Авторский блог Александра Леншина 15:44 12 мая 2017

Боль

День Победы в Днепропетровске.

9 мая весь советский народ праздновал день Победы.

Смотрела шествие Бессмертного полка, каким же разным может быть оно. Вглядываясь в лица в нескончаемом потоке людей на улицах Москвы и других городов моей необъятной Родины, кроме всех понятных каждому чувств, я впервые испытала еще одно – зависть. Понимаю, звучит не красиво, подобные чувства принято скрывать. И видя брезгливую гримасу на лице благочестивого читателя, могу лишь добавить, что, как бы это ужасно не звучало, мне даже не стыдно. А вот при периодических приступах малодушия, когда впускаешь в себя навязчивую мысль – «насколько легче была бы моя жизнь, родись я в другом городе» - я действительно испытываю стыд.

В нашей Днепропетровской колонии находящейся под пятой победившей демократии введены новые правила празднования Дня Победы. Согласно этим правилам, каждому желающему не возбраняется возложить цветы к Монументу Славы 9 мая. Для этого необходимо одеть скорбное лицо, найти в ограждении пункт пропуска, пройти проверку металлоискателем, и если Вы не вызвали подозрений у представителя власти, Вам разрешат пройти на аллею Славы. При себе категорически запрещено иметь красные флаги, георгиевские ленточки, пилотки …., в общем, все, что напоминает о Победе. Все эти символы, равно как и слово, Победа, расцениваются как провокация. Запели военную песню – провокация, сняли скорбное лицо – провокация, не выказали уважения «герою АТО» - провокация, Вы – провокация, и не берите с собой маленьких детей, крича – «не бейте мою маму» - они тоже становятся провокаторами. Оценивают уровень провокационности крайне правые. Они следят за порядком. Вы будете виноваты, если побьют Вас, окажись Вы сильнее, на их стороне будет закон.

В Днепропетровске тоже прошел Бессмертный полк, что, по мнению властей, было провокацией. Люди несли фотографии родных, тех, кто неимоверными усилиями и героизмом защитили свою Родину, тех, кто подарил жизнь европейскому обывателю, тех, кто завоевал Победу. Бессмертный полк шел, шел конвоируемый полицией и бандеровцами.

Смотря на символику крайне правых, которую они тащат к вечному огню, любого нормального человека охватывает ярость. Сколько их, нормальных людей? Уверенна, что больше, чем бандеровцев. Беда в другом, даже не в том, что это их власть, беда в подавляющем большинстве, которое состоит из равнодушных. И когда, глядя на все это, у женщины-матери возникает только одно желание, отчетливей приходит осознание серьезности происходящего.

P.S. Тем, кто живет в плохом, но все-таки в другом мире, понять это сложно и наверно совсем тяжело прочувствовать. Чтобы лучше представить, в чем вынуждены жить люди здесь, прилагаю ссылки статей размещенных на городском сайте. Да, это грязь, но если у нас одна Родина, то и общую грязь убирать сообща.

http://gorod.dp.ua/news/131272

http://gorod.dp.ua/news/131300

http://gorod.dp.ua/news/131304

http://gorod.dp.ua/news/131310

http://gorod.dp.ua/news/131362

http://gorod.dp.ua/news/131393

1.0x