и раскопки компромата на идеологических соперников — меньшее, на что пойдёт глобальная Клинтон для защиты своей власти и безопасности. В этом смысле целью обещанного удара оказывается всё тот же Трамп, который пока и не думает сбавлять темпы своей кампании. Похоже, что его попытаются не допустить до выборов, причём многочисленные истории с деньгами каким-то мутным кинопроституткам или с изнасилованием журналистки, точь-в-точь повторившей эпизод популярного сериала, — лишь начало. Не просто так видные спонсоры вроде Мириам Адельсон, лидеры условно консервативных мнений вроде Биби Нетаньяху и Найджела Фараджа, да и крупный медийный капитал в лице того же Руперта Мёрдока, что недавно выкинул со своего канала Fox самого популярного ведущего, — все "блатные" как один поддерживают именно Десантиса, хотя его рейтинги оставляют желать лучшего. Видимо, на финальном этапе электорального цикла решать будут вовсе не рейтинги.

1.0x